Главные новости Орска
Орск
Июнь
2019

В Оренбуржье продолжают искать причины мора рыбы в Ириклинском водохранилище

0

Пока никто не может обстоятельно объяснить причины массовой гибели рыбы на Ириклинском водохранилище в начале июня. В инциденте разбираются сразу несколько ведомств Оренбургской области. – В настоящее время все службы – от Росприроднадзора до испытательной лаборатории Управления эксплуатации ГРЭС – активно участвуют в выяснении причин произошедшего, – прокомментировал ситуацию депутат Законодательного собрания области Аркадий Владимирович. – Что возможно? Несанкционированные сбросы, болезнь рыбы или что-то другое. Сделаны запросы в соседние регионы – Башкортостан и Челябинскую область – с целью выяснения ситуации с состоянием водных ресурсов на их территории. Проверку по факту массовой гибели рыбы организовала и природоохранная прокуратура. – Результаты анализов поверхностных вод не выявили превышений допустимых концентраций по химическим веществам и следов загрязняющих веществ, – пояснил прокурор Орской межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Турбин. – По данным протокола орской зональной лаборатории ветеринарной службы от 7 июня, в тушках рыбы не обнаружено следов цинка и мышьяка и инфекционных заболеваний. По сведениям Росрыболовства, количество погибшей рыбы – около 40 тысяч особей. В основном это карась весом от 400 до 500 граммов. Примечательно: среди погибшей рыбы не обнаружено ни одного малька, что нетипично для отравления химическими веществами, ведь в таких случаях мальки страдают первыми. Фото: Урал56.Ру Предположительно рыба погибла одномоментно. Происшествие коснулось локального участка протяженностью около 7 км в верховье водохранилища, в районе села Уртазым. Заморных явлений выше по течению в Челябинской области, а также ниже по течению не установлено. Как отметил Александр Михайлович, местность, где погибла рыба, характеризуется мелководностью и заиленными участками. В воскресенье водолазы осмотрели дно, мертвой рыбы обнаружено не было. Со дна отобраны пробы грунта, т.к. загрязняющие вещества могут находиться в придонном слое. Сегодня на территории, где произошел замор, устанавливаются сети, чтобы взять на анализ живую рыбу и посмотреть, произошли ли с ней какие-то изменения. Росрыболовство продолжает административное расследование. Полиция Кваркенского района выясняет, не было ли несанкционированных сбросов в воду отходов сельхозпредприятий. В настоящее время ситуация расценивается специалистами как природное явление. Ранее подобное случалось на Ириклинском водохранилище, правда, не в таких объемах. По одной из версий температура на мелководье, когда воздух прогревался до 35 градусов Цельсия, поднималась до 20 градусов, что могло стать катализатором. Не исключено, что к гибели рыбы привела совокупность природных явлений. Обстоятельства произошедшего выясняются. А пока администрация окрестных сел совместно с волонтерами чистит берега от мертвой рыбы, чтобы не допустить ее разложения. Часть рыбы заморожена на случай, если вновь потребуется провести анализ. Константин Мусафиров, Людмила Светушкова, "Орская газета"






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Габил Мамедов из Оренбурга вышел в финал чемпионата Европы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Станцию водоподготовки реконструируют в Изобильненском округе





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Александр Куренков доложил Владимиру Путину о прохождении паводка в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Орск

На всем протяжении реки Урал в Оренбуржье вода опустилась ниже опасной отметки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net