Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
Апрель
2024

Виртуальный концертный зал появился в музыкальной школе №2 на Бору

0

Теперь юные музыканты смогут услышать лучших исполнителей страны, не выезжая за пределы родного города.

Словно оказалась в сказочному лесу, говорит Юля Бочкарева. Такие образы возникают при разучивании «Сонатины» Гречанинова. Девочка выросла в музыкальной семье и не мыслит своей жизни без фортепиано. Марина Талтакина - преподаватель по классу фортепиано школы искусств им. Ф.И. Шаляпина г.о.г. Бор Нижегородской области: «Знаю ее вот с таких лет, приходила со старшей сестрой. Малюсенькая, ей 2-3 года было. Вот такая девушка выросла». Юля Бочкарева - ученица школы №2 г. Бора: «Я постоянно слушала, как моя сестра и брат играют на фортепиано целыми вечерами. Тоже хочу создавать музыку. Это помогает прийти в себя и успокоиться». А это тоже воспитанники Борской музыкальной школы. Частушки разучивают учащиеся класса «народное пение». Их старшие товарищи - ребята из фольклорного коллектива «Прялица» уже побывали с концертами в разных уголках страны, в том числе и в Большом Кремлевском зале. Юные таланты смогут добиться еще больших успехов. Ведь учиться они будут теперь у лучших музыкантов страны благодаря новому виртуальному концертному залу. Алена Менухова – корреспондент: «Виртуальный канцерный зал начинается отсюда, с пульта управления. Здесь видим ноутбук и микшерный пульт. Заходим на платформу Московской филармонии, выбираем концерт. И уже буквально через пару минут мы оказываемся в зрительном зале и слушаем хор имени Пятницкого». Эффект полного погружения обеспечивает видео и акустические системы виртуального концертного зала. Услышать лучших исполнителей страны, не выезжая за пределы родного города, теперь смогут и жители самых отдаленных уголков Нижегородской области. По нацпроекту «Культура» в регионе появились уже 11 виртуальных концертных зала. Наталья Суханова - министр культуры Нижегородской области: «Всего выделено из федерального бюджета более 60 млн рублей на этот проект с 2019 года. 11 уже открыто. Всего в этом году откроем 6 виртуальных концертных залов». Открытие зала - это подарок школе искусств имени Шаляпина. В этом году ей исполняется 65 лет. Благодаря новому оборудованию дети смогут не только посещать лучшие концерты, но и совершать виртуальные прогулки в музеи страны. Например, увидеть места, где жил и творил сам Федор Шаляпин. Ведь в любом виде искусства, считают педагоги, нужно равняться на великих. И сегодня живые голоса детей звучали не хуже записей из Московской филармонии.






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

ФК «Пари Нижний Новгород» уволил главного тренера Сергея Юрана из-за поражений


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Дети. Экология. Будущее»





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Группа «Коррозия металла» обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России

Нижний Новгород
Поверка весов
Нижний Новгород
Ремонт весов
Нижний Новгород
Поверка весов





Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Нижний Новгород

Вода разлилась вокруг новой школы в Боталово-4 на Бору

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net