Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Производственные площадки «Швабе» провели сотни экскурсий для учащихся в 2022 году

0
Производственные площадки «Швабе» провели сотни экскурсий для учащихся в 2022 году

С российской промышленностью молодое поколение знакомили предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех из Вологды, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Казани и других городов страны. В ходе встреч гости узнавали о последних достижениях оптической отрасли и наблюдали за производственными процессами.

В состав аудитории мероприятий вошли студенты вузов и колледжей, а также школьники, преимущественно старших классов. В зависимости от возрастной группы представители Холдинга выстроили оптимальную программу. Учащихся школ знакомили с историей предприятия, рассказывали о выпускаемой продукции и ее важности. Студентов же погружали в условия реального производства и предлагали лично задать вопросы специалистам.

«Помощь в профессиональном становлении молодежи – основная задача, которую ставят перед собой организации Холдинга в рамках таких мероприятий. Этой работе уделяется особое внимание, и в 2022 году она дала видимые результаты – это свыше 300 экскурсий для нескольких тысяч учащихся», – сказала заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

Лидером по количеству проведенных экскурсий, а это порядка 160 посещений, стал Лыткаринский завод оптического стекла. Его специалисты предоставили учащимся уникальную возможность – увидеть отлив стекломассы в форму, а также организовали сеансы полнокупольных фильмов в собственном планетарии.

Десятки встреч также провели Новосибирский приборостроительный завод, Красногорский завод им. С. А. Зверева и Вологодский оптико-механический завод. Гостей они знакомили со специализацией предприятия и готовыми оптико-электронными решениями.

На Уральском оптико-механическом заводе им. Э. С. Яламова показали, как создается медицинская, светотехническая и геодезическая продукция, демонстрируя вместе с тем все этапы производственного цикла, включая отливку корпусов, нанесение покрытий, автоматизированный монтаж печатных плат и испытание готовых изделий.

Предприятие «Германий» демонстрировало все стадии технологической цепочки выпуска изделий на основе редкого рассеянного металла – германия. А Государственный научный центр РФ НПО «Орион», помимо прочего, рассказывал о тонкостях инженерной профессии.

Научно-технические специалисты НПО ГОИ им. С. И. Вавилова проводили экскурсии по стекловаренному цеху, технологической линии производства моно- и поликристаллических оптических материалов и производственной линии специальных оптических волокон.

Познакомиться с процессом производства в реальных условиях приглашал к себе НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, на базе которого функционирует один из лучших технопарков Москвы. Кроме того, такие встречи организовывали НПО «Государственный институт прикладной оптики», где выпускается 70% всей отечественной дифракционной оптики, Загорский оптико-механический завод, известный своими офтальмологическими и аналитическими продуктами, а также Московский завод «САПФИР».

В текущем году научные центры и промышленные объекты Холдинга продолжат работу в этом направлении.

 

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net