123ru.net
Gazeta-ra.info
Октябрь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 17.10.2019

ВСЯ ЖИЗНЬ ЕГО – В НАУКЕ

Gazeta-ra.info 

Память

Абхазская наука понесла тяжелую утрату. 9 октября, не дожив до своего 95-летия несколько дней, ушел из жизни известный абхазский историк, доктор исторических наук, профессор, академик АНА Арвелод Эрастович Куправа.

А.Куправа родился 14 октября 1924 г. в с. Река Самурзаканского уезда (с 1930 г. входит в Очамчырский район) ССР Абхазия, в традиционной абхазской крестьянской семье. Детство его прошло в деревне, где окончил семилетнюю школу. В 1944 г. окончил Очамчырскую абхазскую среднюю школу, в 1948 г. Читать дальше...

ПРЕЗИДЕНТ ТПП РА ВСТРЕТИЛАСЬ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ИЗ ТУРЦИИ

Gazeta-ra.info 

В Торгово-промышленной палате Республики Абхазия состоялась встреча президента ТПП Тамилы Мерцхулава с делегацией из Турции, возглавляемой Тахиром (Озбен) Лейпа, председателем Клуба дружбы города Анкары. Визит делегации, в составе которой проживающие в Турции абхазские соотечественники, носит ознакомительный характер.

Читать дальше...



СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ

Gazeta-ra.info 

Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа и Минобороны Абхазии приступили к проведению совместного батальонного тактического учения в горах и на морском побережье республики.

Читать дальше...

ПОДВИГ. 15 ОКТЯБРЯ 1970 ГОДА

Gazeta-ra.info 

Сорок девять лет назад в Советском Союзе впервые произошел угон самолета. Ан-24, летевший из Батуми в Сухум, был захвачен литовскими террористами.

Читать дальше...

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

Премьер-министр Республики Абхазия Валерий Бганба направил поздравительный адрес министру Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергею Чеботарёву по случаю его дня рождения.

Читать дальше...

ВОЗРОДИТЬ МОРСКУЮ ТРАНСПОРТНУЮ ЛИНИЮ РЕСПУБЛИКИ

Gazeta-ra.info 

Читатель просил рассказать

Сухумский морпорт – один из лучших и востребованных портов на Черноморском побережье. Первым пассажирским пароходом, который зашел в Сухум в советские времена была «Абхазия». Это было большое событие для нашей республики – политическое, экономическое, социальное. Был открыт путь пассажирам, имеющим теперь возможность добираться к нам морем.

Количество пассажирских судов стало увеличиваться с каждым годом. Работа морпорта стала приносить ощутимый доход республике. Читать дальше...

ВПЕРВЫЕ В АБХАЗИИ ПРОЙДЕТ КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «АБАЗА»

Gazeta-ra.info 

Инициатива

На прошедшей в Сухуме пресс-конференции представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса рассказали о первом культурно-спортивном фестивале «Абаза» в Абхазии.

Открывая пресс-конференцию, председатель высшего совета ВААК Кан Тания рассказал, что идея проведения фестиваля возникла в 2013 году и принадлежала председателю высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссе Экзекову. «Первые два фестиваля посетили от 50 до 120 человек. Но спустя шесть лет мероприятие... Читать дальше...



МОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

Письмо в редакцию

3 октября сего года в эфире Абхазского телевидения было показано интервью с директором Абхазского НИИ сельского хозяйства, в котором уважаемый Айба Лёсик Янкович, по непонятной мне причине, мягко говоря, ввел в заблуждение зрительскую аудиторию, касаясь вопросов истории создания вышеупомянутого учреждения.

Честно говоря, я хотел промолчать на это заявление, но поскольку оно было неверным, о чем известно многим нашим гражданам, я решил внести некоторую ясность.... Читать дальше...

Подвиг советского народа

Gazeta-ra.info 

САНЧАРСКИЙ ПЕРЕВАЛ

25-й пограничный полк войск НКВД

В одном из наиболее масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны против фашистской Германии и её сателлитов участвовали представители всех видов и родов Вооруженных сил СССР. Значительный вклад в оборону Кавказа внесли и войска НКВД, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях, выполняли задачи по охране тыла действующей армии, особо важных промышленных предприятий, железных дорог, госучреждений... Читать дальше...

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

Во исполнение Распоряжения Кабинета Министров Республики Абхазия №169 от 03.10.2019 г. ликвидационная комиссия проводит ликвидацию Республиканского унитарного предприятия «Дом отдыха «Псоу», расположенное по адресу: Республика Абхазия, Гагрский район, п. Цандрипш, ул. Октябрьская, 245.

Читать дальше...

ВЛАДИМИР ЛЕВИНТАС: «Я ПРИШЕЛ НА ПЕПЕЛИЩЕ, СТОЯЛ И ПЛАКАЛ…»

Gazeta-ra.info 

Военное время 1992-1993 гг.

(Окончание. Начало в № 108)

Много чего было в войну. Как-то к нам в квартиру вломился целый взвод сванов. Мгновенно разбежались по всем комнатам в предвкушении что-либо стащить. На моих глазах, не стесняясь, забрали несколько бутылок коньяка, сгущенку, залезли в шкаф, где я хранил около 30 тюбиков масляной краски для живописи, купленных на складе Союза художников накануне войны. Когда они убрались, ни одного тюбика краски в шкафу не оказалось. Пропали и многие вещи домашнего обихода. Читать дальше...

ОБ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ

Gazeta-ra.info 

7 октября 2019 года в результате удара молнии на подстанции «Бзыбь, 220 кВ» из строя вышел автотрансформатор АТ-2. Сейчас подстанция работает на одном трансформаторе. Заместитель главного инженера РУП «Черноморэнерго» Николай Барановский рассказал о критической ситуации на подстанции.

Читать дальше...

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПЕРЕДАЛО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ВОЕННОМУ ГОСПИТАЛЮ АБХАЗИИ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Gazeta-ra.info 

В конференц-зале МКДЦ «Дом Москвы» состоялась торжественная передача медицинских изделий индивидуального пользования Центральному военному госпиталю Министерства обороны РА на сумму более 300 тысяч рублей. Акция прошла в рамках субсидии на оказание медицинской помощи российским соотечественникам, проживающим за рубежом, при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

НАШ ФАЗИЛЬ

Gazeta-ra.info 

25 и 26 октября в Москве состоится международная научная конференция «Писатель на рубеже эпох: творческое наследие Фазиля Искандера», сообщается на официальном сайте Московской абхазской диаспоры.

Читать дальше...

В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ АБХАЗИИ

Gazeta-ra.info 

В соответствии с Планом подготовки частей и подразделений Вооруженных сил Республики Абхазия на 2019 учебный год в период с 8 по 18 октября проходит полевой выход артиллерийских частей. Об этом сообщает пресс-служба МО РА.

КАЧЕСТВО РАБОТ – НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Gazeta-ra.info 

Премьер-министр Абхазии Валерий Бганба на совещании обсудил с руководителями профильных ведомств и представителями подрядных организаций работы на объектах, строящихся в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию страны на 2017-2019 годы. Об этом сообщается на сайте Кабинета Министров РА.

Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

По факту поджога автомобилей в подмосковной Балашихе возбуждено уголовное дело

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net