Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Россия начинается с малой родины

 

Когда в 2018 году в посёлке Юдино Кировского района Казани после реконструкции открылся молодёжный центр «Юлдаш», местные жители даже и не верили, что пустовавшее долгие годы здание обрело такой нужный для поселения статус.

 

На открытии центра побывал Раис РТ Рустам Минниханов, приезжали почётные гости из Москвы. Сегодня центр занимает очень значимое место в системе патриотического воспитания детей и молодёжи. Здесь много современных направлений досуга вроде популярного у молодых коворкинга или скалолазания, есть и классические спортивные секции, такие как бокс и дзюдо. Впрочем, центр рассчитан и на взрослых посетителей. Здесь могут одновременно заниматься около 350 человек.

На днях в центре побывали депутаты Комитета Госсовета РТ по социальной политике и представители республиканских министерств по делам молодёжи и образования и науки, общественных ветеранских и молодёжных организаций. Здесь прошло заседание комитета и состоялся большой разговор на тему патриотического воспитания детей и молодёжи республики.

Формальными призывами и лозунгами в этой сфере результатов не добиться, выразили общее мнение участники заседания. «Работа в этом направлении должна вестись всеми ветвями власти и охватить как можно больше общественных организаций, – подчеркнула председатель комитета Светлана Захарова. – Одна из важных задач – оградить детей и молодёжь от негативного влияния чуждой нам западной идеологии».

 


Главное сегодня в воспитании подрастающего поколения и молодёжи – сформировать твёрдое убеждение в ценности таких понятий, как преданность Родине, отчему дому, патриотическая гражданская позиция, уважение к старшему поколению, к славным страницам истории страны


 

Организационная основа для этого есть. Помощник Раиса РТ, руководитель республиканского отделения всероссийской организации «Движение первых» Тимур Сулейманов привел цифры: в Татарстане в настоящее время более 750 детских объединений. В патриотических мероприятиях ежегодно принимают участие сотни тысяч детей и молодёжи. Более 14 тысяч подростков занимаются в 153 военно-патриотических клубах, созданных в Татарстане.

«Я считаю, что необходимо активизировать работу по патриотическому воспитанию не только среди школьников и учащихся колледжей и техникумов, но также среди студенческой и рабочей молодёжи. Нужно более эффективно работать и с родительской общественностью», – выразил мнение депутат Владимир Вавилов.

Основная работа заинтересованных структур базируется на программе «Патриотическое воспитание молодёжи в Республике Татарстан на 2019–2025 годы». Это и развитие Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия», деятельность многочисленных школьных музеев боевой славы, военно-патриотических клубов. В школах появились такие новшества, как торжественная церемония поднятия флага и исполнение Государственного Гимна страны, уроки под названием «Разговоры о важном».

 

 

И всё-таки главное сегодня в воспитании подрастающего поколения и молодёжи, как было подчёркнуто на заседании, сформировать твёрдое убеждение в ценности таких понятий, как преданность Родине, отчему дому, патриотическая гражданская позиция, уважение к старшему поколению, к славным страницам истории страны. Одно из важнейших направлений – как раз участие молодёжи в мероприятиях по сохранению исторической памяти. То же объединение «Отечество» собрало под своим крылом 67 поисковых отрядов, в которых состоят около 1200 человек. Заметным событием в прошлом году стал творческий конкурс среди учащихся профессиональных училищ «С малой родины моей начинается Россия», который организовало Министерство образования и науки.

Обратили внимание депутаты Госсовета и на необходимость более внимательно относиться к формированию моральной, психологической и физической готовности молодёжи к защите Отечества. Нужно активнее использовать в целях патриотического воспитания примеры мужества, героизма наших соотечественников, проявленных уже в ходе специальной военной операции, подчеркнули участники состоявшегося в центре «Юлдаш» разговора.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net