Главные новости Саранска
Саранск
Декабрь
2019

По "праву" оккупантов - американцы грабят Сирию и торгуют ее нефтью с саудитами

0
По

По сообщениям СМИ, Соединенные Штаты заключили с саудовской компанией Saudi Aramco контракт на добычу нефти на территории Сирии. При том, что никаких законных прав на природные ресурсы САР у них нет. США нагло пользуются тем, что они вместе с курдскими боевиками контролируют ряд сирийских нефтяных месторождений.

Доцент РЭУ им. Плеханова, эксперт организации "Офицеры России" Александр Перенджиев заявил, что подобный курс приведет к большим проблемам и для курдов, и для руководства Саудовской Аравии. Ведь инвестиции в разработку незаконно присвоенных нефтяных месторождений - это нарушение международного права и политических договоренностей.

По мнению эксперта, своими действиями американцы добиваются нескольких целей. Во-1-х, они стремятся к повышению рентабельности сирийских месторождений, инфраструктура которых пострадала из-за войны. Во-2-х, хотят осуществить разведку новых месторождений в этой зоне.

Кроме того, "США подставляют Saudi Aramco, которая выполнит "грязную работу" для Вашингтона в Сирии. "В случае потери контроля над месторождениями саудиты потеряют вложения и рискуют быть обвиненными в грабеже ресурсов суверенного государства". А "Saudi Aramco" останется крайней, считает Перенджиев.

Ранее прошла встреча полевых командиров курдских банд с шейхами ряда арабских племен Заевфратья. Те потребовали направить часть доходов, получаемых от продажи нефти, на обеспечение потребностей жителей региона, но получили отказ. Вместо этого курдские боевики предложили взятку шейхам, которую те отвергли.

Бандформирования курдов продолжают оставаться серьезным дестабилизирующим фактором на фоне мирных процессов в Сирии. Турция считает их террористами, угрожающими ее безопасности. Поэтому президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что склоняется к продолжению военной операции "Источник мира" против этих бандформирований на севере Сирии.

Все это еще раз свидетельствует, что политика Белого дома в Сирии носит опасный, деструктивный и безответственный характер.


военные конфликты Mon, 16 Dec 2019 02:45:23 +0700 artur_bonin 584650 Воскресное: "Многообразие обрядов и традиций - наше лучшее оружие!" (В Саранске прошёл гала-концерт фестиваля "Шумбрат, Мордовия!") https://news2.ru/story/584649/

 

Это вам не рождественские встречи Пугачёвой. Это соль Земли!
15 декабря в РДК финишировал XXIII республиканский фестиваль-конкурс народного творчества "Шумбрат, Мордовия!" Его поддержал Минкульт России в рамках национального проекта "Культура" и лично Глава Мордовии Владимир Волков. Это была музыка, был театр, хореография. Пели фермеры и полицейские, танцевали учителя и врачи, шли вприсядку главы сельских поселений и гимназисты.

 

 

В фойе от нарядных дам пахло "Шанелью" и щами, шла бойкая торговля корзинками и туесками, вышитыми полотенцами и колокольчиками. Художники писали картины в онлайн-режиме, на них смотрела вице-премьер РМ Галина Лотванова. Собирались министры и вожди крупных организаций, внуки и бабушки, артисты и ремесленники. Сувенирных дел мастер Виталий Саранов расписал чайник видами Санаксара и с весёлым видом демонстрировал его гостям. Бондарь Олег Буров предлагал кадушки под капусту и резные дощечки. Все было здорово.

 

К часу появился Владимир Волков, и представление началось. Золотой скрипач и золотая барышня в шляпке вышли под бурные, продолжительные аплодисменты. "Не водится у нас ни нефть, ни газ. Весёлая земля - Мордовия!" - с такой оптимистической песни начался гала-концерт. Прямо к Главе подплыли пышные пироги на подносах, а он раздал их ближайшим соседям и поднялся на сцену. "Дорогие друзья, - начал Волков, - сегодня мы по доброй традиции подводим итог одного из самых значимых событий республики. Фестиваль пользуется популярностью, является одним из самых массовых в стране. На всех его этапах поучаствовали более 100 тысяч человек.

Артисты репетируют в течение года, готовятся даже самые маленькие поселения. На сегодняшний концерт все билеты проданы - это признание. Каждый год на сцене зажигаются звёздочки. Открытием фестиваля стал ансамбль ложкарей "Радуга" из деревни Красная Подгора Краснослободского района. Многие конкурсанты по мастерству не уступают профессионалам, хотя и работают в других сферах. Среди участников есть фермеры, предприниматели, врачи и учителя, сотрудники МВД и МЧС, главы сельских поселений, школьники и студенты. Здесь выступают лучшие коллективы, среди которых Старотеризморгский народный хор Старошайговского района, у него 60-летний творческий путь.

Руководителю коллектива - Валентине Ямашкиной - недавно вручили премию правительства РФ "Душа России" за вклад в развитие народного творчества. Здесь выступает фольклорный ансамбль "Парынза" из села Паракино Большеберезниковского района, хор "Мокшаваня" из села Кочетовка Инсарского района, фольклорный ансамбль "Сударушка" из Кочкуровского района. Президент России Владимир Путин не раз подчёркивал, что культура - это ориентир, который помогает людям сблизиться и лучше понять друг друга. Многообразие обрядов, традиций - наше бесценное преимущество, наше лучшее оружие. На проведение фестиваля выигран грант в рамках нацпроекта "Культура".

Мордовия, благодаря нацпроекту, вошла в десятку лучших регионов по развитию культуры. Мы ремонтируем театры, дома культуры, реконструируем центры досуга. Спасибо каждому из вас! Давайте скажем вместе "Шумбрат, Мордовия!" Здоровья, благополучия, мира и добра!"

 

После золотых слов Владимир Волков вручил награды и звания "Заслуженный работник культуры" представителям многих районов. Кто-то получал медали с лёгким поклоном, кто-то в ответ цитировал Островского. А настроение у всех было праздничное, предновогоднее. Потекли песни. А мордовская песня - она громкая, протяжная, зовущая в светлое завтра.

Один мужчина спрятал пирожок, полученный от Главы, в карман пиджака. На добрую память. Шумбрат, Мордовия!


(https://stolica-s.su/cult...)





Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии и первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков обсудили развитие промышленной сферы республики


Спорт в Мордовии
Мордовия

Брянская команда «Охотно» проиграла три матча в финале чемпионата РФ - ЦФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Задолженность по экологическим платежам взыскивают с предприятия в Мордовии





Путин в Мордовии
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Саранск

В Саранске водитель маршрутного такси сбил 14-летнего школьника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net