Мы в Telegram
Добавить новость
«НИА-Красноярск»
Апрель
2020

На правом берегу открыли обновленное панно на кинотеатре «Родина»

0
На правом берегу открыли обновленное панно на кинотеатре «Родина»

 

30 апреля было снято полотно с отреставрированного панно на здании кинотеатра «Родина».

 

Красноярцы наконец-то смогли увидеть отреставрированную мозаику. Как отметил начальник управления внешних связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, очень символичен тот факт, что панно было открыто накануне праздников 1 мая и 9 мая. «Эта дата связана еще и с тем, что 1 мая 1960 года начал свою работу кинотеатр «Родина». Он располагался в здании недалеко отсюда, а через четыре года, 22 апреля 1964 года, переехал в это здание на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий». Сегодня мы открываем панно, закончены работы по реставрации объекта культурного наследия, которое задумано и воплощено нашим земляком, участником Великой Отечественной войны Евгением Кобытевым. И сегодня мы отдаем дань уважения тем людям, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины и открываем панно», - сказал Роман Баринов.

Определенная трудность заключалась в том, что реставрировать панно можно было только при плюсовых температурах. Но, как поясняет директор Дома дружбы народов Красноярского края Зоя Грудина, несмотря на позднюю осень, хорошая погода благоволила работам. «Сейчас уже завершены работы, подрядчики занимаются благоустройством территории. С уверенностью и с радостью можно сказать о том, что работа над самим зданием завершена. Мы уже можем снять каску и определить ее на памятное хранение. Надеюсь, скоро режим самоизоляции будет снят, и мы сможем снять не только каску, но и маски. Уже скоро Дом дружбы народов Красноярского края откроет свои двери, и мы с радостью пригласим жителей нашего многонационального края в новое здание», - рассказала она. Реконструкция здания кинотеатра «Родина» началось весной 2019 года. После завершения масштабной реконструкции у здания увеличится площадь - она составит 3085 квадратных метров, что на 1000 больше, чем прежняя площадь кинотеатра «Родина».  Торжественное открытие самого здания было запланировано на 12 мая, однако в связи с угрозой распространения коронавируса дата пока не утверждена.Одновременно с реконструкцией самого здания велась работа по реставрации мозаичного панно, украшающего фасад здания. В 2016 году панно было включено в перечень объектов культурного наследия Красноярского края. Осенью 2019 года специализированная фирма приступила к реставрационным работам. Каждый фрагмент панно был очищен специальными средствами от граффити и грязи, были заделаны трещины и сколы.Недостающие детали мозаики были восстановлены - для этого использовалась речная галька с берегов Енисея, точно такая же, какую использовал автор панно Евгений Кобытев.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Москва

Некто сжег спасательный вертолет в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net