Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Воспитанники городских учреждения для детей-сирот осваивают профессию экскурсовода

0

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Это профессиональный праздник не только работников музейной и туристической отраслей, но и педагогов дополнительного образования, которые обучают мастерству ведения экскурсий. В столичных центрах для детей-сирот есть музеи и выставочные залы, где гидами могут быть сами воспитанники. Как ребята осваивают профессию, рассказываем в этом материале.

В Центре содействия семейному воспитанию имени Ю.В. Никулина уже больше 16 лет существует школа юного экскурсовода. Детей учат вести экскурсии по трем музеям центра: Юрия Никулина, истории циркового костюма и Залу воинской славы.

— Музеи расширяют и органично дополняют воспитательное пространство нашего учреждения. Программу школы юного экскурсовода построили так, чтобы ребята раскрывали для себя основные вопросы музееведения — этикетаж, работу с фондами, порядок создания экспозиции, экскурсионную методику. При этом расширяли и общий кругозор, получали опыт общественно полезной деятельности и знания, формирующие научный интерес, профессиональные способности, — рассказывает педагог дополнительного образования Ольга Алексеева.

Чтобы интересно и грамотно вести экскурсии, ребятам важно не только обладать академическими знаниями в выбранной сфере, но и развивать определенные черты личности: общительность, умение держать внимание аудитории, красноречие, образность мышления. Кроме того, вместе с педагогами ребята участвуют в подготовке экскурсионных текстов для самых разных посетителей: дошколят, подростков, участников проекта «Московское долголетие», гостей центра.

— Я очень тщательно готовился, ведь важно абсолютно все: и корректность фактов и дат, и последовательность их изложения, и мое выражение лица, и голос, и внешний вид. Очень переживал, что меня будет скучно слушать, поэтому продумал моменты, где дети обязательно смогут улыбнуться и посмеяться. Все прошло просто отлично, мне самому было интересно, — делится опытом первой проведенной экскурсии Дмитрий, воспитанник Центра имени Ю.В. Никулина.

По словам педагогов, ребята всегда с большим энтузиазмом осваивают азы экскурсоведения, ведь быть гидом — это не только интересное дополнительное занятие, но и перспективное профессиональное направление. Если получить соответствующее образование и развиваться в этом деле, то можно путешествовать, заводить новые знакомства.

— Профессия экскурсовода непростая. Нужно обладать не только выдающимися ораторскими способностями, но и отличной памятью, артистизмом, хорошо знать историю, — рассказывает социальный педагог Центра «Каховские ромашки» Элина Василенко.

В профориентационных лекциях, которые проводятся в центре, ребятам обязательно рассказывают, каким должен быть профессиональный гид.

НА ЗАМЕТКУ

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net