Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Кого и на сколько обманула "бриллиантовая леди"

0
Кого и на сколько обманула

В Москве задержали владелицу люксового ювелирного бренда Darvol. Речь идет о мошенничестве на сотни миллионов рублей. Среди клиентов – знаменитости и предприниматели, которые заказывали у Дарьи Спиридоновой якобы эксклюзивные драгоценности, представленные в штучном экземпляре. И даже когда покупатели понимали, что их обманывают, она продолжала пускать бриллиантовую пыль в глаза.

С модных подиумов и светских раутов прямиком на скамью подсудимых привели Дарью Спиридонову лучшие друзья девушек. Афера на миллиард с чужими бриллиантами. И это – только предварительный подсчет ущерба.

А как красиво все начиналось! Вечеринки со звездами, где бриллиантовая пыль в прямом смысле сверкала по углам. Спиридонова, известная как Волкова, представляла свой бренд драгоценностей Darvol. VIP-клиентов завлекали сногсшибательно дорогими камнями из Гонконга и со Шри-Ланки.

Первой шум подняла известная фотомодель Ясмина Муратович. За кольцо с бриллиантом в три карата от Спиридоновой она заплатила около 4 миллионов рублей.

"После того как мы поняли, что Дарья перестала выходить на связь, мы написали заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело, и меня признали потерпевшей, но до сих пор я не получила ни денег, ни кольца", – рассказала Муратович.

В какой-то момент обманутые хозяйкой Darvol серьезные клиенты пришли к ней за объяснениями.

"Я брала деньги одних и закрывала проценты, деньги я тратила на себя и свою семью. У меня расход на содержание семьи составляет 20 тысяч долларов в месяц, Человек, который занимается драгоценными камнями, плохо выглядеть не может. Это еще порядка 100 тысяч долларов в месяц. Триста тысяч долларов – мой платеж по процентам в месяц", – оправдывается Спиридонова.

Потом она скажет, что ей угрожали. Но на видеозаписи останется чистосердечное признание в махинациях с фальшивыми камнями: "Я подписала бумаги о том, что вместо части этих камней я передала фейковые залог. Я передала как настоящие камни, так и копии".

"Ее бизнес был устроен, как мне объясняли, в виде пирамиды. Что-то пошло не так. Она, насколько я знаю, брала на реализацию ювелирные украшения у клиентов и закладывала их в ломбарды за одну десятую стоимости", – сказала одна из потерпевших.

Тем временем состоятельные дамы продолжали становиться жертвами агрессивной рекламы в соцсетях. Татьяна отдала за несуществующие серьги более миллиона рублей в октябре, когда уголовное дело против Darvol расследовалось уже три месяца!

"Реклама у блогеров внушала доверие, изначально не было никаких сомнений на этот счет. Деньги передавались наличными в офисе", – вспоминает Татьяна.

Сегодня на двери фешенебельного салона Darvol – вывеска "Аренда". А сама "первая бриллиантовая леди", как скромно величала себя Спиридонова-Волкова, из зала суда отправилась домой.

"Спиридонова отправлена на два месяца под домашний арест. К сожалению, мы неоднократно говорили следствию, что мы как потерпевшие хотели бы другой меры пресечения, помещения под стражу. После возбуждения уголовного дела она продолжает совершать преступление и обманывать потерпевших", – заявил Дмитрий Ястребов, адвокат потерпевших.

За мошенничество в особо крупных размерах Дарье Спиридоновой грозит до 10 лет лишения свободы. Но это теоретически. А как повернется на деле, – еще большой вопрос.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Учения перед пожароопасным сезоном провели в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net