Главные новости Самары
Самара
Август
2021

Делай в жизни то, что умеешь

Делай в жизни то, что умеешь

Лучший ветеринарный фельдшер Ростовской области 2021 года Дмитрий КОЛЕУШКО из города Шахты готовится к всероссийским состязаниям на Поволжской агропромышленной выставке в Самаре

Выбор профессии Дмитрия (кстати, Минтруд России включил ветеринарных фельдшеров в список 50 наиболее востребованных на рынке труда и перспективных профессий) к семейным традициям никакого отношения не имеет. Его отец – автослесарь, мама – психолог. А он с детства не просто любил животных – не мог пройти мимо галчонка с подраненным крылом, облезлого котенка, к которому заботливые мамы своим детям запрещали даже близко подходить, жалобно скулящего бездомного щенка. Всех подбирал, нес домой и выхаживал. 

На лето из города его отправляли к прадеду на станцию Гривенную Красносулинского района. Там – настоящее раздолье для будущего ветеринарного врача: пасека, где можно было с рассвета до заката наблюдать за пчелами. От них Диме порой доставалось – жалили нещадно. Зато теперь на укусы пчел – стойкий иммунитет. Наблюдал он повадки кур, уток, научился управляться с коровой, которую надо было доить в 5 часов утра и выгонять в стадо. Потому как само собой разумеющееся – поступление после девятого класса в 2012 году в Новочеркасский колледж на специальность «ветеринария».

Это были светлые четыре года: настоящая студенческая жизнь в общежитии, друзья, первая практика в Шахтинской станции по борьбе с болезнями животных.

– Меня так радовало, что практика – два раза в год, ведь каждый день на работе приносил столько открытий, – вспоминает Дмитрий о своем вхождении в профессию. – Тем более что именно на практике я убедился, что выбрал дело, которому буду служить всю жизнь.

Некоторые ребята ушли из группы сразу, после первого семестра. Кто-то в обморок падал от вида крови, кого-то мутило от запахов. И потом, просто любить милых, ласковых котиков и песиков – это одно, и совсем другое, когда они болеют, когда им больно и страшно. У них, как и у людей, даже характер меняется. И они сказать, что и где болит, не могут. Надо понять, что случилось, обнаружить недуг и лечить...

Когда закончил учебу, от армии не стал увиливать, убежден, это – тоже хорошая школа жизни для мужчины. Потом колесил по стране – работал и в частных клиниках, где много ассистировал на полостных операциях, затем была работа на крупном Нижегородском молочном комплексе. Зарплата приличная, работа – отлаженная, все заранее известно и идет своим чередом – плановые вакцинации, осмотры.

– Там понял, что теряю интерес к работе: иду по привычной колее. Ни карьерного роста, ни профессионального развития. Какого-то такая ситуация устраивала, а я очень хотел развиваться и расти именно как профессионал.

И потому в октябре прошлого года Дмитрий вернулся домой и пошел работать туда, где проходил все свои лучшие практики, где работают его наставники.

– Мы считаем Дмитрия своим воспитанником, он ведь у нас первые шаги в профессиональной ветеринарии делал, – говорит руководитель Шахтинского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир БУТКО. – Он как губка впитывал все, чему его учили наши профессионалы. Ему смело можно доверить многие направления работы: он и с сельскохозяйственными животными справляется, и с домашними питомцами.

Очень важное качество есть у этого молодого специалиста: если уверен, что с работой справится сам, берется, не боится ответственности. Если сомневается – наблюдает, как операцию выполняют опытные ветеринары.

– Мы его потому и на конкурс выдвинули, что парень всегда готов учиться, расти, – подчеркнул Владимир Иванович. – А без этого в нашей профессии делать нечего.

До конкурса в Самаре осталось меньше месяца. Дмитрий усиленно готовится к этому событию. Волнуется, но знает, как с волнением справиться.

– Просто надо делать то, что ты умеешь, – улыбается будущий ветеринарный врач – студент четвертого курса Волгоградского аграрного университета.






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в Самарской области
Самарская область

ЧР по керлингу на колясках: сборная Самарской области - бронзовые призеры


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

ГК «ЭкоВоз» собрал жителей Тольятти на традиционную акцию «Восстановим лес вместе»





Путин в Самарской области
Самарская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Самара

1 мая в регионе местами небольшой дождь, до 20°

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net