Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Что такое банкротство физических лиц: все подробности процедуры

Граждане не рассчитавшие силы, или столкнувшись с изменением обстоятельств, могут прибегнуть к процедуре банкротства. В чем особенности и преимущества данного решения?

Изменения в законодательстве:

В 2015 году в российском законе появилось новшество, которое дало гражданам право на банкротство. Раньше процедура была доступна лишь юридическим лицам. По закону есть два пути:

  • Обращение с заявлением в МФЦ;
  • Подача иска в арбитражный суд;

И там и там размер задолженности определяется на момент подачи заявления. В случае с судебными процедурами нужно учитывать нормы АПК. Мировые и районные суды к процедуре не имеют отношения. Действующие нормы предлагают гражданам пользоваться электронным сервисами, которые позволяют подавать документы дистанционно. Важный момент, затрагивающий банкротство физических лиц, т.к. арбитражные суды организованы по принципу один суд на регион.

Реализация процедуры через МФЦ:

Заявление удовлетворяется при одновременном выполнении нескольких критериев:

  • Минимальная сумма 50 тыс., максимальная – 500 тыс. руб.;
  • Отсутствие имущества, которое можно было бы использовать для продажи и выплаты долгов;
  • Срок рассмотрения документов и принятия по ним решения – 6 месяцев;

Вопрос с размером долга понятен. Кроме того, процедура касается лишь задолженности, упомянутой должником. Банкротство не распространяется на алименты, их выплата обязательна независимо от материального положения должника.

Определение имущественного положения более сложный вопрос. Первая мысль, которая возникает – предоставить выписки из реестра прав на недвижимость, транспортные средства, однако это не совсем то, что нужно. Прием заявления в МФЦ возможен при условии вынесения постановления приставом об отсутствии имущества, на которое могли бы наложить взыскание.

Такое происходит, если кредитор не подавал заявления на выдачу исполнительного листа и пристав не проводил мер по розыску имущества. Граждане могут сталкиваться с ситуацией отказа пристава выносить решение о прекращении производства. Именно то, почему банкротство физ лиц становится невозможным, если нет помощи специалистов.

Особенность подачи заявления:

Арбитражные суды обладают определенной спецификой, в частности, тщательно проверяют заявления и приложенные документы на предмет соответствия закону. Без этого, заявления не примут или оставят без движения, а затем вернут, если не будет своевременных исправлений.

Размер общей суммы задолженности должен составлять не менее 500 тыс. руб., при этом иск могут все равно принять при меньшей сумме, если он от должника, здесь учитывается динамика долга. Кредиторы же обязаны строго соблюдать планку минимального размера.

Базовый пункт – невозможность выплаты по текущим обязательствам в течение трех месяцев подряд. Кроме того, должник обязан внести сумму в размере 25 тыс. на оплату услуг арбитражного управляющего и оплатить пошлину. Если заявление подается от имени кредитора, пошлина оплачивается за его счет, а вот конкурсному управляющему платит должник. Источник дополнительной информации по ссылке, там рассказывается о других нюансах процедуры.

Компания «Банкирро»

Банкротство физических лиц в Москве гарантирует полное списание долгов. Из-за торопливости или невнимательности, другим причинам гражданин или его представитель могут не внести данные о том или ином долге. После завершения списка кредиторов уже нет возможности его пополнить, а значит, соответствующий долг не подпадает под процедуру банкротства.

Обращение в компанию гарантирует:

  • Выявление признаков банкротства;
  • Составление документов в полном соответствии с действующими нормами;
  • Защита на этапах исполнительного производства, в том числе и в случае ареста имущества клиента;
  • Консультация юриста на протяжении всех этапов банкротства;

Анализ документов поможет сформировать позицию в суде, службе приставов, других органах. Кроме того, практика показывает, что более эффективно своевременное обращение за услугой банкротство физических лиц под ключ. Это увеличивает шансы защитить свои права.

Чиновники и судьи не исключение и более лояльно и осторожно используют полномочия, зная, что делом занимается профессионал, а не гражданин, который не знает, что будет дальше. Риски злоупотребления или ошибок существуют.

Кроме того, этапы процедуры банкротства обладают определенной спецификой. Возникающие вопросы требуют определенных знаний и опыта применения закона. Судебная практика разнообразна, включает порой противоречащие позиции и здесь нужен специалист, чтобы добиться от суда выгодного решения в пользу клиента.

Банкротство физ лиц в Москве сложный и трудоемкий процесс, требующий работы с массивом документов, общения с чиновниками, судьями, и учитывая риски затраты, более эффективный способ защитить интересы обратиться к профессионалам.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Площади расторговались // Арендаторы заполнили торгцентры Москвы и Санкт-Петербурга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net