Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Ноябрь
2019

На Среднем Урале будущих мам научат, как правильно перевозить детей

На Среднем Урале будущих мам научат, как правильно перевозить детей

Автокурсы с пеленок: в областном перинатальном центре будущих мам учат правилам перевозки младенцев. В Свердловской области стартовал проект «Детство без опасности».

Прямо посреди дороги в Каменске-Уральском – внедорожник на аварийке. Второй участник ДТП – детская коляска, вся в грязи, брошена на тротуаре. По данным ГИБДД, сегодня утром мама с восьмимесячным ребенком переходила дорогу, как вдруг их сбила иномарка.

Ефим Боханов, старший государственный инспектор отдела ГИБДД по Каменску-Уральскому: «По данному факту будет проводиться административное расследование, по результатам которого будет дана правовая оценка действиям каждого из участников дорожно-транспортного происшествия».

Малыш сейчас в больнице, а его мама – под подозрением. По версии следствия, женщина нарушила правила дорожного движения: везла коляску перед собой, а надо – справа от себя. Чтобы больше не допустить подобных случаев, родителям проводят ликбез еще до рождения ребенка.

«Родители ребеночка вот таким вот образом, да, паковали, укладывали в автокресло. Это безопасно? Нет! Потому что ребенок не зафиксирован».

Преподаватели здесь – врачи-акушеры и дорожные инспекторы. Тема этого урока – перевозка детей в автомобиле. Новорожденные пассажиры, по словам лекторов, особенно уязвимы: даже несильные толчки в машине могут привести к серьезным травмам. Поэтому важно использовать автолюльку:

«Аккуратно придерживая за головку, укладываем, далее используем фиксирующие ремни, которые позволят закрепить плечевой пояс. Запускаем между ножек фиксатор, следующим моментом закладываем застежку и защелкиваем ее вот таким образом».

Люльку при этом нужно устанавливать спинкой вперед по ходу движения и лучше всего – на заднем сиденье, в центре. Доказано, что так меньше риск удариться о стойки машины или о впередистоящее кресло. А вот везти грудничка в люльке от коляски-трансформера или в переноске категорически запрещено. Как и на руках.

Наталья Некрасова, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД по Екатеринбургу: «Мама не удержит своего младенца, выпустит его, расцепит руки, так как при столкновении масса тела младенца увеличивается в 30 раз. И ребенок тем самым получает тяжелые травмы».

Стопроцентной гарантии безопасности автолюлька, конечно, не дает, говорят инспекторы, но она помогает избежать серьезных травм. Важно лишь вовремя менять ее на кресло и не экономить на качестве. Сертифицированное устройство стоит больше трех тысяч рублей, но ведь жизнь ребенка гораздо дороже.

Алина Новопашина, жительница Арамили: «Я считаю, что на безопасности ребенка нельзя экономить. Автолюлька нас ждет дома, муж приедет в полном комплекте».

Такие лекции проходят в рамках федерального проекта «Детство без опасности». Областной перинатальный центр стал пилотной площадкой, где инструктаж по ПДД теперь дважды в неделю в расписании будущих мам. Как усвоен урок, покажет статистика. По данным ГИБДД, за этот год только в Екатеринбурге отсутствие удерживающих устройств стоило здоровья четырем малышам.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта



Москва

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net