Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Февраль
2020

Яркие домики на фоне снега: посмотрите на фотопроект про дачную эстетику Фёдора Савинцева

0

      Яркие домики на фоне снега: посмотрите на фотопроект про дачную эстетику Фёдора Савинцева

Проект вышел в финал Sony World Photography Awards

Фотопроект Фёдора Савинцева «Шесть соток» вышел в финал конкурса Sony World Photography Awards 2020. Серия снимков посвящена дачной архитектуре – маленькие яркие домики сняты на фоне белого, никем не тронутого снега. Поговорили с Фёдором о том, как в глубинке относятся к советскому наследию, каким он видит будущее этих домов и хочет ли стать хозяином одного из них.

Где находятся эти домики?

Все снятые в фотопроекте «Шесть соток» домики расположены в дачных посёлках вокруг Северодвинска и Архангельска. Эта история началась 10 лет назад, когда я сделал кадр одного из таких посёлков с вертолета. Я захотел вернуться и достаточно долго ковырялся в спутниковых картах, пытаясь понять маршрут, по которому мы летели, но так и не смог вычислить месторасположение поселка.

В итоге в 2018 году я взял машину и отправился из Москвы в Архангельск на полевые поиски. Я локализовал несколько точек, которые подходили по местности, и поехал их изучать. Всё это время я жил в Архангельске и каждый день прочесывал поселки в поисках интересных объектов.

Увы, для самих жителей эти домики не представляют особого интереса, поэтому узнавать у них что-либо невозможно – никто ведь не хвастается красотой желтого фасада с синими ставнями. Приходилось самому всё разведывать и пробираться по пояс в снегу по каждой улице.

Почему они такие яркие?

Первое, что бросается в глаза, это совершенно не свойственные для России цвета фасадов домов, тем более в северных широтах. Когда я увидел желтый, то был удивлен, но сиреневый, ярко-синий и розовый меня и вовсе погрузили в фантастическую реальность.

Я пытался найти похожую фактуру в других регионах, но такие цвета и формы оказались характерны только для северных широт.

Мне кажется, всё определило желание людей как-то украсить свою жизнь и не унывать. Их открытость и наивность позволяла без стеснения раскрывать свой творческий потенциал. В какой-то момент, я думаю, дачники могли начать соревноваться в оригинальности, но дальше сформировалась общая атмосфера и люди просто подстраивались под традиции.

Среди деталей мне запомнился один элемент – имитация плитки с помощью деревянной плашки. Я пока не смог понять, откуда такой метод отделки, ведь это очень трудоемкий процесс, учитывая тотальный дефицит материалов в те года.

Белый фон для ярких фасадов

Зима на фото – это обдуманное решение. Снег и дымка, отсутствие солнца выполняют свою задачу. Мне не нужны были другие оттенки окружающего пространства, только чистый цвет, а на его фоне – яркие контрасты и архитектура. Ничего не отвлекает зрителя от формы.

Конечно, меня уже прозвали домушником. Сейчас я делаю серию про дома в Кратово. У них уже совершенно другая эстетика. Эти домам подошел поздний период затянувшейся осени, когда ветви не перекрывают дома. Каждый регион и серия требует своего подхода. Для меня важны детали: важно показать ориентиры в стиле, чтобы мы смогли, по возможности, развить их, воссоздать.

Много забавных историй связаны с моими поисками ракурсов: я залезал на заборы, на крыши и деревья. Однажды забрался на крышу соседнего дома, чтобы получше снять объект, и понял, что забрался-то я лихо, а вот как слезть – не понятно. Мог просто свалится, но по коньку подкрался к сугробу и спрыгнул.

Будущее деревянных домов

Я считаю, что самое большое зло – это безликий сайдинг. Когда хозяева срывают вагонку и цепляют однотонный пластик, дома теряют душу. Сейчас период тотального стеснения, люди боятся выделяться. Так возникают целые улицы однотипных безликих домов.

Идеально было бы сохранить эту уникальную архитектурную традицию и развивать её. Пока у меня есть только идея написания научной работы по теме «Вернакулярная архитектура дачных строений на 6 сотках». Я уже предлагал взяться за неё некоторым людям из архитектурной среды, но они пока молчат. Видимо, придется браться за написать самому.

Когда я начал публиковать фотосерии, таргетинговая реклама стала подкидывать объявления о продаже домов. В Подмосковье предлагали за 700 тысяч рублей купить пирамидальный дом, в другом регионе предложили купить половину дома за 150 тысяч. Мне бы хотелось иметь такой домик, там бы я устроил музей. В перспективе – обязательно куплю.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья





Путин в Архангельской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Северодвинск

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net