Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Январь
2022

Открытия спортивной аэробики

Северодвинск гордится первым мастером спорта

Сообщение Открытия спортивной аэробики появились сначала на Северный рабочий.

Накануне звание мастера спорта было присвоено Алине Ищук. Спортивная аэробика, один из самых молодых видов гимнастики, стремительно развивается в мире, в России и в городе корабелов. «Северный рабочий» пообщался с чемпионкой и её тренером Еленой Сабировой в ходе тренировочных сборов под руководством чемпиона мира Романа Семёнова.

Успех северодвинки Алины Ищук был признан летом прошлого года по итогам чемпионата России, прошедшего в марте в Омске. Из 18 баллов, необходимых для выполнения норм мастера спорта, Алина набрала 18,1 балла, тем самым став также одной из шестидесяти лучших гимнасток страны.

Такой успех был подготовлен неустанной работой спортсменки под руководством её опытного тренера. С председателем федерации спортивной аэробики Архангельской области, доцентом кафедры физической культуры и спорта Севмашвтуза, тренером клуба «Спорттайм» Еленой Сабировой мы побеседовали в ходе тренировочных сборов в Северодвинске.

Аэробика, вопреки устойчивому стереотипу, уже давно переросла рамки хобби и физкультуры. Только в нашем городе спортивную аэробику развивают уже несколько лет в трёх клубах, соответственно, на чемпионате и первенстве города выступают три команды.

— Начинали мы со специальной физической подготовки, привлекали школы, учителей физкультуры, знакомили их с азами аэробики, — рассказывает Елена Сабирова. — Первые соревнования проводили на базе прогимназии № 1. Часть тех детей, которые начинали в 2014 году, до сих пор посещают секции, вот так и сложились три городские команды. Сегодня на сборах занимаются представители в основном двух команд — «Спорттайм» и «Импульс».

— Возрастной ценз очень высок в художественной гимнастике. Здесь он существует?

— Да, конечно. Это соревновательная дисциплина, и в зависимости от возрастной категории существуют определённые требования. Причём есть возрастные категории на национальном уровне и международные категории, представленные юношами и девушками, юниорами и юниорками, а также взрослыми спортсменами.

— Начиная с какого возраста спортсмен в этом виде достигает самых высоких показателей?

— Есть такие, кто в 14 лет может работать на уровне мастера спорта, кто-то к 18 годам достигает этого пика. У каждого свои возрастные особенности развития. В частности, Роман Семёнов сейчас не только тренирует, даёт мастер-классы — он действующий спортсмен, ему 25 лет, он чемпион мира, и есть большой запас прочности, так что может выступать ещё до 30 лет.

— Видно, что девочки-подростки с восторгом занимаются аэробикой. Это потому, что в данном виде спорта присутствуют ещё и элементы танца?

— В том числе. Спортивная аэробика — это скоростно-силовой вид спорта и в то же время сложнокоординационный. Сплав гимнастики, танца и специфической стороны — базовых элементов. Так называемые базовые шаги — этот термин присутствует в правилах соревнований. Всего семь видов движений, как семь нот в музыке: марш, скип, книап, бег и другие. К их выполнению существуют специальные требования: определённая амплитуда движения, определённое положение и форма ног, стоп, всё строго регламентировано. На постановку этой базы, освоение техники базовых шагов направлены и начальная подготовка, и дальнейшее спортивное совершенствование. Плюс гимнастическая, акробатическая, хореографическая подготовка. В результате получается такой универсальный спортсмен, который умеет делать всё.

— Сколько времени требуется такому спортсмену, чтобы, начиная с нуля, достичь высоких результатов?

— Полина Ищук у нас недавно выполнила нормы мастера спорта, ей исполнилось восемнадцать, а на освоение программы понадобилось семь лет. В любом случае уходит не менее 5—7 лет, в зависимости от способностей и от того, со скольки лет начинают заниматься. Сейчас уже очень рано принимают в секции, начинают в 5—6 лет. В Северодвинске тоже продолжается приём, он идёт постоянно, кто-то отсеивается, кто-то остаётся.

— А насколько смежный этот вид спорта с родственными направлениями: художественной гимнастикой, спортивной?

— Большинство атлетов, которые по разным причинам оставляют спортивную или художественную гимнастику, находят себя здесь, в аэробике. Есть и «чистые» спортсмены, которые с пяти лет начали заниматься непосредственно узким профилем — спортивной аэробикой.

— Это командный вид спорта или здесь только личные достижения?

— Есть несколько спортивных дисциплин: индивидуальное выступление, смешанные пары, трио, группы, танцевальная гимнастика и гимнастическая платформа. В любой из них спортсмен может набрать необходимое количество баллов для выполнения разрядных нормативов, в соревнованиях побеждает тот, кто набрал наибольшее количество баллов. Учитываются артистизм, качество выполнения, степень сложности элементов, и выводится общая оценка.

— Недавний успех вашей воспитанницы Алины благодаря чему был достигнут?

— Чтобы выполнить норматив мастера спорта, нужно было набрать 18 баллов, для чего выступить на чемпионате России либо трижды — на всероссийских соревнованиях. В прошлом году Алина выступила на чемпионате в Омске, чему предшествовали соревнования Северо-Западного федерального округа в Пскове, где она заняла седьмое место, попала в финал, что и дало право на участие в чемпионате России.

— В спортивной аэробике много деталей и важно качество их выполнения. Насколько в данном плане это жёсткий вид спорта?

— Да, это только внешне кажется, что «дрыгать ногами» — ничего сложного. Но напомню, это скоростно-силовой вид спорта, и спортсмен должен обладать высоким уровнем взрывной силы рук и ног, очень много элементов падения — падение в упор лёжа и в шпагат, элементы на равновесие, гибкость и силу, и нужна выносливость. В начале 2000-х годов проводили спортивные исследования, и мой оппонент при защите кандидатской диссертации сравнивал нагрузку атлета в спортивной аэробике с бегом на 800 метров — тот же показатель пульса, те же затраты энергии. Общее время выступления гимнаста здесь длится в зависимости от возраста от 1 минуты 15 секунд плюс-минус 5 секунд до 1 минуты 20 секунд плюс-минус 5 секунд, то есть примерно полторы минуты спортсмен на скорости выполняет сложнокоординационные действия, прыжки, падения, полёты, танцевальные шаги.

— Вы несколько лет работаете с Алиной, что отличает её как спортсменку?

— У неё очень высокая степень концентрации внимания. Она уходит из зала практически последней, доводит свои движения до совершенства, очень работоспособна и ответственна. И есть ещё несколько таких спортсменов, кто, думаю, покажет в скором будущем хорошие результаты, они обладают комплексом, сплавом качеств, которые нужны спортсмену для достижения высокого уровня.

— Много слёз у девчонок бывает?

— Много бывает, но в основном они терпеливые. Слёзы — когда боль появляется в мышцах. Тогда даём отдых.

— Много девочек у вас занимается. А мальчики тоже приходят?

— Это вид спорта и для мальчиков, и для девочек, но почему-то в большинстве регионов, особенно там, где аэробика только начинает развиваться, мальчики не идут, боятся. В команде занимаются сейчас два мальчика младшего возраста, но они, как правило, дорастают до определённого момента, и потом их тянет на футбол, бокс или борьбу. Начинают понимать, что вокруг одни девчонки, могут и сверстники дразнить.

У нас вообще очень мало знают, что такое аэробика. Общее представление — это «Джейн Фонда танцует», очень твёрдый стереотип. Сначала аэробика развивалась как физкультурно-оздоровительное направление, но в 1980-е годы началось спортивное развитие, а в 1990-е американцы показали свою самостоятельную программу. Потом подхватили в других странах, в России в 1991/92 году прошёл первый чемпионат, и уже к началу 2000-х начались соревнования по всему миру. Теперь спортивная аэробика входит в состав Международной федерации гимнастики как один из видов — аэробная гимнастика.

Алина Ищук: «Буду заниматься дальше, планирую тренировать»

Алина наравне с юными спортсменками приняла участие в тренировочных сборах, состоявшихся на днях в Северодвинске. На достигнутом молодой мастер спорта останавливаться не намерена.

— Алина, насколько тяжело тренироваться? Насколько это серьёзный вид спорта для вас, занимаетесь ли чем-то ещё?

— Я занимаюсь только спортивной аэробикой, потому для меня это не просто хобби, а достаточно серьёзное занятие. У нас важно иметь скоростную выносливость, её нужно нарабатывать и нарабатывать, если остановиться, то будет довольно сложно вернуться. Если говорить о получении звания мастера спорта, то это было довольно тяжело: спортивные сборы, соревнования различного уровня. Конкретно в нашем клубе очень много кто планирует получить разряд мастера спорта, все стараются, работают, планируют поездки на состязания. Так что, думаю, в Северодвинске будет ещё много мастеров спорта по аэробике.

— Не обидно, что ваш вид пока мало известен и не звучит так же широко, как спортивная или художественная гимнастика?

— В сравнении с тем периодом, когда я только пришла в этот вид спорта, он набирает популярность, конкурирует с другими видами.

— Да, у вас сейчас очень выгодное положение. Планируете и дальше заниматься, становиться тренером?

— Да, мне нравится этот вид спорта, нравится работать с детьми, планирую заниматься дальше и думаю о начале тренерской деятельности.

— Что больше всего привлекает в этом виде спорта?

— Красота движений, динамичность, наличие сложных элементов. И спорт помогает мне в жизни.

Школа новых мастеров спорта

За четыре дня северодвинских сборов юные спортсменки с наставником мастером спорта международного класса по спортивной аэробике Романом Семёновым работали над техникой, осваивали новые элементы.

Как отметили северодвинские тренеры, до сих пор некоторые элементы сами даже не пытались делать и специально пригласили для этого более компетентного профессионального спортсмена, который может всё показать, объяснить. Что и произошло: Роман терпеливо и доходчиво, с практическими примерами провёл серию мастер-классов. В том числе, с элементами хип-хопа, который входит в танцевальную программу.

Сам Роман на международных и российских состязаниях представляет Омск. Кроме того, ездит по стране с мастер-классами. В Омске всерьёз занялся спортивной аэробикой, когда поступил в 2014 году в университет, но тренировался и до того, в Барнауле.

Своим участием в этом виде спорта, а также высокими спортивными достижениями Роман показывает, что спортивная аэробика вовсе не закрыта для мальчишек.

Успех как итог совместной работы

Достижения северодвинских гимнастов высоко оценил начальник отдела физкультуры и спорта администрации Северодвинска Андрей Вегера.

— Едва только успел начаться год, 11 января в Северодвинске произошло историческое событие: спортсменке Алине Ищук были вручены удостоверение и значок мастера спорта по спортивной аэробике. Впервые в Архангельской области и нашем городе в этой дисциплине появился спортсмен такого высокого уровня!

Этот успех стал результатом плотной работы гимнастки и её тренера, федерации спортивной аэробики Архангельской области и отдела физкультуры и спорта администрации Северодвинска. В частности, результат дал разработанный индивидуальный план подготовки спортсменки.

Я надеюсь, такая работа будет продолжена и в спортивной аэробике Северодвинска появится ещё не один мастер спорта, — отметил Андрей Вегера.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Сообщение Открытия спортивной аэробики появились сначала на Северный рабочий.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Сегодня в России День биолога





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Северодвинск

В апреле студенты колледжей Поморья изучили основы налоговой системы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net