Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"»
Май
2023

Городская скульптура Элисты. Часть II. Скульптуры

На улице Ленина стоит устрашающая скульптура.​ Она называется "Цам". Эта поясная скульптура представляет собой голову-маску, стилизованную под маску из буддийской мистерии Цам. Не только огромных два глаза смотрели на нас, но и «третий глаз» на лбу тоже. Выразительный оскал, волосы словно языки​ пламени, пять черепов венчают голову - жуть, да и только.​ В левой руке - большая плоская стрела, на запястье руки выпукло изображен браслет, в правой - подобие чаши, из которой возникают лепестки, плавно переходящие в волосы, одеяние выполнено в виде чешуи. Нижняя часть изображена​ в стиле импрессионизма без детализации элементов. Маска ужасна, как и ужасны​ страдания внутри нас и она как бы  предостерегает, что​ "застревать" в страданиях не стоит.

{{uslider|197891|34450}}

 

Буддийская мистерия «Цам» устраивалась ойрат-калмыками в особо торжественных случаях. Шествием масок «Цам» открывали обычно ритуальные праздники. Образы мистерии Цам глубоки в национальной культуре калмыков, хотя сейчас мистерию практически не​ устраивают. Первая и последняя за последний век​ была проведена в 2015 году. В музее истории буддизма, который находится в Золотой обители Будды Шакьямуни целая экспозиция отведена этой теме и об этом я уже писала.​ ​ Вот тут ссылка

https://moya-planeta.ru/reports/view/bogosluzhenie_i_misteri...

А возле этой скульптуры всегда толпится народ. Называется она «Эхо».​ Внушительная четырехметровая фигура мужчины​ ​ бережно прижимает к груди домбру, которая как будто сливается с телом музыканта. Калмыцкая домбра, как бы говорит о том, что пока звучат ее струны, живет душа народа и​ культура его не исчезнет в веках. Корпус домбры в форме сквозного проема - символ пространственной бесконечности, открытости народной души, готовности к восприятию окружающего мира. Кто-то придумал, что если пролезть через это отверстие, то непременно выйдешь замуж. Вот и толпятся девушки возле этого калмыка-музыканта. Одни лезут в отверстие, другие фотографируют. Туристическая маркетинговая уловка отлично работает.

{{uslider|197891|34451}}

 

Следующая скульптура, встеченная на пути называется Беркутчи. Эта скульптура соединила человека и птицу. Сидящий мужчина с монголоидным типом лица, опустившись на правое колено, держит беркута. Величавая, спокойная, сильная фигура человека сливается с гордым профилем беркута, символизируя единение природы и человека.

{{uslider|197891|34452}}

 

Ближе к рынку стоит, вернее сидит на баране пожилой человек. На голове - мужская национальная шапка, левая рука опущена, правая придерживает у рта курительную трубку.Это Кееда.​ Популярный персонаж калмыцкой сказки: старик-бедняк выехал из дома на единственном своём баране, а вернулся благодаря своей смекалке и находчивости богачом. Не иначе, был на этом самом рынке. Кееда олицетворяет собой народную мудрость, позволяющую находить выход из любых сложных жизненных ситуаций, верить в свои силы и справедливость.

{{uslider|197891|34453}}

 

А эта скульптура называется "Странник". Похоже, что это монах. Одежда и четки, указывают на то, что это монах.  Он улыбается нам, как будто приглашает поразмышлять о своем пройденном жизненном пути.

{{uslider|197891|34454}}

 

Продолжение следует...

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Важное дело. На фестивале «Пасхальный дар» собирают гуманитарную помощь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net