Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

Новости Перми за 02.10.2020

Пермский железнодорожный институт перешел на удаленку

«Business Class» 

Пермский филиал Уральского государственного университета путей сообщения (ПИЖТ) переводит студентов-первокурсников на дистанционное обучение на 45 дней. 2 октября все учащиеся должны разъехаться из общежития по домам. При этом в учебном заведении нет ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. На удаленный режим учебы в ПИЖТ были отправлены с 1 сентября все студенты, начиная со II курса. Ранее Business Class сообщал, что в Краевое управление Роспотребнадзора продолжает контроль за образовательным процессом в школах Прикамья. Читать дальше...

В пермских вузах растет число зараженных коронавирусом

Ura.news 

В пермских вузах увеличилось количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. Об этом корреспонденту URA.RU сообщили в учреждениях высшего образования. В самом крупном вузе края — Пермском политехническом университете (ПНИПУ) — выявлены 15 человек, заразившихся коронавирусом.

В столице Прикамья установят около 200 контейнеров для сбора бумаги и картона

«Вечерние ведомости» (veved.ru) 

В Индустриальном и Дзержинском районах Перми установят около 200 контейнеров для сбора бумаги и картона. Собранную макулатуру будут направлять на вторичную переработку на предприятие «Прикамский картон».



Число инфицированных коронавирусом в Пермском крае приблизилось к 10-тысячной отметке

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Пермь. 2 октября. НТА-Приволжье – Число инфицированных коронавирусом в Пермском крае приблизилось к 10-тысячной отметке.

В Пермском крае за минувшие сутки зарегистрировано 83 новых случая заражения COVID-19: 54 человека находятся в больницах, 29 человек проходят амбулаторное лечение.

Как сообщили в региональном оперативном штабе, общее число подтвержденных случаев коронавируса на 2 октября достигло 9991. Число выздоровевших - 6836.

От коронавируса умерли 285 человек, в том числе три человека за минувшие сутки. Читать дальше...

В Прикамье дети с инвалидностью не могли получить жизненно важные лекарства

«PermNews.ru» (Пермь) 

В Пермском крае пять детей-инвалидов по жизненным показаниям нуждались в препаратах "Сабрил" и "Прогликем". Родители этих детей не могли получить льготы и были вынуждены тратить около 100 тысяч рублей на годовой курс лечения. Как сообщает прокуратура Пермского края, льгот на лекарства не было из-за того, что препараты не включены в государственный реестр лекарственных средств, поскольку не зарегистрированы на территории Российской Федерации. Поэтому родители покупали лекарства самостоятельно или с помощью благотворительных организаций. Читать дальше...

Глава Прикамья внес в заксобрание проект бюджета на 2021 год

РИА «ФедералПресс» 

ПЕРМЬ, 2 октября, ФедералПресс. Доходная часть краевого бюджета прогнозируется в 2021 году размере 154,1 млрд рублей. В последующие два года ожидается рост поступлений в прикамскую казну до 160,8 млрд и 166,9 млрд рублей.

Поздравления выпускникам аспирантуры

ПНИПУ (Пермь) 

30 сентября 2020 года 73 аспиранта Пермского Политеха успешно прошли государственную итоговую аттестацию по 17 направлениям подготовки и подтвердили свое право на получение диплома об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Генерального директора Пермской оперы выписали из больницы

«PermNews.ru» (Пермь) 

Генерального директора Пермского театра оперы и балета Андрея Борисова выписали из больницы, где он проходил лечение в связи с выявленной у него коронавирусной инфекцией. Какой-то период времени Борисов должен будет провести дома, на амбулаторном лечении, сообщили в пресс-службе театра. Кроме того в учреждении культуры отметили, что на поправку идет главный дирижер театра Артем Абашев, который также лечится дома. Напомним, на прошлой неделе руководство Пермского театра оперы и балета приняло решение... Читать дальше...



Депутат Госдумы от Пермского края вылечился от COVID-19

Коммерсантъ 

Депутат Госдумы РФ от Пермского края, экс-мэр Перми Игорь Сапко вылечился от коронавируса. «Два последних мазка на ковид пришли отрицательные! Коронавирус побежден! После амбулаторного лечения дома пришлось всё-таки лечь в больницу, - написал господин Сапко в Facebook, - Через две недели, как и положено, обязательно сдам плазму крови с антителами для тех, кто в ней сейчас нуждается. Жизнь продолжается! “О своем заболевании COVID-19 господин Сапко сообщил в соцсетях 18 сентября.

Пермякам предложили самим решить, как будут выглядеть два новых сквера

Chitaitext.ru 

Портал «Управляем вместе» запустил голосование по выбору элементов благоустройства в двух городских скверах, которые будут реконструированы в рамках проекта «Пермь-300». Это сквер по ул. Яблочкова и сквер им. Морозова в Орджоникидзевском районе.

Пермякам предлагается выбрать лучшую концепцию будущих скверов, покрытие пешеходных дорожек, дизайн скамеек,  беседок, озеленение, малые архитектурные формы, арт-объекты и пр.  Также можно предложить свои идеи по дизайну сквера.

Голосование... Читать дальше...

Прикамские школьники смогут возвращаться к учебе без справки об эпидблагополучии в семье

«Вечерние ведомости» (veved.ru) 

Это ускорит возвращение учащихся к образовательному процессу после их обучения на дому из-за COVID-19 и высвободит время врачей для оказания необходимой помощи болеющим пациентам.

В Хабаровске суд со второго раза принял материалы дела на участника акции в поддержку Фургала

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Центральный районный суд 1 октября только на второй раз принял материалы административного дела гражданского активиста Интигама Мамедова. Об этом рассказал защищавший его адвокат от ОВД-Инфо Андрей Демидов 1 октября Мамедова вызвали в 4-й отдел полиции телефонным звонком. В отдел к нему выехал адвокат Андрей Демидов. На активиста составили протокол по статье о повторном нарушении правил участия в публичных мероприятиях (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) в связи с акцией 26 сентября. Однако Центральный районный суд... Читать дальше...

Пермяк получил 19 лет колонии, он зарубил топором соседа и мать сожительницы

«В Курсе» (Пермь) 

Его подруга сбежала с ним после преступления.

Пермский краевой суд вынес приговор за двойное убийство. Преступник будет отбывать 19 лет в колонии строгого режима, а также обязан выплатить штраф в 10 тыс. рублей.

По информации сайта ГУ МВД России по Пермскому краю, летом прошлого года к сожительнице пермяка пришла в гости мама. Во время совместной попойки между женщинами произошла ссора, выяснили следователи. После жалобы на то, что он не поддерживает свою подругу, мужчина ударил топором по голове ее матери. Читать дальше...

Завершилась научно-практическая конференция «Орбита молодежи»

Roscosmos.ru 

В среду, 30 сентября 2020 года, завершила свою работу VI Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики«, которая проходила в дистанционном формате. Организаторами выступили Госкорпорация «Роскосмос» и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) в партнерстве с отраслевыми предприятиями Пермского края — Протон-ПМ и НПО «Искра».


Музыкальные новости
Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein





Персональные новости
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»





Коронавирус: актуальное на 2 октября

«Chaiknet.ru» (город Чайковский, Пермский край) 

За прошедшие сутки в Пермском крае выявлено 83 новых случая заражения коронавирусом. Публикуем обновлённые данные от федерального и краевого оперативных штабов.

В Перми открыли автотур по местам романа Алексея Иванова «Сердце Пармы»

Chitaitext.ru 

Пермский турклуб «Другой маршрут» открыл автобусный тур по местам романа Алексея Иванова «Сердце Пармы». Маршрут пройдет через Чердынь, поселки Покча, Вильгорт, город Ныроб и камень Ветлан. Продолжительность тура - два дня. 

«Этот тур мы сделали специально для тех, кому интересна история родного края и кто хочет окунуться в быт Перми Великой. Именно Чердынь много веков назад была столицей Великопермского княжества. За прошедшие века Чердынь и ее окрестности почти не изменились, и можно увидеть... Читать дальше...

В Прикамье изменили маршрутизацию пациентов с ОРВИ

Звезда (г. Пермь) 

Со 2 октября в Пермском крае пациенты с симптомами респираторных заболеваний, обратившиеся за помощью в «неотложку» или «скорую», будут доставлены в приёмные отделения больниц города и края. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

Читать дальше...

Правительство Пермского края оценило потери бюджета в следующем году

Chitaitext.ru 

Губернатор Пермского края внес в Законодательное собрание бюджет на следующий год и плановый период 2022-2023 гг. Как ожидается, доходы бюджета в следующем году снизятся на 2% относительно первоначально утвержденного плана. 

Начиная с 2022 года власти региона ждут роста налоговых платежей - в 2022 году на 8,4 %, в 2023 году на 6,1%.

С учетом этих прогнозов сумма доходов краевого бюджета прогнозируется в 2021 году в размере 154,1 млрд рублей, в 2022 году – 160,8 млрд рублей и в 2023 году - 166,9 млрд рублей. Читать дальше...

Просматривали в Перми 02.10.2020

Показать еще...
Спорт в Пермском крае
Пермский край

Ставропольский гандбольный «Виктор» выбыл из гонки за медали чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений





Путин в Пермском крае
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пермском крае
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Пермь

Стали известны сроки поставки трамваев «Львёнок» в Пермь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net