Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Сергей Лавров должен выступить в ООН, но США не дают визу

0
Сергей Лавров должен выступить в ООН, но США не дают визу

От двусторонних отношений Москвы и Вашингтона в данный момент почти ничего не осталось, считает посол в США Анатолий Антонов. Американская сторона до сих пор не ответила, выдадут или нет визу Сергею Лаврову.

Приедет ли Сергей Лавров на Генассамблею ООН в сентябре, – этот вопрос российскому посольству в Соединенных Штатах сейчас адресуют представители многих стран. Глава внешнеполитического ведомства с февраля в санкционном списке США. По соглашению с ООН Вашингтон не может препятствовать работе организации. Однако на практике страна-хозяйка штаб-квартиры не раз нарушала эти договоренности.

Антонов напомнил, что в последние годы США создавали РФ сложности в связи с рабочими поездками, в том числе и по линии ООН.

"Посольство уже обратилось в Белый дом с требованием выполнить обязательства страны, на территории которой базируется ООН, и незамедлительно выдать визы министру и всем членам российской делегации", – сказал посол.

Он пообещал и дальше настаивать на беспрепятственном въезде участвующих в мероприятии сессии ООН.

Диалог Москвы и Вашингтона в данный момент парализован, констатируют в российском посольстве. Контакты между странами носят единичный характер, однако договариваться все равно придется – никаких глобальных проблем без взаимодействия крупнейших ядерных держав решить невозможно, уверен Анатолий Антонов. Так, пару недель назад Джо Байден заявил о готовности обсуждать с Россией новую систему контроля над вооружениями, взамен договору СНВ-3, который истечет в 2026 году. Но никакой конкретики за этими словами не последовало.

Антонов отметил, что просьбы РФ переговорить по существу заявлений президента, равно как и его чиновников, пока не удовлетворены. "Но я рассчитываю в ближайшее время встретиться с представителями министерства обороны и Госдепартамента, где можно было бы поставить точки над "i" и определиться, действительно ли американцы готовы к равноправному, взаимовыгодному взаимодействию", – сказал посол.

Еще одна точка взаимодействия, которую важно сохранять, – обмен заключенными. Последняя крупная победа российских дипломатов – возвращение на родину Константина Ярошенко, которого в 2011 году в Штатах приговорили к 20 годам тюрьмы. С апреля этого года он дома. Но помощи ждут десятки других россиян.

"Защита интересов россиян, попавших в американские застенки, – наш абсолютный приоритет. Вообще, как можно смириться с нечеловеческим обращением тюремщиков с попавшими в тюрьму соотечественниками", – заявил дипломат. По его словам, контакты сохраняются. "Мы исходим из того, что этот вопрос надо решать в спокойной атмосфере. Как договорились президенты РФ и США, вопрос должен решаться по линии соответствующих структур. Такая работа идет, считаю, что нам надо подождать конкретных результатов", – отметил Антонов.

Работу дипломатов осложняет и растущий уровень русофобии. Официальная пропаганда США изо всех сил старается демонизировать российские власти. Так, жителей Запада продолжают убеждать в том, что рост цен на топливо и рекордная инфляция – это вина исключительно Кремля. Проблемы Европы мог бы решить запуск "Северного потока-2", однако там предпочли пойти на поводу у Белого дома.

Посол убежден, что "как бы Вашингтон ни пытался представить Россию в качестве ненадежного поставщика, и эта линия продолжается, все это не соответствует действительности". "Проблемы у наших покупателей начались исключительно в результате введенных или инспирированных США санкций и ограничений. Мы никогда не навязывали поставки, не пытались решать приписанные нам узко конъюнктурные цели. Готовы продавать всем, кому нужны недорогие и высококачественные ресурсы", – пояснил посол.

Однако в этой ситуации проиграли сами бывшие покупатели. Цены на энергоресурсы в Европе, почти еженедельно обновляющие рекорды, это подтверждают. И если США продолжат делить энергорынки на плохие и хорошие, уверены в российском посольстве, мир ожидают очередные скачки цен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Москве
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Зеленые облигации Москвы признаны отвечающими стандартам зеленого финансирования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net