Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Жена лидера КНР Си Цзиньпина: как она выглядит и что о ней известно

0
Жена лидера КНР Си Цзиньпина: как она выглядит и что о ней известно


Жена лидера КНР Си Цзиньпина: как она выглядит и что о ней известно

Москва, 21.03.2023, 16:30:20, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Си Цзиньпин в представлении не нуждается. Национальный лидер азиатской сверхдержавы за последнее десятилетие успел многое. Достаточно сказать, что за время его правления Китай стал крупнейшей экономикой мира, опередив США. Куда меньше мир слышал о жёнах председателя Си. А между тем это действительно примечательные дамы. Об этом сообщает Лайф.

Первый брак


Жена лидера КНР Си Цзиньпина: как она выглядит и что о ней известно

Первый брак будущего правителя Китая мог бы стать основой для хорошего психологического романа о не очень счастливой семейной жизни. Дело в том, что отец Си Цзиньпина Си Чжунсюнь — человек сложной биографии, провинциал, создавший себя сам, и в молодости Си Цзиньпин спал не на шёлке. Си-старший за время политической карьеры успел не только высоко вознестись, но и пасть на дно, так что будущий китайский лидер несколько лет провёл в тяжелейших лишениях и тяжёлой физической работе. Судьба помотала этого человека, и к вершинам власти он пробивался со многими трудностями.

А вот его первой женой в 1979 году стала утончённая и экстравагантная Кэ Линлин (Кэ Сяомин). Её отец, чиновник и дипломат, был послом Китая в Великобритании. Так что девушка была отменно образованной и, кажется, могла стать хорошей подругой жизни для Си Цзиньпина. Однако быстро оказалось, что молодые люди уж очень разные и не сходятся ни характерами, ни амбициями. Си Цзиньпин ещё не был лидером Китая, но уже тогда намеревался идти по службе выше и выше. Его вестернизированная супруга, наоборот, предлагала ему поехать с ней в Британию. Кэ Линлин была слишком светской дамой и вдобавок сама имела карьерные амбиции: она отличный врач. Быть просто тылом мужа она не хотела. Так что жить с человеком, желающим прорваться через все ступени карьерной лестницы, ей не улыбалось, даже с исключительно энергичным и компетентным чиновником. Поэтому в одной семье оказалось два тигра. Кэ Линлин и Си Цзиньпин часто ссорились, и через три года брака расстались. Кэ Линлин уехала в Европу, где и осела окончательно. Она не пропала, сделала карьеру, ей есть чем гордиться, но с тех пор пути Си Цзиньпина и его первой супруги разошлись навсегда. Общих детей у них не было.

Как Алла Пугачёва с репертуаром «Любэ»


Жена лидера КНР Си Цзиньпина: как она выглядит и что о ней известно

Привычке выбирать ярких женщин Си Цзиньпин не изменил. Пэн Лиюань в момент, когда она познакомилась с Си, была гораздо известнее его самого. Хотя за пределами Китая она известна в основном как жена Си Цзиньпина, внутри самой Поднебесной её никому отдельно представлять не надо.

Пэн Лиюань с юности пела, а в 18 начала выступать перед китайскими солдатами. Во время противостояния между Китаем и Вьетнамом она поступила на службу в НОАК (Народно-освободительная армия Китая) и выступала на фронте перед солдатами. Надо заметить, в Китае армейская певица — это серьёзно, это отличные специалисты и концертные площадки. В 1983 году она выступила на новогоднем вечере на ТВ, и с этого момента её популярность в Китае стала максимально широкой. Репертуар этой певицы специфический, в основном он состоит из патриотических, даже военно-патриотических песен, причём в Китае она сверхпопулярна, этакая Алла Пугачёва с репертуаром «Любэ».

Госпожа Пэн официально гражданский служащий Вооружённых сил Китая и возглавляет там ансамбль песни и пляски. Кстати, она не просто поп-певица, её козырь — оперные арии, и в качестве оперного сопрано она объехала полмира, выступая в США, Европе и России. В её карьере даже есть выступление с хором Александрова.

В 1982 году Си Цзиньпин развёлся, а Пэн Лиюань спела некоторые из своих самых известных песен.

На момент встречи — их познакомили общие друзья — Си Цзиньпин был фигурой немаленькой, но разглядеть в нём будущего национального лидера было сложно. Тогда он был вице-мэром города Сямынь. Город крупный (более пяти миллионов человек к нашему времени), но, по меркам Китая, не какой-то удивительный мегаполис. Так что во время интервью ей иной раз даже задавали вопросы о том, каково её мужу в тени такой знаменитости. И, наоборот, друзья Си Цзиньпина были немало удивлены, узнав, что тот женится на звезде. Но отношения наладились с первой встречи. Си Цзиньпин не стал задавать обычные для обывателей и журналистов вопросы, а начал расспрашивать о её музыке и вообще явно заинтересовался человеком, а не статусом.

В 1992 году у тридцатилетней Пэн Лиюань и Си Цзиньпина родилась дочь. Муж в это время занимался аварийно-спасательными работами в зоне тайфуна.

Для Китая образ настоящей первой леди довольно необычен. Однако здесь случай специфический, и Пэн Лиюань — абсолютно самостоятельная фигура для самой густонаселённой державы мира. К тому же её подчёркнуто традиционные взгляды на семью вызывают уважение внутри страны, а самостоятельность, яркость и компетентность в своей сфере — на международной арене. Хотя она перестала выступать на сцене после того, как Си Цзиньпин возглавил Китай, её отлично знают и на родине, и в мире. Так что председатель Си после первого не вполне удачного брака сделал очень правильный выбор. И как государственный деятель, и, похоже, как человек.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Гуцул заявила о неудачной попытке задержания в аэропорту Кишинева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net