Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

Величать по матушке: екатеринбуржцы включились в спор о «матчестве»

Величать по матушке: екатеринбуржцы включились в спор о «матчестве»

Отчество или матчество: жители Екатеринбурга включились в спор, который разгорелся в соцсетях.

Екатеринбуржцу Сергею Мухлынину не первый раз приходится демонстрировать паспорт, чтобы доказать: Веро-Викторович – никакая не шутка, а официальное матче-отчество. Еще в 2012 году при смене документа мужчина решил таким способом выразить почтение обоим родителям.

Сергей Мухлынин, житель Екатеринбурга: «Отчество-то у нас величательная форма имени, просто она уточнена. И вот величают-то у нас только по папе, а по маме, как правило, посылают. Ну, как-то не айс. Хотелось, чтобы это всё вместе было, поэтому себе я именно настоял, сделал матро-патроним».

В семье, рассказывает мужчина, над сменой отчества сначала посмеивались, а коллеги на работе терялись при обращении к нему. Но за восемь лет все уже привыкли. Даже студенты техникума, в котором теперь Сергей преподает ОБЖ, обращаются к педагогу не иначе, как Веро-Викторович.

Даниил Кадников, студент железнодорожного техникума Екатеринбурга: «Сначала было удивительно такое отчество слышать, но в принципе очень даже хорошее отчество. Мне нравится». Антон Журавлёв: «Важно, как учитель себя показывает на предмете, а не какой он в жизни. То есть это его полный выбор, какое у него отчество. Если он выбрал такое, значит, ему это нравится».

Похожий случай произошел два года назад в Реже. Местная жительница Альмира Давлетханова решила дать своей дочери Мире матчество, так как воспитывает ребенка без отца. И поскольку существует мужской вариант имени – Альмир – в ЗАГСе без вопросов зарегистрировали девочку как Альмировну.

Альмира Давлетханова, жительница Режа: «Я не хотела давать абы какое отчество, отец не захотел с нами дальше жить, я решила лучше дать свое».

Сегодня Еленовны и Анновичи в России скорее исключение, чем тенденция. Последний громкий случай произошел полгода назад в Томске, там зарегистрировали Елизавету Марьевну. Несмотря на редкость матронимов, в сети появилась петиция с предложением на законодательном уровне закрепить матчества:

«Сегодня, спустя сто лет, существуют проблемы не только с дачей фамилии, которую, несмотря на закон, всё равно "по традиции" дают от отца, но и, что важнее, существуют проблемы с получением "отчества" по имени матери (в данном случае его уместно называть "матчеством"). В этом плане женщины оказываются ущемлены в правах».

В нынешнем законе, как известно, нет понятия «матчество», но, согласно Семейному кодексу, мать вправе выбирать своему ребенку любое отчество, если не установлено отцовство. В противном случае малыша записывают только по имени отца. В соцсетях уже разгорелись жаркие споры.

Дмитрий Лесной: «Я с парнем учился с отчеством Натальевич. Погоняло было "Натаха". И никто его не дразнил и не обижал. Просто боялись, даже в соседних школах».

Светлана Соколова: «Почему бы и нет? Зачем носить отчество человека, который не воспитывал?».

Стас Березин: «Ну бред. Постоянный вой стоит, что у нас не мужики, а тряпки. Теперь еще один гвоздь в гроб мужественности – бабское отчество. Совсем с ума посходили. Ненавидите папашу его – дайте отчество деда. Или любимого актера. Пусть будет Полньюманович. А то этот Натальевич с вами так и проживет до 40».

Виктор Козлов: «Конечно, привыкли бы, но вопрос, насколько это привыкание растянется, будут ли детей с такими отчествами первые лет десять эксперимента шеймить в школах и т. д. – это серьезный вопрос. Предрассудков очень много, и от взрослых тоже».

Семейный психолог Мария Колташева считает, что из-за матронима человека вряд ли будут меньше уважать в коллективе. Напротив, отчество по маме, как и редкое имя или необычная фамилия, может привлечь позитивное внимание сверстников, а в будущем – коллег. Однако для этого маме, которая воспитывает ребенка одна, стоит учитывать важное условие.

Мария Колташева, семейный психолог: «Они часто сливаются со своим сыном и ему потом очень сложно строить личную жизнь, защищаться, какую-то агрессию, необходимую в жизни, проявлять, чтобы двигаться вперед. И вот этот момент, конечно, мамам в первую очередь следует иметь в виду».

Если судить по уже существующим примерам, чаще именно матери-одиночки решаются дать своему ребенку матчество. Пока, впрочем, они в меньшинстве. Петицию за утверждение матронимов на законодательном уровне подписали 324 человека, против – 873.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net