Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Июль
2020

Стоит ли их тревожить? РПЦ просит вскрыть массовое захоронение в Рубцовске

0
АиФ 
Стоит ли их тревожить? РПЦ просит вскрыть массовое захоронение в Рубцовске

Некоторые местные краеведы считают, что там лежат тела жертв сталинских репрессий.

В мэрию Рубцовска пришло письмо с подписью Епископа Рубцовского и Алейского Романа с просьбой вскрыть массовое захоронение в Редькиной забоке. Некоторые местные краеведы считают, что там лежат тела жертв сталинских репрессий. Священнослужители настаивают на увековечивании памяти погибших и перезахоронени их в соответствии с христианскими канонами. Коммунисты уже выступили против. Также есть версии о риске вскрытия могил. По данным некоторых историков, в этом месте на самом деле похоронены жертвы эпидемии тифа.

Агитировал против коллективизации

Место, ставшее камнем преткновения, находится неподалёку от трассы Змеиногорск - Рубцовск. В километре от реки Алей. Ещё в августе 2019 года местные поисковики сообщили, что якобы обнаружили место массового захоронения жертв политических репрессий. Тогда представители городских властей со своей стороны сообщили, что никакими официальными сведениями на этот счёт не располагают, и заверили, что если бы такое захоронение в городе было, им бы занялись соответствующие органы.

Верующие могут предпринять дальнейшие действия, если власти им не ответят, вплоть до регулярных последующих сборов на этих местах с целью проведения молебнов. Местный краевед Сергей Колчин считает, что в месте захоронения покоятся минимум 400 человек. Он уверяет, что выявил имена 300 жертв. Большинство - раскулаченные и расстрелянные зажиточные крестьяне, которые потом были реабилитированы. Ещё около 100 человек осуждены к расстрелу за реальные преступления. Кстати, по версии историка, топоним места связан с фамилией палача. Сейчас здесь растёт густая трава, а когда-то якобы была яма, куда свалили трупы.

«Место это называлось Редькина забока. Я не был уверен, что Редькин имеет к НКВД какое-то отношение. Но нашёл документ в архиве. В доме заключения умер человек из арестованных от сердечного приступа, и был составлен акт, который подписал Редькин, - рассказал Колчин телеканалу «Вести-Алтай». - Там была указана его должность — начальник дома заключения. В детстве мне бабушка говорила, что там тюрьма была и людей расстреливали. Я стал опрашивать старожилов. Одна из очевидиц говорила, что там сотрудники НКВД копались в земле, что-то закапывали...».

Даже если захоронение разрешат вскрыть, придётся привлекать для этого полицию, следственный комитет и санитарные службы. По данным краеведа, в список расстрелянных 1927-1929 годов входят 81 человек. В 1937−1938 годов - 214.

«Мне из Чарышского района звонили родственники расстрелянных, - продолжает активист. - Там ещё после революции оставалась старая власть, и присылали уже большевики своих наместников. Прибыл новый председатель, и два брата его шашками зарубили. Их арестовали, доставили в Рубцовск и расстреляли. То есть те, кто совершал общеуголовные преступления, тоже могут быть там похоронены».

Теперь к теме основательно подключились представители русской православной церкви. Они считают, что в захоронении могут быть и тела священников, убитых из-за их религиозной деятельности. Диакон Виталий Носов упоминает несколько имён. В их числе отец Иоанн Фавстрицкий. По словам спикера, его арестовали и расстреляли за контрреволюционную деятельность с конфискацией имущества. Священник объяснял верующим, что все люди разные и что не бывает равенства как такового. Другой упоминаемый батюшка - Тимофей Резиков. В постановлении о его аресте указано, что он вёл агитацию против коллективизации. Его расстреляли, а семью выслали на север.

«Люди были православные, они несли слово Божье людям, и вот так с ними поступили, - возмущена местная жительница Любовь Васильева. - Я считаю, что и следующие поколения, наши дети, внуки, правнуки должны об этом знать и приходить постоянно на это место».

А вдруг получим вспышку тифа?

Между тем, по мнению отдельных исследователей, раскапывать захоронение может быть опасно. Кемеровский историк Наталья Маркдорф в 2008 году провела исследование. Со ссылкой на данные архивов, она сообщила, что летом 1945 года в Рубцовске создали лагерь военнопленных № 511. Туда поступили 1992 пленных немца и 5965 японцев. В ноябре того же года здесь началась эпидемия тифа, унёсшая жизни многих заключённых. Пленные гибли также и при попытках сбежать. Возможно, их тела тоже лежат в братской могиле.

«Вообще, всё что связано со «сталинскими» репрессиями - благодатная тема, которую в своих интересах использует огромное количество людей, - отвечает оппонентам рубцовский депутат АКЗС от КПРФ Вероника Лапина. - В первую очередь - всевозможных обличителей советского прошлого, заинтересованных в том, чтобы создать общественный резонанс и привлечь к себе внимание. Инициатива с перезахоронением выглядит также - чьей-то попыткой засветиться в СМИ. А если добавить к этому информацию о том, что там могут быть захоронены умершие от тифа военнопленные из лагеря, то перезахоронение становится попросту опасным. Не хватало ещё вспышки тифа в довесок к никак не желающему угомониться коронавирусу».

Однако, по словам Сергея Колчина, на место массового захоронения уже приезжали около 20 родственников репрессированных, которых ему удалось найти. Многие уже живут в других регионах и даже за границей. Например, в Австралии. Краевед заверяет, что продолжит поиски правды и будет добиваться полноценного изучения захоронения с последующим благоустройством.

Автор: Александр Захаров






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Рубцовск

На Алтае преступник попытался отсудить у МВД полмиллиона рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net