Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

Новости Перми за 11.10.2020

В ПНИПУ разработали датчик отслеживания выбросов от пассажирских самолетов

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Ежегодно самолеты перевозят четыре миллиарда пассажиров, и, по прогнозам, количество полетов будет расти. Выбросы авиадвигателей становятся одним из самых крупных источников парниковых газов, сообщает ООН. Чтобы прогнозировать выход вредных веществ, ученые Пермского Политеха разработали виртуальный датчик. Сенсор встроят в систему автоматического управления газотурбинным двигателем.

Юные нижегородцы завоевали серебро на выставке молодых изобретателей

РИА «Время Н» 

Нижегородские школьники Георгий Щелоков и Матвей Разгулов завоевали серебряные награды на ежегодной Международной выставке молодых изобретателей (International Exhibition for Young Inventors, IEYI-2020). В этом году выставка впервые проводилась онлайн. Всего на IEYI-2020 было представлено 158 работ из 9 стран. Нижегородцы презентовали проект «Умное рабочее место микробиолога УРММ-1», в котором представлена роботизация технологического процесса по определению рода и вида бактерий, а также возможность... Читать дальше...



Синоптики: следующая неделя в Перми будет дождливой

«Business Class» 

По данным синоптиков, на следующей неделе в Перми ожидаются дожди. Теплая и сухая погода может продержаться до 13 октября, сообщают в ГИС-центре ПГНИУ. Остальная часть недели, по данным Gismeteo, будет сопровождаться пасмурной погодой с осадками.Переменная облачность ожидается во вторник, пятницу и воскресенье (13, 16 и 18 октября соответственно). В остальные дни небо будет затянуто тучами. В дневное время температура воздуха будет подниматься до +12°, ночью может падать до +2°. Самым дождливым днем прогнозируется среда, 14 октября. Читать дальше...

Всплеск «ковида»: в регионах — очереди из скорых, на КТ и тесты ПЦР

Блог сайта «НТВ» 

То, что происходит в России, уже полностью повторяет то, что происходит в Европе, — рекордное число выявленных случаев коронавируса — сегодня оно перевалило за 13 тысяч за день, РФ почти «догнала» Бразилию. По словам властей, следующая неделя покажет, нужно ли вводить дополнительные ограничения. 

Читать дальше...

В одной из школ Перми прокуратура выявила санитарно-эпидемиологические нарушения

«Business Class» 

Пермская краевая прокуратура провела проверку по факту массового скопления детей в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» в Перми, которое произошло в сентябре 2020 года. Директору учреждения было внесено представление, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.Надзорный орган установил, что руководство школы не составило должным образом расписание учебных занятий, чтобы минимизировать контакты между учениками. Это привело к возникновению очереди во время прохождения школьниками термометрии... Читать дальше...

Сборная Подмосковья стала сильнейшей на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина

Mosreg.ru 

На олимпийском комплексе трамплинов «Русские горки» в Сочи закончился летний чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина, по его итогам сборная Московской области заняла первое место в общекомандном зачете, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Подмосковья.



Глава Перми снимет Людмилу Гаджиеву с кураторства транспортной отраслью города

Эхо Москвы - Пермь 

Как сообщает издание «Коммерсант», краевые власти дали поручение сменить куратора отрасли, заменив Людмилу Гаджиеву на Анатолия Дашкевича. Предложение кандидатуры депутата гордумы Сергея Богуславского было отклонено.

Груженая баржа села на мель в Татарстане

ПолитРоссия 

Следовавшая из Пермского края в Нижегородскую область груженая баржа с песком села на мель на Каме в Татарстане и получила пробоину. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главное управление МЧС по региону.

МЧС Татарстана сообщило о севшей на мель груженой барже

Блог сайта «Ньюинформ» 

Инцидент произошел днем в воскресенье, 11 октября, на реке Каме около поселка Лаишево. Судно следовало из Пермского края в Нижегородскую область, но получило повреждение в районе машинного отделения и село на мель. В момент случившегося на барже находилось 12 человек, никто не пострадал.

Читать дальше...

Перевозившая гравий и песок баржа села на мель на Каме

Блог сайта «Инфореактор» 

Сообщение о происшествии на реке Каме поступило от дежурного диспетчера Казанского района водных путей и судоходства КП Чистополь 11 октября, около 12.30. На 1427-м километре водного пути по Каме, недалеко от Лаишево, одна из пяти секций баржи села на мель.

Читать дальше...

Глава минтербеза Прикамья вылечился от коронавируса

«В Курсе» (Пермь) 

Болезнь Виктора Батмазова прошла бессимптомно.

Глава краевого министерства территориальной безопасности Виктор Батмазов находится дома после лечения от COVID-19. Министр выписался из больницы на прошлой неделе, сообщает «Ъ-Прикамье». Болезнь чиновника протекала бессимптомно.

Батмазов обратился к врачам 21 сентября, пожаловавшись на недомогание. На следующий день анализы показали, что он болен коронавирусом.

Ранее COVID-19 переболели депутаты Пермской городской Думы Илья Лисняк... Читать дальше...

«Парму» накрыл COVID-19 // Коронавирус выявлен сразу у пяти баскетболистов

Коммерсантъ 

Баскетбольный клуб «Парма» объявил о переносе матча с польской «Зеленой Гурой», который должен был состояться в Перми 13 октября. Причина инфекция коронавируса.По итогам теста на COVID-19 положительный результат на коронавирус сегодня был выявлен у пяти баскетболистов пермского клуба. Остальным игрокам, а также тренерам, врачам и сопровождающим лицам нашей команды выданы предписания Роспотребнадзора по Пермскому краю об обязательной самоизоляции.Игра с БК «Зелена Гура» будет перенесена на другую дату. Читать дальше...

В Пермском крае водитель легкового автомобиля насмерть сбил велосипедиста

«Business Class» 

Вчера, 10 октября, в вечернее время в одном из м/р Соликамска произошло ДТП. По словам очевидцев, водитель автомобиля ВАЗ-2111 на пешеходном переходе сбил велосипедиста. Информация об этом опубликована в «ВКонтакте» в группе «Типичный Соликамск».Авария произошла неподалеку от АЗС «Лукойл» в микрорайоне Боровск. Местные жители, осуждающие произошедшее в соцсети, рассказали, что пешеходный переход, на котором произошло ДТП, плохо освещается. Вкупе с этим переход часто используется местными жителями.«Переход... Читать дальше...

Кинологи, юристы, ветеринар и физзащита. В Перми создадут отряд зоополиции

Звезда (г. Пермь) 

Пермские защитники бездомных животных создадут отряд «Зооконтроль». Планируется, что впоследствии он будет выполнять роль зоополиции — работать по обращениям о жестоком обращении с животными, проверять муниципальные учреждения на предмет содержания животных и даже судится с чиновниками.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве





Персональные новости
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью





Аршавин прокомментировал назначение Рахимова наставником "Уфы"

Блог сайта «SPORT.RU Спортивный портал» 

Sport.ru/ Футбол. Бывший форвард сборной России Андрей Аршавин отреагировал на то, что новым главным тренером "Уфы" стал Рашид Рахимов.

"Правильно ли поступили? Время покажет. "Уфа" напоминает "Амкар". Команда долгое время показывает оборонительный футбол.

У Рахимова всё там хорошо получалось в Перми, потом он перешёл в "Локомотив", так что это обоснованное решение", — цитирует Аршавина "Матч ТВ".

В 10 сыгранных турах "Уфа" набрала 6 очков и идёт 15-й в турнирной таблице РПЛ. Читать дальше...

В Татарстане сняли с мели баржу, застрявшую на Каме

ГТРК Татарстан 

На реке Кама вблизи Лаишево баржа села на мель. Сообщение об инциденте пришло сегодня в экстренные службы в 12:26. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану. Груженная ОПГС баржа двигалась из Беляевки Пермского края в Нижний Новгород. Судно село на мель в районе восьми часов утра на 1427 км водного пути руки […]

Читать дальше...

Следовавшая из Пермского края баржа села на мель на Каме

«Казанские ведомости» 

В ГУ МЧС России по РТ сообщили о барже, севшей на мель на Каме. Никто из экипажа не пострадал. Известно, что судно, груженое песчано-гравийной смесью, следовало из Беляевки (Пермский край) в Нижний Новгород. В пути оно получило пробоину в районе машинного отделения и примерно около восьми утра село на мель на Каме рядом с городом Лаишево.  На место прибыли толкачи из Ульяновска и Нижнего Новгорода. Всего судне находилось 12 человек, никто из экипажа не пострадал. Угрозы затопления баржи также не наблюдается, передает ИА «Татар-информ».

Пермяки пожаловались на двойные списания денег за проезд на транспорте

«В Курсе» (Пермь) 

В департаменте транспорта утверждают, что никаких сбоев нет.

Пермские пассажиры продолжают жаловаться на повторное списание денег при покупке билета в общественном транспорте.

Городской департамент транспорта не обнаружил никаких сбоев в работе системы оплаты, сообщает 59.ru. Двойное списание проходит из-за задержки при обработке банковских данных, пояснили в ведомстве. Если пассажир действительно заплатил два раза за один билет, то деньги можно вернуть, позвонив по телефону 250-25-50... Читать дальше...

Застрявшую на Каме баржу сняли с мели

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Застрявшую на Каме баржу сняли с мели. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. Судно с песчано-гравийной смесью следовало из Пермского края в Нижний Новгород. Сегодня утром оно село на мель около Лаишева, получив пробоину в машинном отделении. Члены экипажа не пострадали.

Просматривали в Перми 11.10.2020

Спорт в Пермском крае
Пермский край

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей





Путин в Пермском крае
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Пермь

Пермь получит новую партию новых трамваев «Львёнок»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net