Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Нефтеюганска
Нефтеюганск
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

Минстрой РФ заявил о завышении стоимости оборудования для водоочистки Пыть-Яха

Минстрой РФ заявил о завышении стоимости оборудования для водоочистки Пыть-Яха

Министерство строительства и ЖКХ РФ дало оценку проекту по реконструкции водоочистных сооружений (ВОС-3) в Пыть-Яхе. Согласно документу федерального ведомства, по части оборудования обнаружено завышение стоимости. Речь, в частности, идет о дизель-генераторе, блоке контейнера к нему, а также блочно-модульной котельной. Как пишет в отчете Минстрой, стоимость этого оборудования «в ценах 2019 года превышает стоимость аналогичного оборудования … Минстрой РФ заявил о завышении стоимости оборудования для водоочистки Пыть-Яха Читать полностью »

Министерство строительства и ЖКХ РФ дало оценку проекту по реконструкции водоочистных сооружений (ВОС-3) в Пыть-Яхе. Согласно документу федерального ведомства, по части оборудования обнаружено завышение стоимости.

Речь, в частности, идет о дизель-генераторе, блоке контейнера к нему, а также блочно-модульной котельной. Как пишет в отчете Минстрой, стоимость этого оборудования «в ценах 2019 года превышает стоимость аналогичного оборудования по представленным прайс-листам и коммерческим предложениям 2022 года».

Кроме того, не был проведен конъюнктурный анализ стоимости дизельного генератора, блочно-модульной котельной и технологического оборудования. Отсутствуют прайс-листы и коммерческие предложения, которые послужили основанием для составления сметной документации, согласованной региональной экспертизой.

Напомним, ранее именно оборудование стало камнем преткновения в многолетнем споре между генподрядчиком объекта «Универсал СК», субподрядчиком «АтомСтройПроект» (АСП) и УКС Пыть-Яха. По версии руководства генподрядной организации, «вероятно умышленное отсутствие разработанной спецификации на примененное оборудование с указанием марок и модификаций в соответствии с требованиями ГОСТ позволило АСП приобретать дешевое оборудование «Кавитон», поставляемое ООО «Автоматизация производств», по цене лучших мировых брендов».

Впрочем, этот спор для «Универсал СК» обернулся расторжением контракта, которое уже судом признано незаконным.

Между тем выявленные факты об оборудовании, судя по всему, не смущают главу города Александра Морозова. Чиновник вновь рапортовал региональным властям о скором запуске объекта. Так, по прогнозам мэра, итоговая проверка объекта должна пройти в конце сентября.

«На сегодня на объекте 94,7% процентов выполнения. Итоговая проверка – не раньше конца сентября. Сейчас мы находимся в стадии переговоров с «Автоматизацией производств», чтобы провести работы по пуско-наладке оборудования на две недели раньше. Пока подрядчик ссылается на загруженность на объекте в Нефтеюганске», – заявил Морозов на последнем заседании окружного штаба по вопросам капстроя.

Впрочем, озвученные мэром сроки не нашли поддержки со стороны региональных управленцев. Заместитель губернатора Азат Ислаев настоятельно рекомендовал директору департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Илье Киму подключиться к переговорам с подрядной организацией и сделать все, чтобы запуск объекта в эксплуатацию состоялся уже в октябре.

Активности со стороны главы профильного департамента в части ускорения работ на ВОС-3 представители профсообщества не ждут. По мнению наблюдателей, Илья Ким сейчас более обеспокоен своими карьерными перспективами, а не реализацией нацпроекта «Чистая вода». Причина – штатные изменения в правительстве Югры, после которых Ким будет вынужден покинуть пост директора департамента ЖКК и, по всей видимости, уйти на должность заместителя руководителя вновь созданного департамента строительства и ЖКХ.

«Скорее всего, к таким рокировками достаточно амбициозный чиновник не готов. С одной стороны, он предпринимает попытки оставить через своих людей за собой контроль над стройками, которые идут сегодня по линии департамента. С другой, по всей видимости, готовит отходной маневр», – полагают инсайдеры в правительстве ХМАО.

По одной из версий источников, Илья Ким может рассчитывать на пост гендиректора подконтрольного региональному правительству АО «ЮРЭСК». Предполагается, что эти планы могут быть реализованы в конце года, когда закончатся полномочия действующего гендиректора акционерного общества.

Однако, как отмечают собеседники издания, это полностью противоречит действующему закону «О противодействии коррупции».

«Должностное лицо, которое выполняет управленческие функции в отношении коммерческих организаций, не может перейти на работу в эти коммерческие организации, иначе возникает конфликт интересов. Находясь на посту директора профильного департамента, Ким полностью координирует работу отрасли, согласовывает ЮРЭСКу инвестпрограмму, а также находится в статусе председателя совета директоров», – резюмируют собеседники издания.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Нефтеюганск

Чем теснее связь поколений, тем успешнее социум

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net