Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Зато мы делаем «Сарматы»: США преклоняют колени перед «устаревшими» русскими ракетами

Зато мы делаем «Сарматы»: США преклоняют колени перед «устаревшими» русскими ракетами

Американцы понимают, на кого в первую очередь может обрушиться оружие «Судного дня»

Пресловутая гонка вооружений периода «холодной войны» в значительной степени истощила экономику Советского Союза, зато позволила явить миру, в первую очередь США, межконтинентальные баллистические ракеты, позволяющие гарантировать баланс сил. То есть нам было чем ответить на любую угрозу и пульнуть мощную ответочку, хоть по Европе, где было размещено американское ядерное оружие, хоть по самим Соединенным Штатам, несмотря на большую дальность расстояния. Как распевали тогда в РВСН (ракетные войска стратегического назначения): «Мы ракетные войска, нам любая цель близка».

В Штатах не любят агрессии извне – типа, мы за океаном и нас никто не достанет. На этом строилась вся концепция американской безопасности практически за два столетия суверенитета США. Воевать где-то на стороне, хоть в Европе, хоть в Окинаве, на Ближнем Востоке или в другой иной точке мира, стало излюбленным методом «влияния» для Вашингтона. По принципу: «Пусть пылает вся планета, но у нас всё спокойно». Ощущение угрозы у янки возникло лишь с появлением ракет большой дальности, с ядерной начинкой, у ставшего «потенциальным противником» Советского Союза, а затем уже и России. С безнаказанностью было покончено – напуганные американские обыватели стали рыть бункеры на случай ядерной войны.

Страх любого катаклизма губителен для граждан США, которые убеждены в своём мировом господстве и хотят спокойно пожирать гамбургеры без лишнего шума и пыли. И, если отбросить в сторону нынешние беспорядки в этой стране, связанные с протестными действиями чернокожих (пардон, афроамериканцев), то в Соединенных Штатах по-прежнему остерегаются именно внешней атаки. В первую очередь со стороны России, на которую они сами нацеливают свои вооружения. Головной болью для США все последние годы была, помимо прочих, российская ракета большой дальности комплекса РС-36М «Воевода» (по классификации НАТО – SS-18 Satana). При дальности пусков в 10 тысяч километров, эта МБР повергала в панику, как Пентагон, так и обычных граждан, понимающих свою незащищённость в случае развязывания войны.

В США новой головной болью стала пришедшая на смену «Сатане», которую называют устаревшей, стала МБР «Сармат» с её неограниченными возможностями поражения (до 16 боеголовок с непредсказуемой траекторией). Американское издание The National Interest с интересом отслеживающее новейшие разработки российских вооружений, сейчас отмечает в своем военном обозрении, что именно гиперзвуковые маневрирующие боевые блоки этого комплекса РС-28 (по классификации НАТО SS-X-30) станут главной угрозой для Соединенных Штатов. При этом успокаивают своих читателей, что они, мол, ещё находятся в стадии разработки и не скоро поступят на вооружение. Ошибочка вышла – «Сарматы» уже заступили на боевое дежурство, пусть и в тестируемом режиме.

Тут следует вспомнить, что о завершении испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат» президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию публично заявил ещё 1 марта 2018 года. Чуть позднее, на торжественном приеме в Кремле в честь выпускников военных вузов, президент, упомянув про ракеты межконтинентальной дальности «Авангард», которые уже начинают поступать на вооружение, заверил, что в 2019 году «Сармат» начнёт сменять грозную «Воеводу».

Если продолжить ракетную песенную тему, то можно вспомнить и слова: «Как устроена ракета – знать не надо вам про это, и про то, как та ракета управляется. Это дело нам привычно, это дело нам отлично, знают те, кому по службе полагается». Из известного – РС-28 «Сармат» – российский перспективный ракетный комплекс наземного шахтного базирования с тяжелой жидкостной МБР, способной нести ядерные заряды. Разрабатывалась с 2000-х годов специалистами АО «Государственный ракетный центр им. В. П. Макеева» в Челябинской области (г. Миасс). Названа в честь кочевых племен сарматов, которые в VI-IV вв. до н. э. населяли территории современных России, Украины и Казахстана.

Сама по себе ракета – это «болванка», носитель боезапаса, способная при этом в весе 200 тонн иметь короткий активный участок полета, что затрудняет ее перехват средствами противоракетной обороны. «Швырять» ее можно как через Северный, так и через Южный полюса на неограниченную дальность. Но главный сюрприз, ее начинка, кроются внутри. Речь о гиперзвуковых боеголовках (глайдер), известных под шифром Ю-71.

На максимальной высоте Ю-71 достигает скорости в 15 Maxов (это те самые 11-12 тысяч километров в час). При этом аппарат летит по очень сложной траектории, что, согласно законам физики, должно снижать скорость объекта. По предположительным данным, Ю-71, поднятая на высоту в 100 километров, потом летит со скоростью пять-семь километров в секунду. Детальная информация о ходе работ, связанных с гиперзвуковым оружием, засекречена. «Изделие 4202» не рискуют назвать даже ракетой – это молния с небес, которую остановить практически невозможно.

Откуда проводятся пробные пуски ракет нового комплекса «Сармат» доподлинно неизвестно, можно лишь предположить место их учебно-экспериментального «приземления» – находящийся на Камчатке полигон «Кура», где традиционно находится та спичечная головка, которую многотонная ракета должна загнать в землю. Из открытых источников можно почерпнуть сведения о том, что поступившие на вооружение «Сарматы» сменили на боевом дежурстве «Воеводы» в 62-й Ужурской ракетной дивизии Омского ракетного объединения, куда входит и Красноярский край, а также в Домбровский позиционный район.

Мнительные американские эксперты не оставляют без пристального внимания и другие новейшие виды российских вооружений, которые рассматривают исключительно как оружие «Судного дня» – та самая ответочка с «приветом из России», способная разложить по косточкам все пятьдесят Штатов на лоскутки. Помимо «Сарматов» США пугают и другие «русские штучки». Как, например, получивший красивое название «Посейдон» – бог морей – российский подводный атомный беспилотник с неограниченными возможностями. Это некогда известный как проект «Статус-6» ударный беспилотник, получивший кодификацию НАТО «Kanyon».

Его появление на «перископной глубине» не стало большой неожиданностью – разработки под грифом проекта «Статус-6» велись как минимум с 2010 года. «Случайно» рассекретил «Посейдон» Владимир Путин во время встречи с представителями Минобороны и оборонной промышленности в ноябре 2015 года, правда, с размытым изображением. А уже в декабре 2016 года американская разведка сообщила о практическом испытании подводного беспилотного аппарата с ядерной силовой установкой, запущенной из подводной лодки «Саров». Что-то упустили шпионы – пуски проводились еще с древней, но переоборудованной в лодку-матку АПЛ «Подмосковье».

Боевые роботы морских глубин, способные «сканировать» дно Мирового океана и нести мощный ядерный заряд, в России действительно разрабатывались достаточно давно. Еще в 2014 году американские издания разродились рядом статей на тему, что, мол, русские создают беспилотную субмарину с мощным ядерным зарядом, способную уничтожать базы стратегических подводных лодок США и другие важные объекты на побережье. Но «сенсация» тогда имела небольшую неточность – мы не разрабатывали подобное оружие. Оно уже существовало. Как и «Сармат» с его гиперзвуковыми боевыми блоками.

Ну, и немного рекламы. «Вы ещё рассчитываете на свою ПРО? Тогда мы летим к вам!».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net