Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Писатель из Степанакерта Ашот Бегларян стал лауреатом конкурса Клуба Славы международного фонда ВСМ

Писатель из Степанакерта Ашот Бегларян стал лауреатом конкурса Клуба Славы международного фонда ВСМ

Рассказ «Брошенный мяч» известного арцахского писателя и журналиста Ашота Бегларяна про «44-дневную войну» 2020 года занял второе место на 27-ом номерном конкурсе Клуба Слава Фонда. В конкурсе приняли участие 53 автора – лауреата международного фонда «Великий странник – Молодым» (протокол итогов конкурса тут: https://proza.ru/2023/02/09/1772).

Клуб Слава Фонда предназначен для конкурсной деятельности и общения лауреатов. Ашот Бегларян неоднократно становился лауреатом международного фонда «Великий странник – Молодым», за что ему было присвоено почётное звание Магистра фонда.

Известный карабахский писатель, Ашот Бегларян

Известный карабахский писатель, Ашот Бегларян

Ашот Бегларян родился 1 августа 1968 года в г. Степанакерте, столице Нагорного Карабаха. Окончил факультет русского языка и литературы Ереванского государственного университета, по специальности литературовед.

Печатается с 19 лет. Рассказы и очерки А. Бегларяна публиковались в литературных, общественно-политических изданиях и интернет-сайтах в Степанакерте и Ереване, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Томске, Калининграде и других российских городах, в Абхазии, Грузии, Иране, Казахстане, Белоруссии, Украине, Болгарии, Словакии, Германии, Канаде, США, Великобритании и др.

Профессионально занимается журналистикой. В разные годы работал корреспондентом ереванских газет «Голос Армении», «Новое время», армянских информагентств СНАРК и «АрмИнфо», британского Института освещения войны и мира, российского федерального агентства REGNUM, информационного агентства «Интерфакс», журнала для депутатов Госдумы РФ «Кавказский эксперт», ряда издающихся в России армянских журналов и газет.

Является членом Союза журналистов Нагорно-Карабахской Республики, Степанакертского пресс-клуба, Международной ассоциации «Южный Кавказ», Лиги фронтовых журналистов НКР, союзов писателей НКР и Республики Армения, Российского союза писателей.

Становление Ашота Бегларяна как журналиста началось в советской армии, куда он был призван после второго курса университета. Будучи артиллеристом, командиром отделения артиллерийской разведки, Ашот Бегларян параллельно со службой активно печатался в газете дивизии «Во славу Родины» (в Новочеркасске). Очень скоро его заметили в издающейся в Ростове-на-Дону окружной газете «Красное знамя» и предложили писать и для них. Это в основном были небольшие очерки об армейских буднях, новеллы. Его творчество было оценено лично командующим Северо-Кавказским военным округом, генерал-полковником Шустко. В связи с Днём печати командующий наградил младшего сержанта Бегларяна грамотой (5 мая 1989 года).

Ашот Бегларян является автором многих сборников рассказов и повестей, сборника журналистских и публицистических статей и сборника художественно-документальных очерков. Лауреат нескольких международных литературных и журналистских конкурсов.

Участвовал в обороне Нагорного Карабаха, в ходе войны был тяжело ранен: не случайно военная тема ему особенно близка.

Рассказ Ашота Бегларяна «Мать» включён в переизданный в 2019-ом году учебник «Русский язык. Диалог культур» для 12-х классов старших школ Армении (классов с гуманитарным уклоном).

В 2020 году в изданную в Ереване антологию исторической и военной прозы «Книга о воинах и войнах» вошёл и рассказ Ашота Бегларяна «Спасённая мелодия».

По мотивам рассказа «Дом, который стрелял» снят первый в НКР короткометражный художественный фильм.

Является переводчиком с армянского на русский язык и редактором нескольких десятков книг.

В 2018 году указом президента НКР Ашот Бегларян удостоен звания «Заслуженный журналист Нагорно-Карабахской Республики» за «многолетнюю плодотворную деятельность в информационном поле Арцаха и в связи с 50-летием».

Участник двух всемирных фестивалей молодёжи и студентов – на Кубе (1997г.) и в Алжире (2001г.).

Живёт в г.Степанакерте. Женат, имеет 3 детей.

Рассказ «Брошенный мяч» Ашота Бегларяна доступен по ссылке: https://proza.ru/2023/02/09/1713






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Москве
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Москве
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net