Главные новости Саранска
Саранск
Декабрь
2019

В Пензе презентовали книгу «История татар Пензенского края»

В Пензе презентовали книгу «История татар Пензенского края»

В Пензе презентовали четырехтомник «Истории татар Пензенского края» (12+). Издание стало итогом трехлетнего труда коллектива авторов, которые исследовали около 16 тысяч архивных документов.

Найти разных читателей и как можно больше. Именно так авторы книги «История татар Пензенского края » объясняют то, что их труд - целиком на русском языке. Над подготовкой издания трудились в том числе краеведы. Они пришли к выводу, что татары основали в Пензенской области, причем как в нынешних, так и в ее исторических границах, около 300 сел.

«Усть-Узе нашел могильные камни, самый первый датируется 1826 годом. Там не было ни одной русской буквы, все на арабском, я попросил наших мул, они перевели», - рассказал соавтор книги, краевед Рашид Алюшев.

Там говорилось, что люди из глухого села в XIX веке смогли при жизни совершить паломничество в Мекку. Этот факт и заставил авторов книги заняться поиском подробностей и других удивительных фактов из прошлого. В архивах Пензенской и Саратовской областей, а также Республики Мордовии они изучили 16 тысяч документов.

«Работники архивов помогали нам, давали фотографировать и делать копии всех документов. Мы благодарны им», - сказал председатель татарского общества краеведов Пензенской области, соавтор книги Фатих Зюнин.

«Многие привыкли к тому, что татары - это чак-чак, тюбетейка и Сабантуй, но все намного интереснее. Недавно провели конкурс учащихся «Люблю тебя, мой край родной». Ребята писали о своем селе, улице. Об известных земляках, мы издали сборник этих сочинений. Также был конкур «Тургай», на котором дети демонстрировали творческие способности», - рассказал председатель региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области» Жиганша Туктаров.

Авторы говорят, что на этом работа над историей татарских сел не закончена. Сейчас книга дорабатывается и, вполне возможно, из нее вырастут новые замыслы.






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями


Спорт в Мордовии
Мордовия

Мордовские волейболисты - серебряные призеры Первой лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Мордовия присоединится к Всероссийскому субботнику





Путин в Мордовии
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Саранск

Большая многодетная семья должна стать нормой и ориентиром, считают в СФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net