Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Студенты Технического университета УГМК окунулись в армейские будни

Студенты Технического университета УГМК окунулись в армейские будни

Студенты Технического университета УГМК на два дня стали солдатами-срочниками. Они прошли подготовку в одной из военных частей в Екатеринбурге.

Строевым шагом в колонне по трое – для этих молодых бойцов жизнь на гражданке осталась за воротами КПП, правда, всего на два дня. Именно столько студенты Технического университета УГМК проведут в военной части в роли солдат. Выполнять приказы, держать равнение – на плацу будущим инженерам рассказывают об основах строевой подготовки. По армейской традиции, чтобы не нарушать ритм, запевают песню. Распорядок дня, рацион и занятия такие же, как у рядовых срочников. Единственное – нет военной формы. Но ее будущие призывники успеют примерить, когда вступят в ряды Вооруженных сил.

Семён Пикалов, студент Технического университета УГМК: «Ощущения погружения в армию необычные. Когда учишься в университете, об этом не задумываешься. Сложнее было привыкнуть, что здесь всё по распорядку, нужно всё спрашивать, ничего самостоятельно делать нельзя. На всё спрашивать разрешение: разрешите обратиться, товарищ сержант».

Сегодня в расписании – знакомство с техникой и примерка защитных костюмов. Правда, пока не на скорость – проверяют лишь очередность действий.

Иван Соколов, студент Технического университета УГМК: «На мне сапоги, плащ, перчатки и противогаз, он защищает от химического воздействия. Сапоги немного большие, а так в нем достаточно удобно. Точно не маленький».

Иван Соколов учится на металлурга. В этом году получает диплом и намерен пойти в армию. Отдать долг родине решились даже те, кто изначально не планировал.

Алексей Олюнин, начальник административно-хозяйственной службы Технического университета УГМК: «Мы студентам решили преподнести большой урок выездной, чтобы они своими руками прощупали воинскую службу, примерно прикинули, смогут ли они такое выдержать, посмотрели на себя со стороны».

Сборы организовали ко Дню защитника Отечества. Такая подготовка, уверены военные, – хороший тест-драйв для будущих солдат.

Валерий Шавленко, заместитель командира взвода: «Служба в армии – дело настоящих мужчин. Люди приходят неподготовленные, им морально тяжело. Они все дети, 18 лет. Они не умеют жить без контроля, а здесь им приходится самостоятельно следить за собой, за воспитанием. Армия покажет, кто есть кто».

Завтра студенты вернутся к занятиям в университете. Признаются, что за два дня успели перенять некоторые привычки, например, ложиться и вставать раньше.

Любовь Букреева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Москва

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net