Главные новости Онеги
Онега
Сентябрь
2022

Житель Карелии рассказал, как спасали туристов с перевернувшегося катера: в трагедии погибли четыре человека

В минувшую субботу на Онежском озере в Кондопожском районе перевернулся катер с людьми на борту. В трагедии погибли три человека, включая пятилетнего ребенка. Один числится без вести пропавшим, его тело все еще ищут. Еще троих спасли жители деревни Горка. О том, как это происходило, рассказал участник спасательной операции Александр Андрианов.

Катер вышел поздно вечером на водоем от базы отдыха. На обратном пути начался шторм, судно перевернуло и выбросило на берег острова. На помощь пострадавшим, которые держались за перевернувшийся катер, отправилась два местных рыбака. С потерпевшими удалось наладить телефонную связью. По косвенным признакам и после разговора с туристами, удалось установить их местонахождение – небольшой остров, с которого видно форелевое хозяйство.

— Трудом неимоверных усилий экипаж из двух человек с капитаном Сергеем Павловичем и Сергеем Саберзьяновым (у которого на тот момент была температура под 39) вышел в озеро при четырех бальном шторме и при полной темноте, подошел к месту выброски катера на берег острова. При подходе они обнаружили одного туриста без признаков жизни в жилете около прибившегося к берегу катера и трех обездвиженных живых человек, которые не могли самостоятельно передвигаться. При накате волны в 1,5 метра мужчинам удалось чудом обойти остров, забрать пострадавших и в полной темноте по мелководью и с большим волнением выйти в озеро. Через 30 минут все пострадавшие были доставлены на берег в деревню Горка, где их приняли кареты скорой помощи, — рассказал Александр Андрианов на своей странице в соцсети.

По его словам, основной проблемой было установить местонахождение тонувших. Отсчет времени шел на минуты, положение дел ухудшал шторм, нулевая видимость и то, что туристы плохо ориентировались в незнакомой обстановке и не могли объяснить, где они. Все эти обстоятельства привели к тому, что спасти удалось лишь троих человек.

Как пишет издание «Черника», за помощью в спасении потерпевших местные обратились и к форелеводам, но те отказали. Отметим, что Новинском поселении много лет работает форелеводческое хозяйство ООО «Парад Плюс».

Те, кто участвовал в спасении туристов, также уверяют, что МЧС Карелии присвоили их действия себе. Якобы в сводке ведомства было указано о спасении потерпевших силами МЧС.

— С полной уверенностью могу сообщить: переговоры с МЧС я вел, но в действиях его я не видел никакой активности, кроме расспросов меня по ориентирам, где могут находиться пострадавшие, пока я сам не смог дозвониться до них (пострадавших) и передать экипажу катера Сергея Павловича координаты, — заявил Александр Андрианов.

При этом в официальном сообщении МЧС Карелии есть лишь следующая фраза: «в результате троим туристам удалось спастись». Далее ведомство уже сообщает о поисках тел погибших.

Добавим, что по факту трагедии возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Онега

Появилось видео, как позвали замуж японскую балерину в Петрозаводске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net