Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Какой совет дал Путин Лукашенко

Какой совет дал Путин Лукашенко

Москва отработает на примере Минска тактику борьбы с гражданским неповиновением уже в России

Дмитрий Болкунец, белорусский политолог, назвал воскресную акцию в поддержку Александра Лукашенко “митингом последней надежды”. Эксперт уверен, что дни Батьки в кресле главы страны сочтены, так как Александр Григорьевич проиграл по всем фронтам. 

О том, что Лукашенко запаниковал, отметили и западные СМИ. В частности, британская The Guardian пишет, что «сраженный Лукашенко посылает SOS Путину». По мнению издания, «вероятно, что Москва подождет и посмотрит, сможет ли Лукашенко выжить в ближайшие недели или даже дни, поскольку протесты и забастовки рабочих растут». 

Если в самом начале протестов западные эксперты не верили в победу оппозиции, мол, нет в стране движущей силы, то сейчас мнение изменилось. Аналитики «свободного мира» убеждены, что от Батьки отвернулись все, в том числе и Кремль. «Российское военное вмешательство очень маловероятно, потому что Беларусь оказалась единой против Лукашенко, нет никакого плацдарма, который Россия могла бы использовать»,- считает The Guardian.

Тем не менее, Запад заговорил о политических похоронах Лукашенко после того, как представители российского истеблишмента начали давать свою трактовку поражения Батьки. Например, сенатор Алексей Пушков считает, что в Беларуси холодильник проиграл телевизору: «Как только проиграно поле информационное, за этим неизбежно и неотвратимо следует проигрыш политического поля и смена власти».

Все это верно, если не считать, что в 2024 году нечто подобное может повториться в Москве. Можно не сомневаться, что в Кремле смотрят на события в белесом Полесье и с точки зрения борьбы с цветными революциями  и стихийными массовыми протестами уже в России. Тем более что сейчас появляется все больше сигналов, что и гражданское неповиновение в Беларуси все-таки имеет центральное и/или консенсусное управление, причем явно антироссийское. 

Так, символом борьбы с «последним тираном Европы» становится бело-красно-белый флаг, который белорусские коллаборационисты использовали во время фашистской оккупации и который, к слову, был одобрен гауляйтером Вильгельмом Кубе. Самое отвратительное, что именно под ним осуществлялся белорусский геноцид в годы Великой Отечественной войны.

Кстати, в Беларуси уже были протестные события, получившие на Западе громкое название «Джинсовая  революция» марта 2006 года. Скорее, это была попытка поднять значимость тогдашней слабой оппозиции, поскольку 14 лет назад, даже по оценкам американских спецслужб, в ней насчитывалось не более 3 тысяч членов. В то время бунт возглавил Александр Милинкевич, который первоначально тоже использовал в качестве символа «бело-красно-белый».

Протестующие, однако, предпочли разрезать джинсы на ленточки и развешивать их в общественных местах, считая синие джинсы символом свободы. Мол, не хотим назад - в СССР. Тем не менее, Александр Атрощенко из тогдашнего молодежного сопротивления «Зубр» рассказал, что некий Никита Сасим снял с себя джинсовую рубаху и сделал из нее флаг, когда у него отобрали «бело-красно-белый». Отметим, что Би-би-си назвала эту историю красивой легендой. 

Сегодня у протестного движения в Минске куда более мощная база и намного больше активных членов, чем 14 лет назад. Ясно также, что у Батьки притупился политический нюх из-за зачистки системной оппозиции, он проспал становление «бело-красно-белых». Правда, победа последних не гарантирована, считают, к примеру, польские эксперты.

Если же сравнивать нынешнюю попытку изгнать Лукашенко из Минска с другими госпереворотами на постсоветском пространстве, то сейчас наблюдается так называемая третья фаза, когда протестующие заполонили все улицы, а стражи порядка фактически бездействуют. Данный период называется наиболее опасным для власти, но точно не переломным.

Как пишет варшавская газета Polityka, первая фаза началась с ночных и малочисленных гуляний молодежи, которая вступала в стычки со стражами порядка. Вслед за ней началась - вторая, в которой силовикам Лукашенко удалось худо-бедно справиться с ситуацией. Но неожиданно кем-то был организован марш женщин. «Это был самый трудный момент. Если бы не вышли на улицы… это был бы конец протестам»,- констатирует польское издание. 

 

Силовики растерялись. «С женщинами, врачами и рабочими омоновцы не знали, что делать. Даже не пытались», - отмечает Polityka. Батька не ждал дамского удара под дых, и зря. В США, к слову, такое не прокатило бы, поскольку в дело вступили бы женщины-полицейские. «Не обязательно это выливается в эскалацию насилия», - отмечает The New York Times. По словам Марго Фрейзер, первой женщины, избранной шерифом округа Трэвис (штат Техас) бунтующие дамы охотнее подчиняются требованиям женщин-офицеров, чем мужчинам в полицейской форме. 

Этот момент показывает, что минские протесты направляются извне опытными специалистами по цветным революциям, в то самое время, когда на Западе накоплен огромный опыт борьбы с массовыми, в том числе и женскими протестами. Умников на всевозможные провокации там целый вагон и маленькая тележка. Этим и хороши опасные митинги и стычки с полицейскими, что не дают расслабиться стражам порядка и политическим верхам. 

Как отмечает Грэм Николсон, бывший полицейский детектив в NT POLICE (северная Австралия), власть должна подготовить свод справедливых законов и не вмешиваться в уличные события. «Когда все предельно прозрачно, полицейские просто делают свое дело, - пишет Николсон. -   Люди имеют право протестовать. Однако если протестующие нарушают закон, и полиция решает арестовать нарушителя закона, то другие протестующие пытаются остановить арест, особенно с помощью угроз или силы. Тогда и они также нарушают закон. Как только это происходит, протест становится незаконным собранием, независимо от того, какие бы благородные цели не преследовали организаторы».

Сколько бы ни было арестовано, все они пойдут под суд, который на основании доказательств и решит судьбу задержанных. В авторитарных же странах, к которым можно отнести и Беларусь, полицейские начальники оказываются в сложном положении. Они вынуждены ориентироваться на своего босса, хотя должны служить закону.

Именно поэтому в условиях ручного управления Минск не предвидел возможные масштабы кризиса и не смог адекватно отреагировать на его динамику. Хуже того, Александр Григорьевич выглядел даже растерянно, чего категорически не должно быть. В частности, Найджел Гулд-Дэвис, бывший посол Великобритании в Беларуси, считает, что власть, ни белорусская, ни российская, не знают, как эффективно реагировать на быстро меняющуюся и по своей сути непредсказуемую протестную ситуацию. Слабаки!

С другой стороны, когда бунтовщиков слишком много, такая практика не работает. «У Лукашенко не хватит тюрем, чтобы всех посадить», - радуется Polityka, хотя и предрекает, что Батька не отдаст власть, что может вылиться во взаимное жестокое насилие. Собственно, не так уж много у Александра Григорьевича вариантов - восстановить силой статус-кво, уехать в Ростов или даже застрелиться.

Как стало известно, Лукашенко начал поездку по стране. Если в воскресенье он говорил о своем уходе, как о начале конца Белоруссии, то в ходе посещения Минского завода колёсных тягачей проявил твердость: «Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал». Похоже, Кремль все-таки решился на поддержку Батьки, чтобы заодно отработать на нем стратегию и тактику подавления массовых протестов уже в России. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net