Орск
Январь
2017

Хоккей. Деньги есть, а очков – нет

Хоккей. Деньги есть, а очков – нет После серии из пяти поражений подряд воронежская команда лишилась даже теоретических шансов продолжить выступления в плей-офф.
«Буран» (Воронеж) – «ТХК» (Тверь) – 2:4
В первом после новогодних праздников поединке хозяевам льда противостояла команда из Твери – принципиальный соперник «Бурана». Воронежцы начали матч очень уверенно и вскоре повели в счёте 2:0 (отличились защитники Роландс Гританс и Андрей Геращенко). Но удержать преимущество подопечным Сергея Карого не удалось. Пропустив в свои ворота четыре шайбы, «Буран» уступил – 2:4.
«Буран» (Воронеж) – «Челмет» (Челябинск) – 2:4
После первого броска в створ ворот «Бурана» основной голкипер Александр Муллин получил повреждение и был вынужден покинуть лёд. Его место в «рамке» занял юный Руслан Попов, не имеющий опыта игры в ВХЛ. За короткий промежуток времени ему удалось отразить довольно-таки опасный бросок от синей линии, после чего на «пост №1» вновь вернулся Муллин.

Игра держала в напряжении болельщиков вплоть до финальной сирены. Хозяевам льда постоянно приходилось быть в роли догоняющих. Третий гол в ворота гостей воронежцы забили за считанные минуты до конца матча, играя в меньшинстве! Но пополнить свой скудный очковый багаж игроки «Бурана» не смогли и в этой игре.
«Буран» (Воронеж) – «Южный Урал» (Орск) – 2:3
Весь сезон из-за задолженности по зарплате игрокам и тренерскому штабу прошлогоднего состава, «Бурану» было запрещено регистрировать новых игроков. После снятия запрета руководство клуба попыталось в срочном порядке усилить команду. Так в составе нашей ледовой дружины появились: опытный голкипер Сергей Летуновский (1987 г. р., «Кристалл» Саратов), защитник Александр Петров (1993, ХК «Саров») и нападающий Денис Камаев (1994, ХК «Рязань»).

В отчётном поединке все трое новобранцев вышли на лёд в составе «Бурана». На шайбу Станислава Кучкина уральцы ответили тремя в каждом из периодов. В концовке матча капитан команды Денис Коротеев сократил отставание до минимума. Последовал финальный штурм ворот «Южного Урала», но перевести игру в овертайм воронежцам так и не удалось.
«Буран» (Воронеж) – «Рубин» (Тюмень) – 0:5
Накануне этого матча в заявочном листе «Бурана» появились ещё пятерых новобранцев. Это вратарь Артём Артемьев (1993, ХК «Сочи»), защитник Никита Павельчук (1995, ХК «Ростов»), нападающие Андрей Смирнов (1990, «Ижсталь» Ижевск), Максим Пушкарский (1995, «Барыс» Астана) и Никита Литвяк (1995, «Wichita Falls Wildcats» США). Двое последних являются воспитанниками воронежского хоккея.

Тренерский штаб «Бурана» не побоялся доверить место в воротах новичку Артёму Артемьеву. И этот ход себя не оправдал. Первая шайба залетела в ворота «Бурана» на 36-й секунде, а вскоре – ещё две. На двенадцатой минуте встречи Артемьев уступил место в воротах Летуновскому. Хозяева льда заиграли увереннее, но, тем не менее, пропустили ещё две шайбы. Итог матча – 5:0 в пользу «Рубина». Воронежские болельщики были крайне разочарованы. Казалось, качественное усиление скажется на игре, но не тут-то было…

– Первый период выпал полностью: три броска – три гола, – отметил главный тренер «Бурана» Сергей Карый. – У нас сегодня дебютировал вратарь Артемьев, но первый блин вышел для него комом. Хотя я знаю, что он – хороший голкипер, и доказал это на тренировках. А с такой командой, как «Рубин», нельзя было давать преимущество. Хотя мальчишки бились, старались, шли вперёд.

– А как вам остальные новички?

– Петров является одним из ведущих защитников. Павельчук вернулся из аренды из Ростова-на-Дону и показал себя неплохо. Смирнов приехал к нам из Ижевска после травмы и пока не показывает свои лучшие качества. Камаев хорошо видит продолжение атаки, я им доволен. Пушкарский может и должен прибавить, на тренировках он очень старается.
«Буран» (Воронеж) – «Зауралье» (Курган) – 2:3
В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Зато в середине второго отрезка матча форварды Дмитрий Жарков и Вадим Агеев по разу огорчили вратаря «Зауралья». Казалось, вот она – долгожданная победа! Ан нет. Команда гостей, не без помощи порой предвзятых действий арбитров, смогла забросить три шайбы и увезти из Воронежа три очка.

После четырёх игр на выезде «Буран» проведёт последние игры этого сезона на родном льду 3, 5 и 7 февраля.