Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gazeta-ra.info
Октябрь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 31.10.2019

РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ КАВКАЗА

Gazeta-ra.info 

Кавказ. История. Политика XIX века.

Политическая ситуация на Кавказе в первой трети XIX в. была сложной и неоднозначной. Процесс присоединения региона к России начался еще в XVI в., однако к началу рассматриваемого столетия многие кавказские земли и народы оставались независимыми, отстаивая свою свободу ожесточенным и самоотверженным сопротивлением русским войскам в ходе начавшейся Кавказской войны. Кроме того, Восточный Кавказ продолжал находиться под постоянной угрозой агрессии со стороны шахского Ирана... Читать дальше...

АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ БЕРЕГ»

Gazeta-ra.info 

Впервые в Абхазии в Международный день Черного моря военнослужащие российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) провели акцию «Чистый берег».

Читать дальше...

ПРОСТОТА И ИСКРЕННОСТЬ ЦЕННЫ ВСЕГДА

Gazeta-ra.info 

Редкое фото

Дело случая, и вот встретились двое абхазских творческих людей. У каждого свое поле деятельности, но их объединяло одно – нести слово в массы. У каждого получалось по-своему. Ценное и главное – их слушали и читали!

Истинная дружба по-особенному складывается и продолжается тогда, когда оба могут оценить неповторимые высказывания друг друга и нащупать тонкую нить души, в которой бушует спасительный юмор бытия, придающий силы творчеству и жизни.

Таких людей видно издалека. Читать дальше...



НЕПРИЯТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

Gazeta-ra.info 

На набережной Краснодара житель поселка Виноградного Анапского района, превысив скорость, не справился с управлением автомобиля Nissan Fuga и врезался в столб.

Читать дальше...

ОТРЕАГИРОВАЛИ НА ГРУЗИНСКУЮ «ГУМАНИТАРНУЮ ЛОВУШКУ»

Gazeta-ra.info 

Провокация

Исполняющий обязанности министра демографии и репатриации Беслан Дбар прокомментировал в эфире радио Sputnik Абхазия акцию представителей абхазо-адыгской диаспоры в Иордании.

28 октября в Иорданском Хашимитском Королевстве грузинской черкесской благотворительной организацией и грузинским посольством в Иордании совместно с адыгской диаспорой Иордании «Адыгэ-Хасэ» планировалось провести культурный симпозиум с презентацией поэмы грузинского автора Давида Маградзе «Джакомо Понтии»... Читать дальше...

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Gazeta-ra.info 

Принимайте холодный душ

Прохладный душ имеет целый ряд преимуществ. Холодный душ раз в день улучшает кровообращение, ускоряет обмен веществ, сужает поры, повышает иммунитет и помогает восстановиться после интенсивных физических упражнений.

Чтобы привыкнуть к холодному душу, можете попробовать сначала контрастный душ, либо заканчивать холодным душем последние несколько минут.

Попробуйте разгрузочные дни

КАК ПОЯВИЛИСЬ ДЕНЬГИ?

Gazeta-ra.info 

Деньги – кровь государства, говорил английский философ Томас Гоббс, без них нет экономических отношений. Деньги - объект изучения многих гуманитарных дисциплин, таких как: экономика, история, социология.

Читать дальше...



СТОИТ ЗАПОМНИТЬ

Gazeta-ra.info 

• Кто быстро ошибается, тот быстро исправляет ошибку.

• Человек лучше следит за собой тогда, когда другие следят за ним.

• Они могли бы стать известными, если бы не думали, что уже стали ими.

• Лучше обмануться в цене, чем в самом товаре.

90 ЛЕТ FERRARI

Gazeta-ra.info 

Гоночная команда, именуемая «Скудерия Феррари» (Scuderia Ferrari) была основана Энцо Феррари в 1929 году. Начала производить транспортные средства только в 1947 году.

Читать дальше...

О ДОНБАССЕ

Gazeta-ra.info 

Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае необходимости мог бы принять участие в переговорном процессе между Россией и Украиной, в том числе в нормандском формате.

Читать дальше...

ГРАНАТОМЕТЧИК БАТАЛ И КОМАНДА

Gazeta-ra.info 

АИААИРА – 26

– 3 декабря 1992 года начинался как обычный день, когда мы охраняли свое село – Атару Абхазскую. При въезде в село, с левой стороны, находился табачный склад, и там сидел наш дозор из двух человек – 15-летний Нугзар, которого все называли Нуга, и Рурик, бывший водитель. Оба Квициния. А мы от склада, если идти по дороге, находились в третьем или четвертом доме, пустом. И нас было четверо: родные братья Батал и Даур Хакибеевичи и Руслан Дудович, все они тоже по фамилии Квициния... Читать дальше...

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ

Gazeta-ra.info 

Кабинет Министров РА принял проект распоряжения «О компенсационных выплатах вкладчика Сбербанка Абхазии». Компенсационные выплаты будут осуществляться по вкладам населения, которые были сделаны до 14 августа 1992 года.

Читать дальше...

ПОДВОДИЛИ ИТОГИ, АНАЛИЗИРОВАЛИ УРОКИ

Gazeta-ra.info 

В Общественной палате Республики Абхазия

Подошел к концу срок полномочий Общественной палаты Республики Абхазия в четвертом ее рабочем составе.

Во вторник, 29 октября, состоялось заключительное заседание, на котором члены Палаты подвели итоги работы. Вел заседание заместитель секретаря ОП Данил Убирия. Некоторое время назад Нателла Акаба, работавшая секретарем Палаты и определявшая стратегию деятельности этого важнейшего инструмента гражданского общества в Республике Абхазия на протяжении всех четырех сроков... Читать дальше...

ЦВЕТ АБХАЗСКОЙ НАЦИИ БЫЛ УНИЧТОЖЕН В 1937 ГОДУ

Gazeta-ra.info 

В Абхазии отметили День памяти жертв политических репрессий. Отдать дань памяти погибшим в сталинских лагерях и тюрьмах к памятнику жертвам политических репрессий в Сухуме пришли Президент РА Рауль Хаджимба, вице-президент РА Аслан Барциц, Спикер Народного Собрания – Парламента РА Валерий Кварчия, представители правительства, родственники репрессированных.

Читать дальше...

ПОЧЕМУ?

Gazeta-ra.info 

Подсказал читатель

На набережной Махаджиров, в районе памятника Неизвестному солдату, установлен флагшток с нашим национальным символом.

Очевидно, место для него изначально выбрано неудачно. Что первым было сделано: установлен флагшток или натянуты электропровода – осталось неизвестным.

Любой силы ветерок «закидывает» Государственный флаг на провода, надолго оставляя его там. В таком состоянии главный символ страны пребывает достаточно долго. Некоторые горожане пытались его распутать с помощью длинного шеста. Читать дальше...

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

Премьер-министр Республики Абхазия Валерий Бганба поздравил работников научной сферы с профессиональным праздником – Днём науки.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне





Персональные новости
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone





СКАЗКА КАК УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ МИРОЗДАНИЯ

Gazeta-ra.info 

Новые издания

О значении, а также особенностях сказки в эфире радио Sputnik Абхазия рассказала языковед, литературовед, фольклорист, доктор филологических наук, проректор по научной работе АГУ Джульетта Адлейба.

В Москве в издательстве «Детская литература» переиздан сборник народных абхазских сказок «Сын оленя». Тираж книги – три тысячи экземпляров. Ранее сборник был издан в 1978 году. Его составил и перевел на русский язык выдающийся абхазский лингвист, литературовед и фольклорист Хухут Бгажба. Читать дальше...

ГОВОРИЛИ О ФИЗИКЕ, УЗНАЛИ ОБ АБХАЗИИ

Gazeta-ra.info 

Наши ученые за границей

Недавно в Лондоне состоялась 5-я Международная конференция по физике. В течение двух дней ученые из России, Японии, Франции, Германии, Швеции, Монголии, Италии говорили о важных открытиях в этой области науки. Приятно отметить, что в такой представительной среде ученых со своим докладом выступил наш соотечественник, кандидат технических наук, доцент АГУ Расим Камлия.

НА ИНВЕСТИЦИОННОМ ФОРУМЕ

Gazeta-ra.info 

Деловые связи

Делегация Республики Абхазия во главе с и.о. вице-премьера Астамуром Кецба принимает участие в Донецком международном инвестиционном форуме, который проходит в Донецкой Народной Республике. В мероприятии участвуют представители 17 стран, в числе которых официальные делегации Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Республики Южная Осетия, а также предприниматели и представители бизнес-сообществ из Франции, Финляндии, Ирландии, Великобритании, Швейцарии, Болгарии... Читать дальше...

НАШИ ВИНА ПОЛУЧИЛИ ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

Gazeta-ra.info 

Продукция из Абхазии

Первый международный винный конкурс имени Льва Голицына прошел на главном винном предприятии Крыма «Массандра» с 24 по 26 октября.

Абхазские вина завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали, рассказал в интервью Sputnik Абхазия химик-инженер ООО «Вина и воды Абхазии» Владислав Парамонов.

«Наша продукция показала довольно высокие результаты, золотые медали получили вина «Ашта Лаша красное» и «Ашта Лаша белое».

СЕКРЕТНЫЕ РАБОТЫ В АБХАЗИИ

Gazeta-ra.info 

Так было

Госкорпорация «Росатом» обнародовала ранее засекреченные данные о крупных немецких специалистах, ранее занимавшихся разработками атомного оружия в гитлеровской Германии, а после ее разгрома направленных советским правительством в секретные лаборатории в Абхазии для создания первой советской атомной бомбы.

На портале «История Росатома» в специальном разделе «Российской атомной отрасли - 75 лет» выложены факсимиле архивных документов, связанных со становлением и развитием ядерной индустрии СССР... Читать дальше...

НАГРАДА НАШЕМУ СООТЕЧЕСТВЕННИКУ

Gazeta-ra.info 

28 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, согласно которому директор Института государственной службы и управления РАНХиГС Игорь Барциц награжден орденом Почета.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Муромский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net