Главные новости Самары
Самара
Январь
2021

Как понять, что уже перенес коронавирус: признаки и отзывы переболевших

0

Добавлено в Здоровье

Какие признаки, по мнению врачей, могут указывать на то, что вы переболели коронавирусом? Как точно узнать, что уже переболел? Сколько переболело в реальности? Что рассказывают переболевшие – отзывы. Можно ли переболеть и успокоиться?

Каждому, кто еще не столкнулся с коронавирусом, наверняка приходила мысль: «А может, я переболел и не заметил?», или: «А вот я болел тогда-то, может, это и был ковид?» Разбираемся, как это можно понять, и что чувствуют заболевшие.

Признаки того, что уже переболел коронавирусом

По уже накопленному опыту, к наиболее вероятным признакам медики относят следующие:

  • вы болели очень сильно (по сравнению с тем, как обычно);
  • была явственная потеря обоняния и/или вкуса;
  • после болезни вы периодически страдаете одышкой (это одно из самых затяжных последствий ковида – результат длительного воспаления в легких);
  • долго был сухой отрывистый кашель (не связанный с аллергией, загрязнением, задымлением и т.д.);
  • после болезни вы еще долго чувствовали слабость и усталость (сильнее и дольше, чем обычно – вплоть до двух месяцев; это еще одно из «долгоиграющих» последствий ковида);
  • вы заметили нехарактерные для себя симптомы, которые долго не проходят (скажем, учащенный пульс даже в состоянии покоя, аритмия, кожная сыпь и прочие необъяснимые проблемы, которых раньше не было).

Также у вас мог быть ковид «кишечного» типа, если до появления простудных симптомов или одновременно с ними вас беспокоили боли в животе, диарея, тошнота.

Шансы, что вы переболели, существенно повышаются, если вы уверены или подозреваете, что контактировали с зараженным человеком.

Как точно узнать, что уже переболел?

Это определяет тест на антитела, который в Москве, например, можно пройти бесплатно по записи. Берется кровь из вены, предварительная подготовка не нужна. Результат обещают отразить в электронной медкарте в течение трех дней с момента сдачи анализа.

Кадр видео «Сегодня» / YouTube

Если тест покажет наличие антител, то вы можете стать донором плазмы. Ее переливание может потребоваться пациентам со средней и тяжелой формами ковида. Вероятность их выздоровления в этом случае достигает 92%, заявила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Впрочем с тестом на антитела есть три важных НО:

  1. Если вы подозреваете, что переболели давно, то количество антител у вас могло с тех пор снизиться ниже порога выявляемости, и тест ничего не покажет.
  2. Если вы переболели бессимптомно, то организм мог вовсе не выработать достаточно антител, и тест будет отрицательным.
  3. Если вы раньше не болели и только-только заразились (не зная об этом) на момент сдачи теста, то антитела еще не успеют выработаться – и тест, опять же, будет бесполезным.

Сколько переболело в реальности?

Статистика отражает только случаи, выявленные тестированием, а на самом деле, по оценке медиков, зараженных и переболевших значительно больше.

Глава инфоцентра по ситуации с коронавирусом Александр Мясников недавно оценил число «незаметно» переболевших россиян в 20 миллионов.

Владелец компании «Р-Фарм», которая тестирует и выпускает несколько препаратов для лечения коронавируса, Алексей Репик предположил, что в реальности вирусом могут заражаться по 10-15 тысяч человек в день.

РИА Новости / Михаил Воскресенский

Отзывы переболевших

Андрей Макаревич: «Вот это насторожило»

66-летний музыкант – на радио «Эхо Москвы»: «Вот я перенес коронавирус – я вообще ничего не почувствовал. В этом состоянии я мог спокойно его [тест] не сдавать, у меня не было ни температуры, ни кашля, обоняние пропало – вот это меня насторожило».

Андрей Макаревич / Facebook

Кемеровский медик: «Ты сидишь, разговариваешь, и тебе не хватает воздуха»

Видеорассказ молодого врача опубликовал в VK оперштаб Кузбасса по коронавирусу: «Вот вы не представляете, как это тяжело. Я здоровый человек, ничем не болеющий. И на фоне этого коронавируса такая одышка сильная – ты сидишь, разговариваешь, и тебе не хватает воздуха».

«Заразился на рабочем месте после смены, – уточнил медик. – Внезапно почувствовал себя плохо: температура, затем появился сильный озноб, мышцы заболели, головная боль».

Коронавирус. Оперштаб Кузбасса / VK

Кировский врач: «Вся еда отдавала пластмассой»

61-летняя врач-неонатолог Наталья Патрушева поделилась на сайте правительства Кировской области: «Меня свозили на КТ, поражение легких было 15%. Потом появились и другие симптомы – одышка, кислородная зависимость, аппетита не было совсем, чуть позже пропало обоняние. В течение недели состояние ухудшалось. Было очень тяжело дышать, появился кашель. Температура держалась восемь дней». 

Наталья провела в больницах три недели. После выписки ее продолжала беспокоить слабость, особенно при физических нагрузках, запахи были искажены и вкус восстановился не сразу.

«Аппетит у меня появился, но вся еда отдавала пластмассой, как будто ем синтетику. Потом все наладилось. Я начала чувствовать себя хорошо лишь спустя месяц после начала болезни», – рассказала детский доктор.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Анна Нетребко: «Потеря обоняния и температура – это точно ОНО»

49-летняя оперная дива переболела среднетяжелой формой ковида, свой день рождения, 18 сентября, встретила в больнице.

Уже после выписки, 23 сентября, она написала в инстаграме: «Вирус на каждого человека может повлиять по-разному и довольно быстро – этим он и опасен! У меня слабые легкие, подверженные бронхитным вирусам, поэтому я знала, что заболею сильно, и сразу, как только поднялась температура под 39, уехала в госпиталь. Вовремя! Болезнь смогли остановить быстро. Многочисленные капельницы, антибиотики, уколы от тромбоза (часто при ковиде) и плазма с антителами, дыхательные ингаляции гелием побили вирус за восемь дней. Теперь я восстанавливаюсь, так как есть слабость и легкий кашель. Обоняние почти восстановилось и вчера я даже пробовала петь».

Она призвала россиян: «Укрепляйте иммунитет! Питайтесь правильно и ни в коем случае не выходите на улицу в больном состоянии – человек с температурой распространяет вирус быстрее всего! И последнее! Тесты могут быть неверны. Поэтому слушайте себя: потеря обоняния и температура – это точно ОНО».

anna_netrebko_yusi_tiago / Instagram

Журналистка из Самары: «От легкой формы чуть богу душу не отдала»

Замредактора интернет-версии «КП-Самара» Ольга Афанасьева поделилась с читателями:

«Несмотря на то что никаких проблем во мне и со мной врачи не видели, болела я ужасно. Температура постоянно – 37-37,5, дурацкий кашель и, что самое ужасное, какие-то безумные боли в пояснице, от которых хотелось выть, лезть на стену. Сильнее всего болеть начинало, как только я ложилась. Спать было невозможно. Пить обезболивающие я боялась – в интернете пугали, что такие лекарства при вирусе пить нельзя. Но в какой-то из дней я поняла, что просто не выживу, если не приму что-то подобное».

«Болели руки и ноги. Сил не было иногда даже для того, чтобы дойти до кухни. Поход в туалет превращался в приключение. Есть не хотелось. Спать было больно. Ныть хотелось постоянно», – вспоминает она.

Журналистка заключила: «Я никому не желаю переболеть ковидом в легкой форме. Я от этой легкой формы чуть богу душу не отдала. И я не знаю, какой формой я могла бы заразить людей, которые верили мне и находились бы рядом, если бы я не сидела дома. Лучше все-таки максимально долго посидеть дома при любых недомоганиях».

Ольга Афанасьева @angelPonaroshku / Twitter

Можно ли переболеть и успокоиться?

Вряд ли. Про иммунитет еще до конца не ясно, пока же исследования подтверждают его недолговечность. А дальше не исключены повторные заражения.

Недавно вирусолог Александр Чепурнов оценил «живучесть» иммунитета у переболевших коронавирусом всего в полгода. Это вдвое меньше, чем, например, у привитых от гриппа.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что, по данным наблюдений, переболевший ковидом способен еще долго выделять вирус – вплоть до трех месяцев.

Правда, в тот же день другой специалист Роспотребнадзора Наталья Пшеничная уточнила ТАСС, что выздоровевший человек еще какое-то время может выделять вирус, но не живой и не способный к размножению в другом организме.

«Данных о том, что переболевший коронавирусной инфекцией человек может быть опасен для окружающих, в мировой литературе пока нет», – сказала она.






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Самарской области
Самарская область

Молодёжная команда «Локомотива» забила семь мячей сверстникам из «Крыльев Советов»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Самарской области
Самарская область

В рамках нацпроекта "Производительность труда" еще две самарские компании улучшат производственные процессы в цехах


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Самарской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Самара

Стали известны результаты 80-й областной легкоатлетической эстафеты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net