Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"»
Май
2023

Мечеть Хасана II в Касабланке

Педыдущая история - https://moya-planeta.ru/reports/view/marokko

Ко всем привычным туристу местам, стоит в Касабланке на берегу Атлантического океана очень красивая мечеть Хасана ll. Она не просто стоит, она красуется на скалистом мысу, что смело выступает в океан.

Так пожелал король Марокко, и в 1980 году решил поставить роскошную мечеть с претензией на самую красивую и самую большую в мире. Он сказал, что трон Аллаха покоится на воде, так же и его мечеть будет возвышаться над водой. Открыли её торжественно в 1993 году.

Пожалуй, это настоящий городок для паломников, где по необъятной площади не нагуляться. Повсюду ровными галереями выстроились кружевные каменные аркады, элегантный симметричный рисунок украшает своды, а минарет у мечети более 100 метров, да ещё весь резной и решетчатый.

Жаль, иноверцев внутрь мечети не пускают. Но даже обойти все постройки на площади понадобилась бы половина дня.

По периметру территории мечети выстроились фешенебельные отели, а гостей из разных стран тут хватает в любую погоду.

Было пасмурно, с моря тянуло туманом, а мне показалось, что в такую непогоду мечеть Хасана II выглядела более притягательно.

Примечательно, что задняя стена храма стеклянная, и 25 000 молящихся, а именно столько вмещает дом Аллаха, видят перед собой волнующийся океан. Ещё 80 000 человек могут молиться на площади, ведь она занимает целых девять гектаров.

А внутри, говорят, так совсем без скромности – пол из мрамора под цвет золота и дорогого оникса, а люстры весом по 50 тонн! 

Две с половиной тысячи лучших мастеров – резчиков по камню – были приглашены отовсюду, а 35 000 человек работали в комплексе ежедневно. И это ещё не все цифры и факты, которые удивляют. Есть Википедия, она всё знает.

Мне хочется говорить о своих впечатлениях. Цветной мрамор, искусная мозаика и переливчатая смальта даже при пасмурной погоде, казалось, сияют в обрамлении каменного кружева.

Каллиграфическая роспись мусульманских заповедей на арабском языке – так это вообще высшее искусство! Она представляет собой сплетение бесконечного замысловатого рисунка, что вязью обрамляет края колонн и периметр сводов, арки над входами и переплёты оконных рам, решётки, выступы и анфилады.

Мечеть Хасана II принадлежит к величайшим сооружениям современного искусства. Поистине чудо-чудное.

Архитектурный шедевр амбициозного короля Марокко ежедневно принимает паломников из арабских стран, восхищает своим величием и уже навсегда останется в памяти людей.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Москва

Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net