Главные новости Саранска
Саранск
Январь
2020

Столичные руководители рассказали, на что потратили первую зарплату

0
Столичные руководители рассказали, на что потратили первую зарплату

<strong>Первая в СССР сберегательная касса открылась 1 февраля 1923 года. Поэтому одни решили копить деньги, положив их на счет, другие же по старинке хранили под матрасом или в стеклянной банке. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; решила узнать у руководителей столичных структур и ведомств, где они получили первую зарплату и на что потратили свои первые заработанные средства</strong>.

Первая в СССР сберегательная касса открылась 1 февраля 1923 года. Поэтому одни решили копить деньги, положив их на счет, другие же по старинке хранили под матрасом или в стеклянной банке. «Вечерняя Москва» решила узнать у руководителей столичных структур и ведомств, где они получили первую зарплату и на что потратили свои первые заработанные средства.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Если не считать студенческую стипендию, то мой первый полноценный заработок случился после первого курса строительного института.

Дело было во время прохождения производственной практики в городе Саранске, где я тогда жил и учился. Каждый день мы серьезно трудились. Никаких поблажек от прораба студенты тогда не знали! Но в этом были и свои плюсы, конечно, — за короткое время я освоил многие строительные специальности. Например, каменщика, штукатура, и даже крановщиком успел поработать.

Нелегко было, честно признаюсь. Но заработал я по тем временам очень даже прилично — больше ста рублей. А уж для студента это было совсем не лишним.

Часть от этой зарплаты отдал, конечно, родителям, на остальные еще успел отдохнуть перед новым учебным годом.

Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

— Я потратила свою первую зарплату на путешествие в Крым. Нереальное счастье. А работала нянечкой в детском саду. Работу нашла сама, просто обошла десять садиков рядом с домом, и в десятом меня взяли.

Этим летом центры «Моя карьера» и «Моя работа» искали работу молодежи. Работу искали разную. Для подростков с бурной жизнью (не люблю термин «трудные подростки») делали программу «Помощник спасателя», для тех детей, у кого мало денег в семье, устраивали стажировки со стипендией 18 тысяч рублей, для активных и пробивных предлагали открытый рынок и вакансии у себя любимых — в госучреждениях. Итого — 8316 счастливых молодых людей, кто сделал первый шаг в карьере и денег сам себе заработал.

Антон Ищенко, председатель Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

— После девятого класса мы решили с другом подработать и устроились на крупнейшую в стране птицефабрику «Волга». Много друзей и знакомых по дому, где я жил, трудились на этом предприятии. Они говорили о высоком уровне заработка: до 600 рублей в 1988 году.

Мы с другом пошли разнорабочими. Для нас, мальчишек, такие деньги были, конечно, чем-то недостижимым. Нам пообещали 250 рублей в месяц как стажерам, включили в бригаду.

В течение двух месяцев мы с ним выполняли абсолютно все черновые работы, начиная от уборки территории вокруг хранилищ и заканчивая разгрузкой железнодорожных вагонов. В них, кстати, всегда страшная пыль поднималась — да такая, что респираторы забивались за пять минут. Два месяца мы работали наравне со старшими в бригаде. Но перед нашим расчетом оказалось, что нам поставили другой коэффициент — его понизили из-за нашего возраста.

В итоге нам заплатили по 125 рублей за каждый месяц. Но даже тогда эти 250 рублей были как две зарплаты моей мамы — инженера.

Потратил я свой первый заработок больше для себя: приобрел магнитофон «Парус» Саратовского радиоприборного завода. Должен сказать, что аппарат потом долго служил всей семье верой и правдой.

За работу на птицефабрике я получил благодарность — соответствующее письмо направили в мою школу. Его зачитала директор школы 1 сентября на торжественной линейке.

Константин Воронин, генеральный директор «Столичного археологического бюро»:

— Еще подростком мечтал я быть археологом. Видел, как ребята постарше участвуют в различных раскопках в пределах области. А один из друзей даже нашел древние окаменелости. Вот и мы с друзьями решили пойти попытать свое счастье.

Как сейчас помню, первые деньги на книжки потратили — загорелые, после работы «в полях» почти сразу отправились в книжный выискивать нужные и интересные нам издания.

Читайте также: Как изменится жизнь россиян с 1 февраля и кто от этого выиграет






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Артём Здунов наградил сотрудников Минтранса России и Росгранстроя за участие в создании международного пункта пропуска в аэропорту Саранска


Спорт в Мордовии
Мордовия

Ульяновские студенты отправились на окружной этап интеллектуальной олимпиады ПФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Мордовия присоединится к Всероссийскому субботнику





Путин в Мордовии
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Саранск

В Мордовии сотрудниками Росгвардии за прошедшую неделю изъяты 14 единиц оружия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net