Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Март
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Сыктывкарец на инвалидной коляске восемь лет добивался доступа в свою квартиру

0

Житель местечка Лесозавод Николай Костин передвигается на инвалидной кресле-коляске. Опираясь на закон, он восемь лет добивался, чтобы его подъезд сделали доступным для людей с ограниченными возможностями. Свою историю инвалид первой группы рассказал сотрудникам прокуратуры, принявшим участие в прямой линии в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре.

По словам Николая Костина, ранее они с женой проживали в общежитии. Как инвалид первой группы он стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Поэтому в 2011 году через суд удалось добиться выделения на эти цели из бюджета 560 тысяч рублей. Чтобы купить квартиру, семья продала комнату в общежитии и взяла ипотеку. Нового жилья тогда не строили, но на вторичном рынке удалось найти удачный вариант в Лесозаводе – квартиру на первом этаже. Чтобы выезжать из нее на улицу на инвалидной коляске, нужно было реконструировать входную группу. Деревянный пандус поначалу соорудили за свой счет. Дальше пытались договориться с управляющей компанией, администрацией города и Минсоцзащиты, но помощи от них так и не получили.


Наконец семья добилась решения суда о реконструкции входной группы за счет бюджета. Но выбранный чиновниками подрядчик задание выполнил с нарушениями.


- Новый металлический пандус сделали без навеса и разворотной площадки. Зимой по нему было не проехать. Крыльца и дверей подъезда реконструкция не коснулась, хотя это было прописано в судебном решении, - отметил Костин.


DSCF6095.JPG


По его словам, в суд на неисполнение судебного решения ему пришлось подать два раза. Судебные приставы выписывали чиновникам штрафы. В итоге в 2019 году входную группу с пандусом привели в порядок. Однако при этом зачем-то демонтировали дорожку из плит, по которой Николай добирался до гаража, где он заряжает аккумулятор инвалидной коляски. Теперь в межсезонье туда можно проехать только через грязь.


Как пояснила начальник отдела прокуратуры Коми Вера Тучнолобова, поскольку дорожка в судебном решении не указана, добиваться ее восстановления снова придется в суде. Прокуратура Коми готова помочь подготовить для этого необходимые документы.


Как продолжил Николай Костин, люди на инвалидных колясках живут во многих городах Коми. Многие из них не имеют свободного выхода на улицу. Несмотря на то, что право на доступную среду для них предусмотрено законом, добиться его реализации по месту проживания они не могут даже через суд.


В качестве примера он привел колясочника из Эжвы Андрея Копосова, у которого после долгой волокиты подъемник в подъезде поставили, но воспользоваться им он не может, так как тяжелая площадка не имеет откидного механизма. У эжвинки Ирины Забелиной возникли похожие проблемы.


- Судебные решения исполняют годами. Но даже после их реализации инвалиды не могут выезжать из дома. Решать вопрос надо на уровне республики, - предложил Николай Костин.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Москва

Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net