Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Нижневартовска
Нижневартовск
Август
2020

Мода на бумажные пакеты. Активисты Ханты-Мансийска наводят порядки в лесах

0
АиФ 
Мода на бумажные пакеты. Активисты Ханты-Мансийска наводят порядки в лесах

Вместе с командой единомышленников они очищают огромные природные массивы, вынося из леса тонны мусора.

Волонтерское экологическое движение в окружной столице набирает обороты. Каждые выходные активисты убирают лесные массивы в разных частях города. Да и в целом по округу, говорят эксперты, все больше людей осознаннее подходит к покупкам, чтобы производить как можно меньше отходов. Появились прогрессивные люди, которые хотят и могут сортировать мусор.

Спасибо, лес! Ты — лучший!

Как только на земле сходит снег и до наступления заморозков Станислав Панов шаг за шагом наводит порядок в родном Ханты-Мансийске. Вместе с командой единомышленников они очищают огромные природные массивы, вынося из леса тонны мусора. За два года общественной деятельности ребята даже научились с юмором относиться к найденным трофеям. В их числе газовые плиты, холодильники, предметы мебели, дорожные знаки, самокаты, ну и классика жанра – автомобильные шины.

«Скоро по-настоящему начнутся грибы да ягоды, и люди будут собирать их тоннами. Лес щедрый, ему не жалко, он сказать ничего не может. Но мы граждане сознательные, и если что-то нам досталось бесплатно, то чувствуем благодарность за это и хотим ответить взаимностью. Сказать природе спасибо можно по-разному, например, зайти в лес и кричать: спасибо, лес, ты лучший! А можно сделать что-нибудь полезное», – говорит Станислав.

Как правило, желающих прибраться не больше двадцати человек, но они прекрасно справляются с отведенными под уборку территориями. Организатору становится отрадно, когда все большее количество человек присоединяется к экологическому движению.

Шпаргалка маркировок

Жительница Ханты-Мансийска Елена Микишева возглавляет движение «Экология для тебя». Этим летом общественниками при поддержке технопарка Югры была разработана шпаргалка маркировок, которая поможет разобраться в непростом деле – сортировке мусорных отходов.

«Сортировать мусор несложно, а даже интересно, особенно если подключать к этому процессу детей. 70-80 процентов мусора после сортировки можно смело сдавать на переработку. Нашу шпаргалку можно скачать в интернете, распечатать и повесить на холодильник, чтобы была под рукой. Дальше с помощью шпаргалки надо научиться считывать обозначения маркировок на разных видах упаковок. Конечно же, не стоит забывать, что весь сортируемый мусор должен быть чистым и сухим», – рассказывает Елена.

Также альтруист экодвижения говорит, что начать можно с малого, хотя бы бумаги и пластика, стекла и алюминия.

Начните с малого

Жительница Тюменской области Алина Михайлова, уроженка ХМАО, два года назад переехала в свой дом. «В доме больше чувствуешь количество мусора, потому что его приходится вывозить на машине. Пока я начала собирать бумагу, картон и полиграфическую продукцию – все это можно сжечь в печи. Что касается пластика, пока мне это неудобно отвозить в специальные места. Для пищевых отходов я уже подобрала компостер, можно сказать, что я на первом этапе сортировки, начинать надо с малого. В будущем я надеюсь освоить эту науку».

Вартовчанка Елизавета Черноус кроме того, что сортирует мусорные отходы, еще и старается избегать продуктов в индивидуальной упаковке. Хотя отмечает, что в Нижневартовске это не так-то просто. «Сыпучие продукты стараюсь брать на развес в многоразовых мешках. На рынке продавцы недоумевают, когда я прошу положить овощи или фрукты на весах без полиэтиленовых мешков, думают, мне денег жалко, объясняют, что пакетики бесплатные. Мясные, молочные продукты стараюсь покупать в крестьянско-фермерских хозяйствах оптом», – говорит она.

В магазинах Елизавета старается отдавать предпочтение таким упаковочным материалам, как стекло, бумага и картон. «В жестяных банках ничего не покупаю. Тогда как в путешествии по Европе мы во все глаза глядели по обочинам автомобильных дорог, железнодорожных путей, чтобы найти там хоть капельку мусора. Не нашли. Так хочется, чтобы в нашей стране была такая же чистота. Все в наших руках», – резюмирует югорчанка.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Школьник из Югры оказался среди лучших в России по географии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нижневартовске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Нижневартовск

Экономист Сорокина: дешевле всего испечь кулич на Пасху можно в Петербурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net