Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг

0
Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг

При изучении опыта советской медицины в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. значительное место уделяется вопросам противоэпидемической защиты войск, которая столь успешно осуществлялась военно-медицинской службой Советской Армии в контакте с гражданскими органами здравоохранения. Как известно, одной из главнейших особенностей минувшей войны было отсутствие сколько-нибудь крупных эпидемических вспышек в войсках Советской Армии. Это было важным достижением, обусловленным преимуществами советского строя.

Вопреки установившимся ранее взглядам и данным анализа материалов об эпидемиях, как правило, сопровождавших все прошлые войны, Советская Армия и население Советского Союза были избавлены от этих тяжелых и обычных «спутников» военных лет. Это тем более существенно, что Великая Отечественная война характеризовалась исключительными размерами территорий, втянутых в орбиту войны., огромной протяженностью фронтов, многомиллионным составом действующих армий и крупнейшими передвижениями масс гражданского населения в порядке его эвакуации, реэвакуации, насильственного перемещения и угона войсками противника при временном захвате ряда наших областей.

Особо следует подчеркнуть колоссальные разрушения, причиненные фашистскими полчищами многим нашим городам и сельским населенным пунктам, превращенным противником в форменные развалины и «зоны пустыни». Население временно оккупировашшх районов жестоко страдало от иноземных захватчиков, перенося все ужасы насильственного гитлеровского режима до полного и длительного голода включительно. Среди такого изнуренного и доведенного до крайнего обнищания населения легко вспыхивали и разгорались самые различные инфекционные заболевания, чаще всего заносимые самими фашистскими войсками.

Понятна исключительная сложность обстановки, которая складывалась в ходе Великой Отечественной войны и которая нередко создавала угрозу возникновения эпидемии.

В ходе Великой Отечественной войны советское здравоохранение и медицинская служба Советской Армии прошли суровые испытания.

Преданные делу Коммунистической партии и горячо любящие свою родину наши медицинские работники, как военные, так и гражданские, с честью выполнили свой долг и, преодолев огромные трудности, накопили ценнейший опыт предупреждения инфекционных заболеваний.

Среди инфекционных болезней, которые могли представлять реальную опасность в условиях Великой Отечественной войны, была и группа так называемых особо опасных инфекций. Клинико-эпидемиологические особенности этой группы болезней требовали серьезной подготовки и настороженного внимания со стороны наших медицинских сил. При
малейшем подозрении применялись необходимые противоэпидемические меры в соответствии с заранее разработанными планами и инструкциями, причем в процессе работы вносились необходимые дополнения и коррективы. Основные противоэпидемические и, в частности, профилактические мероприятия получили вполне положительную оценку и по линии так называемых особо опасных инфекций.

Несмотря на сложную военную и эпидемиологическую обстановку, ни чума, ни азиатская холера не проникли в наши армии. Даже в напряженных условиях грандиозной Сталинградской битвы, когда в рядах противника появились случаи азиатской холеры, в наших частях заболеваний холерой не было. В сложнейших условиях дальневосточного театра военных действий, когда наши победоносные войска, громя японских империалистов, прошли по территории, далеко не свободной в то время от активных чумных очагов, в нашей армии случаев чумы не было.

Этот ценный опыт предупреждения наиболее опасных инфекций требует учета и научного анализа. Целесообразно, по нашему мнению, и частичное освещение связи некоторых эпидемий, в первую очередь азиатской холеры, с войнами в прошлом. Приводимые материалы в раздлеле - https://profmed.org.ua/publ/ehpidemiologija_i_gigiena_v_period_velikoj_otechestvennoj_vojny/2 - не только свидетельствуют об актуальности этой инфекции и в наши дни. но и дают более полное представление о применявшихся ранее мероприятиях и об обоснованности современных наших мер. Географическое соседство нашей страны с некоторыми странами Ближнего Востока (Турция, Иран), часто поражаемыми холерой прежде и не раз служившими зонами, откуда эта инфекция проникала и к нам, обязывает ко многому. Установлено, что в прошлые эпидемии азиатская холера обычно распространялась на нашу территорию именно через ближневосточные границы (особенно вдоль Каспийско-Кавказского побережья). Это происходило чаще всего в периоды войн и в ближайшие послевоенные годы.

Мероприятия по предупреждению заболеваний азиатской холерой в рядах наших армий во время Великой Отечественной войны отражены в соответствующей главе. В ней, естественно, сделан акцент на анализе рекомендуемых противохолерных мероприятий, их сущности, последовательности, масштабах и необходимой комплексности.

При анализе заболеваний особого внимания заслуживает туляремийная инфекция. Характерно, что в материалах прошлых войн не встречается указаний на наличие туляремийных заболеваний в той или иной армии. В свете современных научных представлений о туляремии и, властности, об ее географической распространенности, надо предполагать, что в прежние войны она не распознавалась и шла под другими диагнозами. Между тем именно в условиях военного времени туляремия, как показал опыт Великой Отечественной войны, требует особенного внимания хотя бы потому, что в ее клинической картине немало симптомов, очень напоминающих некоторые формы чумы у человека. Кроме того, туляремия поражает те же виды грызунов, которые восприимчивы к чуме, быстро и широко распространяется среди них и вызывает массивные эпизоотии (с летальностью, доходящей до 80,0% и выше), причем патологоанатомические изменения сходны с чумными. Туляремия может широко распространяться среди людей, принимая иногда характер крупных эпидемий. Летальность среди людей при туляремии не высока (около 1,0%), но выздоровление нередко идет медленно, а переболевшие надолго утрачивают работоспособность, так что распространение туляремии в войсках может резко понизить их боеспособность.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Москве
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Режиссер Сергей Урсуляк завоевал приз ММКФ за вклад в мировой кинематограф

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net