Главные новости Мурманска
Мурманск
Январь
2020

Лапландскому заповеднику – 90 лет: готовимся к «Унесенным в тундру»!

Сегодня отмечает свое 90-летие Лапландский государственный природный биосферный заповедник. «Тогда шло интенсивное освоение Кольского полуострова, и возникла проблема с сохранением численности дикого северного оленя, - рассказал начало славной истории директор заповедника Сергей Шестаков, который возглавляет учреждение уже 26 лет. -  Герман Михайлович Крепс – идейный вдохновитель, организатор, первый директор заповедника начал работу – просветительскую, затем практическую, нашел единомышленников, преодолел все бюрократические препоны, и 17 января 1930 года заповедник был создан». И вот уже девяносто лет он выполняет свою главную задачу – сохраняет дикого северного оленя и старовозрастные леса. В 1930 году, когда создавался заповедник, на его территории насчитывалось всего 95 диких оленей. Сегодня здесь обитает единственная в Баренцевом регионе охраняемая популяция дикого северного оленя численностью около тысячи животных, занесенная в Красную книгу Мурманской области. Площадь в 3 тысячи квадратных километров по-прежнему представляет дикую нетронутую природу – это главная ценность заповедника, который с 15 февраля 1985 года входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. На сегодня в заповеднике насчитывается 625 видов сосудистых растений, из них семь видов занесены в Красную книгу России, многие сотни видов мхов, лишайников, грибов. Здесь обитает 31 вид млекопитающих, а птиц, живущих постоянно в заповеднике и гнездящихся здесь, перелетных, залетных и отмеченных на пролете насчитывается 206 видов. В Лапландском заповеднике трудятся семьдесят человек, которые обеспечивают охрану территории, ведут научную и просветительскую деятельность: так, в наступившем году будет подготовлен уже 55-й том ежегодной летописи природы, где систематизируются наблюдения за многими и многими природными явлениями, выпущено около 800 научных публикаций. Большое внимание в заповеднике уделяется экскурсионно-туристической работе, за год здесь принимают около пяти тысяч посетителей: в декабре и январе ребятня Мурманской области съезжается сюда в гости к Лапландскому деду Морозу, круглый год действуют экологические маршруты. Летом откроется новый кольцевой маршрут протяженностью 14 км, также будет открыт этнографический комплекс, посвященный культуре саамов. А 25 июля на Чунозерской усадьбе впервые пройдет Фестиваль природы «Унесенные в тундру», приуроченный к 90-летию заповедника, гостей здесь ждут 25 июля и обещают много интересного.






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с председателем Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Региональный оператор установил боксы для раздельного сбора отходов в селе Краснощелье





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Политолог: Путин указал инвесторам курс на Мурманск


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Мурманск

Присосался клещ: что делать, если нашли на себе паразита — рассказали в Роспотребнадзоре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net