Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Строительный рынок находит новые пути развития

0
Строительный рынок находит новые пути развития

28 марта в столице стартовала крупнейшая в России международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild. «Вечерняя Москва» узнала о состоянии отрасли.

28 марта в столице стартовала крупнейшая в России международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild. «Вечерняя Москва» узнала о состоянии отрасли.

В павильоне Международного выставочного центра сотни людей. Одних посетителей интересует керамическая плитка, которую аккуратно укладывают на демонстрационных мастер-классах, других — выставленная в ряд блестящая сантехника или современные оконные разработки, которые можно открыть на месте и убедиться в их удобствах. Однако большинство гостей выставки не может пройти мимо интерьерного отдела, в одной из комнат которого вывешены расписанные вручную обои. На них изображены и хвостатые павлины, и деревья, и другие представители фауны и флоры.

— Печатная продукция зачастую имеет стандартные принты, которые уже всем приелись. Сейчас особый тренд у москвичей идет на обои с ручными росписями, — рассказывает менеджер по продажам столичной компании Екатерина Базанова. — Поэтому мы одновременно удовлетворяем покупательский спрос и даем художникам возможность пополнить свое портфолио.

Она добавляет, что поначалу, конечно, как у отечественного производителя, у них возникали сложности с поставками импортных красок.

— Но мы быстро справились с этим, ведь им можно найти аналоги и смешивать другие виды красок, чтобы получить нужный цвет, — говорит Базанова.

А вот компании по производству строительных смесей санкции и прекращение поставок из других стран мало затронули.

— Наше производство использует отечественное сырье, например песок из собственных карьеров, — рассказывает руководитель направления гидроизоляции компании по производству строительных смесей Олег Лазуткин. — Собственное сырье позволило избежать перебоев с поставками.

Но все же много стран готовы прийти на помощь нашим производствам и наладить новые поставки, которые чаще ничуть не хуже.

— После ухода западных компаний китайские фабрики и заводы начали занимать освободившуюся нишу наряду с российскими, — сообщила менеджер по продажам китайской компании по производству герметиков Лия Линь. — При этом качество наших герметиков не уступает европейским.

По мнению Линь, сотрудничество России и Китая в строительной отрасли помогает преодолеть последствия санкций для нашей страны.

— Рынок строительных и отделочных материалов сегодня полностью стабилизировался после санкционного шока. Этому, в частности, способствовала политика протекционизма и поощрения малого и среднего предпринимательства, как, например, введение промышленной ипотеки, помогающее отечественному производству, — отметил управляющий партнер компании застройщика Денис Коноваленко. — Государству и бизнесу оперативно удалось заменить поставщиков на турецкие, китайские, индийские компании и производителей из других стран.

По словам Коноваленко, легализация параллельного импорта позволила не допустить дефицита товаров, в том числе жизненно важных для строительного цикла.

— Замена поставщиков на производителей из дружественных стран спасла некоторые отрасли от краха — например, лифтовое производство, — добавил Денис Коноваленко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Лупий, сопредседатель Гильдии организаций строительного комплекса Московской торгово-промышленной палаты:

—Подобные выставки, как MosBuild, помогают не только увидеть все разнообразие строительного рынка, но и заключить новые контракты для самих производителей. При этом столица становится удобным местом проведения таких мероприятий, ведь в Москве можно найти потребителя для любой ценовой категории, что выгодно для представителей бизнеса.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в Москве
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net