Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

Восстановить из пепла: дознаватели МЧС отмечают профессиональный праздник

Восстановить из пепла: дознаватели МЧС отмечают профессиональный праздник

Они восстанавливают картину пожара буквально из пепла: дознаватели МЧС России отмечают профессиональный праздник.

Пока его не отличишь от пожарного: экипировка та же самая, выдержит температуру до 600 градусов по Цельсию. Хотя у дознавателя работа без огня – эти спецы берутся за дело, когда от пожара остаются одни следы. Максим Романов служит дознавателем в МЧС уже восемь лет. Его не раз сравнивали и с детективом, и с криминалистом, и даже с репортером – всё в точку. По крайней мере диктофон для опроса очевидцев и фотоаппарат у него тоже есть:

«Фотографирование имеет очень большое значение при производстве экспертиз. Производится со всех сторон и осматриваются кузовные элементы автомобилей».

Искореженные куски железа или расплавленная проводка – сложность в том, что все улики, как правило, сгоревшие, а потому дознаватель в буквальном смысле из пепла восстанавливает картину пожара:

«На металле передней левой двери отмечается полное уничтожение лакокрасочного покрытия до обнажения металла, что может свидетельствовать об очаге возгорания вот в данном месте».

Но причины пожара не всегда лежат на поверхности. Докопаться до истины дознавателю помогают десятки инструментов и гаджетов. В этом чемоданчике у него настоящая исследовательская лаборатория – конечно, в миниатюре:

«Мультиметр, с помощью которого можно проверять электропровода на признаки аварийных режимов работы. Ну, с помощью пирометра можно определять температуру конструкции из бетона для определения очага пожара».

И все же, под стать Шерлоку Холмсу, дедукция и наметанный глаз – главные козыри дознавателя. Осмотрев место ЧП, Максим Романов определяет: в салоне стало жарко из-за поджога. Тут же нашлись и улики:

«В данном месте как раз отмечается нахождение осколков с острыми гранями, не имеющих следов копоти, имеются признаки умышленного уничтожения».

Если улики указывают на преступление, их передают полицейским. От аккуратности дознавателей напрямую зависит качество экспертизы. С их помощью только за прошлый год правоохранителям удалось возбудить четыре тысячи административных и девять уголовных дел по фактам возгораний. Исследованиями на пепелище, впрочем, служба дознания не ограничивается.

Максим Романов, дознаватель отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области: «Пожары связаны с большим горем, то есть у тех людей, у которых он произошел. Поэтому бывает очень важным момент, когда человеку можно оказать эмоциональную помощь, как-то поддержать».

Сгоревшие автомобили, дома, заводские цеха или ангары – трудиться специалистам приходится в самых разных условиях. Даже в свой профессиональный праздник, который на Среднем Урале отмечают всего 80 пожарных дознавателей.

Павел Закрятин, старший дознаватель отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области: «Изначально, когда создавалась служба пожаротушения, были только сотрудники, которые производили тушение. Далее уже пришло осознание, что для расследования пожаров нужны специальные знания и создание для этого отдельного подразделения, которое бы производило расследования».

Их труд чаще всего остается за кадром, в фокусе же – те, кто тушит пожары. Но именно дознаватели помогают предотвратить возгорание. Данные, которые собрал Максим Романов, будут использованы в том числе для профилактики и во время учений, чтобы печальный сценарий больше не повторился.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net