Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Нижневартовска
Нижневартовск
Август
2020

Определен шорт-лист премии социальных проектов от фонда «Преображение»

Жюри премии "Жить вместе" выбрало шесть проектов.

Сообщение Определен шорт-лист премии социальных проектов от фонда «Преображение» появились сначала на Агентство социальной информации.

12 августа Культурно-просветительский фонд «Преображение» опубликовал шорт-лист премии культурных, социальных и церковных инициатив «Жить вместе».

Заявки отбирало жюри, в которое вошли Митя Алешковский, председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь», Владимир Аверчев, председатель Наблюдательного совета Института гуманитарно-политических исследований, Андрей Васенёв, главный редактор s-t-o-l.com, Марина Наумова, руководитель отделения социальной работы Свято-Филаретовского института, и Юлия Балакшина, преподаватель РГПУ им. Герцена.

У премии две номинации: «Общество» и «Церковь». В шорт-лист попали шесть проектов.

В номинации «Общество» жюри выделило театральный проект «Память места» из Нижневартовска, в котором собираются истории из прошлого определенных мест, отдельных людей и всего общества и перерабатываются в пьесы.

Еще два номинанта — проект «Последний свидетель» из Томска и петербургский «Дом Бака».

Авторы «Последнего свидетеля» собирают трагические истории о жизни людей, переживших репрессии, и публикуют их в форматах рукописей, видео и аудиоинтервью.

А в «Доме Бака» стараются сохранить столетнюю историю здания.

«Это очень интересная тема о любви к своему дому и вере в то, что эту любовь можно пробудить в других. Здесь и этика соседских отношений, и размышление над трудным прошлым, и собирание конкретного сообщества, и успешная деятельность в социальных сетях. Единственное: что будет, если дом восстановят? Сообщество расформируется?» — рассказывает Васенёв.

Награждать победителей премии будут 23 августа в Москве во время форума «Имеющие надежду». Призовой фонд «Жить вместе» — 200 тыс. рублей.

«С одной стороны, можно уже выделить какие-то типологические явления: например, клубы по изучению генеалогии, истории родного края или фестивали-перформансы, предлагающие людям погрузиться в другую историческую эпоху. С другой стороны, есть какие-то уникальные изюминки вроде столярной мастерской, в которой можно не только заказать, но и сделать мебель своими руками в дружеской компании. Премия имеет название «Жить вместе». Но вот с этим сложнее всего. Люди решают какие-то важные задачи, связанные с памятью, восстановлением истории, помощью старикам, но, мне показалось, редко думают о том, что нужно учиться жить вместе – и тогда и задач станет меньше, и решать их будет легче», — комментирует Юлия Балакшина, член жюри премии.

Справка

Учредитель премии — Культурно–просветительский фонд «Преображение». Основная деятельность фонда – разработка и реализация культурных и просветительских проектов, а также научно-практических конференций в области культуры, социологии, обществознания.

Цель премии «Жить вместе» — помочь людям, которые проявляют гражданскую инициативу, тем, кто своими силами решает социальные проблемы, кто восстанавливает культурные традиции. Поддержать ее организацию и будущий призовой фонд можно здесь.

Сообщение Определен шорт-лист премии социальных проектов от фонда «Преображение» появились сначала на Агентство социальной информации.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Сургута победила на чемпионате азиатских городов по шахматам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нижневартовске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Нижневартовск

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net