Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Мы соседи по планете»
Июнь
2020
1 2 3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Новости за 01.06.2020

Ученые рассказали о сложной роли камуфляжа гадюк

Блог сайта «Мы соседи по планете» 

Обыкновенная гадюка / © Benny Trapp

Рисунок на спине змей может помогать в маскировке и уходе от преследования, а в некоторых случаях — продемонстрировать угрозу для хищника.

Большинство обыкновенных гадюк Vipera berus имеют на спине характерный зигзагообразный узор. Зачем он нужен этим существам? По наиболее распространенной гипотезе, рисунок на змеиной шкуре дает хищникам понять, что потенциальная добыча ядовита. Однако статья, опубликованная в издании Animal Behaviour, показывает, что все заметно сложнее. Читать дальше...

Зачем стеклянным лягушкам полупрозрачная кожа

Блог сайта «Мы соседи по планете» 

Стеклянная лягушка / © Geoff Gallice

Эти существа «изобрели» очень редкий для наземных животных способ маскировки.

Исследователи из Университета Макмастера выяснили, что прозрачная кожа нижней части тела делает стеклянных лягушек неразличимыми на листьях, создавая оптическую иллюзию. Статья об этом опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Стеклянные лягушки, обитающие в Центральной и Южной Америке, получили свое название из-за уникального внешнего вида... Читать дальше...

Ученые обнаружили у шимпанзе зачатки речи

Блог сайта «Мы соседи по планете» 

Британские биологи обнаружили, что шимпанзе при общении друг с другом делают определенные движения губами, ритм которых удивительным образом совпадает с ритмом речи человека. Новое исследование предполагает, что в этом заключается ответ на вопрос, как возникла человеческая речь. Результаты опубликованы в журнале Biology Letters.

Читать дальше...



Животные в фотографиях

Блог сайта «Мы соседи по планете» 

Жизнь самых интересных животных из разных уголков мира.

01. Ученые измерили громкость почесываний лангустов и выяснили, что они являются одними из самых громких животных на Земле. По их расчетам, самых больших особей из тех, что они использовали в исследовании, может быть слышно за три километра (если в воде будет практически полная тишина), или хотя бы за 410 метров — с уровнем шума, аналогичным тому, что был при записи. Это вполне можно сопоставить с оглушительным звуком двигателя турбореактивного самолета. Читать дальше...

Ученые обнаружили феномен отчаяния у рыб

Блог сайта «Мы соседи по планете» 

Российские биологи обнаружили у пресноводных рыбок феномен отчаяния. Это поможет быстрее тестировать и отбирать эффективные антидепрессанты для людей, сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ).

Читать дальше...

Шмель может прогнать птицу и поселиться в её гнезде

Блог сайта «Мы соседи по планете» 

Даже пернатые боятся шмелей.

Как известно, хищник может понять, что его потенциальная жертва опасна, по определенным предупреждающим сигналам, например, по особой окраске или издаваемым звукам. Именно таким образом птицы понимают, что перед ними шмель, заметив летающее насекомое с желто-черной окраской и жалом, а также услышав характерное жужжание. Однако, согласно исследованию южнокорейских ученых (2013), предупреждающие сигналы шмеля помогают ему не только спастись от птицы, но и даже завладеть её гнездом. Читать дальше...

Могут ли животные осознавать человеческую речь

Блог сайта «Мы соседи по планете» 

Все мы понимаем, что человек значительно отличается от других животных. Конечно, есть виды, с которыми у нас больше общего, есть те, с которыми мы совсем не похожи, и все-таки очень часто люди превозносят себя, считая наш род невероятно особенным.

Читать дальше...

Человечество может исчезнуть из-за вымирания насекомых

Блог сайта «Мы соседи по планете» 

Наверняка вы заметили, что книги, фильмы, игры, комиксы и вообще все про апокалипсис очень популярно. Правда, в последнее время эта апокалиптичная романтика обретает все более реальные очертания и ее место постепенно занимает леденящий душу ужас: вот уже несколько лет ученые бьют тревогу по поводу грядущего «апокалипсиса насекомых» — глобального вымирания маленьких существ, которое по некоторым оценкам уже коснулось до 80% мировой популяции насекомых. Теперь, согласно предупреждению, опубликованному сразу 25 учеными из разных стран мира... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net