Главные новости Салехарда
Салехард
Март
2021

Волонтеры в библиотеке. Добровольческое движение делает культуру доступнее

0
АиФ 
Волонтеры в библиотеке. Добровольческое движение делает культуру доступнее

Сегодня в российской библиотечной системе состоит более 100 тысяч библиотек по всей стране.

А вы знали, что библиотеки сегодня – это центр притяжения для всех групп населения, от мала до велика? Почему? Да потому что в библиотеках теперь можно увлекательно провести досуг не только за интересной книгой, но и в общении с интересными людьми.

Обновились и стали модельными

Сегодня в российской библиотечной системе состоит более 100 тысяч библиотек по всей стране, а в ведении Министерства культуры РФ находится целая сеть из государственных и муниципальных библиотек, которая включает в себя около 42 тысяч единиц.

Библиотек по стране очень много, но, всем понятно, что прошлая библиотечная система совершенно устарела. Для того, чтобы модернизировать и развивать до современного уровня наши библиотеки был подготовлен проект «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 г». В частности, в рамках национального проекта «Культура» планируется создание около 1010 модельных библиотек по всей стране.

Модернизация библиотек пройдет в два этапа, во время которых будут учитываться задачи федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».
Все обновленные библиотеки отвечают современным требованиям: их книжный фонд постоянно наполняется новой литературой, в библиотеках применяются все передовые технологии, для посетителей организуется всевозможный досуг, чтобы можно было не только почитать и узнать что-то новое, но и увлекательно провести время. При этом в каждом регионе учитываются особенности конкретной территории и запросы читателей всех возрастов, от малышей до людей в возрасте.

Сегодня в России уже функционирует более 300 модельных библиотек в 73 регионах, они доступны для пользования почти 30 миллионам человек. И за год их посещаемость увеличилась на 18%. И это не мудрено. Ведь в современных библиотеках очень интересно! Они уже приспособлены не только для чтения – хотя изучение классической и современной литературы является, конечно, одной из главных библиотечных услуг – в библиотеке можно также найти все необходимое в сети при помощи высокоскоростного интернета, поучаствовать в мастер-классах, записаться и пройти понравившийся курс в тематической секции, послушать познавательную лекцию.

Конечно, для обновленных библиотек обновляются и кадры, работники проходят переподготовку, привлекаются молодые профессионалы. Также был найден еще один эффективный способ привлечения в библиотеки активных читателей – это развитие добровольчества или волонтерства в библиотеках.

От чтения до лозоплетения

Например, в модельной Центральной библиотеке в городе Губкинском Ямало-Ненецкого автономного округа запущен проект «Волонтеры книжной культуры». Еще с 2016-го года это добровольческое движение привлекает людей в культурную и социальную жизнь. На сегодняшний день в проекте «Волонтеры книжной культуры» в городе Губкинском уже состоит 70 человек. Также с 2016-го в библиотеке Губкинского существует «Клуб интересных встреч и сообщений», в нем люди с ограниченными возможностями занимаются творчеством, чтением, общаются друг с другом. Клуб также активно поддерживается волонтерами библиотеки. А в прошлом году библиотекари Губкинского запустили замечательный инклюзивный проект «Особых рук творенье», где желающие могут заняться лозоплетением, занятием, которое отлично подходит для арт-терапии.

В Ижевске Библиотека имени И. А. Наговицына в 2019 году благодаря инициативам волонтеров выиграла конкурс в рамках национального проекта «Культура» и стала первой модельной библиотекой в регионе. В этой библиотеке развивается проект «БиблиоСтартап», он помогает привлечь к помощи в библиотечном деле еще больше добровольцев. Волонтеры могут работать в уютных залах, общаться с интересными людьми, информационными партнерами библиотеки, ведущими теле-радио компаний региона, различными экспертами. Конечно, всем добровольцам помогают профессиональные библиотекари, направляют и дают советы.

Дети возвращаются в библиотеку

Во Владимирской области в Григорьевской библиотеке помогают волонтеры от мала до велика, и школьники, и пенсионеры, и даже домохозяйки, одна из молодых мам, например, ведет странички библиотеки в соцсетях.

«На самом деле библиотека в нашем селе — единственное действующее учреждение культуры, - говорит заведующая отделом обслуживания библиотеки Наталья Егорова. – Поэтому она у нас - центр притяжения всех категорий населения. А мы, библиотекари, в свою очередь являемся неравнодушными инициаторами и вдохновителями всех начинаний и поддерживаем все перспективные идеи наших активных помощников. Ведь волонтерство помогает привлекать в библиотечное пространство новую публику и новые идеи для работы нашей библиотеки. Привлечение волонтеров в работу библиотеки началось после того, как в ноябре 2019 года наша Григорьевская библиотека стала модельной. Сотрудничество с добровольными помощниками позволило нам расширить библиотечное пространство, стать более заметными для местного сообщества, увеличить круг партнеров и сделать массовые мероприятия более яркими и интересными. Наши библиоволонтеры - молодежь, подростки и дети 10-14 лет, для которых мы сделали специальные отличительные значки с логотипом библиотеки. Они помогают с продвижением библиотеки в социальной сети, книгоношестве, в работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья, с распространением анонсных объявлений среди населения, в организации мероприятий, мастер – классов.

Одной из ярких добровольческих акций стало масштабное мероприятие «Бегущая книга – 2020», во время которой ребята на улицах нашего села раздавали буклеты с информацией о нашей библиотеке и новинках литературы

Мы, сотрудники Григорьевской модельной библиотеки, считаем, что участие в библиотечной деятельности детей и молодежи способствует их самореализации, дает возможность получить новые знания и опыт».

Сегодня часто в библиотечное волонтерство привлекаются школьники, начиная с начальных классов. Это помогает ребятам развивать не только новые навыки и получать полезные для будущего знания. Часто волонтерами становятся дети из неблагополучных семей, состоящие на учете в детской комнате. И эта возможность помогать в библиотеке становится для них путевкой в новую жизнь. Многие из детей впоследствии получают положительные рекомендации от библиотекарей – наставников и даже после окончания школы остаются помощниками в библиотеке.

Только за прошлый, 2020-й год, в России были образованы 172 модельные библиотеки, которые появились благодаря национальному проекту «Культура», цель которого – сделать культуру доступной для каждого и помочь детям и взрослым раскрыть свой творческий потенциал.






Загрузка...


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

В Ноябрьске определили лучших спортсменов в тайском боксе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

В ЯНАО за незаконную охоту на лосей чиновник-браконьер заплатит 1,5 млн рублей





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

Спецслужбы США: Не обнаружено доказательств причастности властей России к кончине Навального*



Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Салехард

На Ямале назвали самых умелых юных «Пилотов будущего»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net