Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Какой праздник будут отмечать в России и в мире сегодня, 18 августа 2022 года

0
Какой праздник будут отмечать в России и в мире сегодня, 18 августа 2022 года


Какой праздник будут отмечать в России и в мире сегодня, 18 августа 2022 года

Москва, 17.08.2022, 14:26:15, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступило 18 августа 2022 года, четверг, 230-й день текущего года по григорианскому календарю. Этот день соответствует 5 августа юлианского календаря (по старому стилю). Всемирных и международных праздников сегодня нет, а вот в нашей стране отмечается День Воздушного Флота.

Праздники России

18 августа 2019 года впервые в России официально был отмечен День географа – новый профессиональный праздник. Он был учреждён благодаря инициативе Русского Географического Общества, поддержанной Президентом страны Владимиром Путиным.


Какой праздник будут отмечать в России и в мире сегодня, 18 августа 2022 года

15 мая 2019 года Президент утвердил перечень мероприятий, направленных на популяризацию географии среди населения России. Среди прочих мер было и учреждение профессионального праздника в знак признания заслуг российских географов и российской географической науки не только перед Отечеством, но и их вклада мирового масштаба в развитие географии и расширение познания человеком окружающего мира.

Именно эта дата – 18 августа, и стала, начиная с 2019 года, официальным Днём географа в России после подписания соответствующего Приказа министром экономического развития.

С тех пор профессиональный праздник отмечают люди многих профессий и специальностей. Не только учёные-географы, но и люди многих смежных по своей специфике с географией профессий: научные работники, преподавательский состав школ и ВУЗов, работники министерств и ведомств, рабочие и служащие, исследователи-полярники и многие другие.

Также в рамках празднования в 2020 году силами региональных отделений РГО в разных населённых пунктах страны прошли мероприятия, посвящённые Дню географа: акция «Ночь географии», выставки, кинопоказы и лектории на географическую тематику.

Все эти меры должны повысить престиж географии в среде молодёжи, а также обратить внимание на то, что даже в период современной истории географические знания по-прежнему требуют развития, пополнения и осмысления.

Праздники разных стран


Какой праздник будут отмечать в России и в мире сегодня, 18 августа 2022 года

 

Праздники Таиланда

Ежегодно 18 августа в Таиланде — государстве в Юго-Восточной Азии, расположенном на полуостровах Индокитай и Малакка, — отмечается национальный праздник — День науки.

Дата для праздника была выбрана не случайно и посвящена годовщине предсказания и наблюдения королем Монгкутом (Рама IV) солнечного затмения в 1868 году. Сам правитель в 1982 году был назван «отцом науки Таиланда», и тогда же было решено праздновать 18 августа ежегодно как Национальный день науки в Таиланде.

Праздники Таджикистана

Медицинские работники Таджикистана отмечают свой профессиональный праздник — День медика — 18 августа. Он посвящен дню рождения гениального таджикско-персидского ученого, философа и врача Абуали-ибн-Сино, более известного как Авиценна (ок. 980–1037).

Праздник установили по инициативе медицинских коллективов и Совета Федерации профсоюзов Таджикистана, а в 1995 году парламент Республики внес этот день в перечень государственных праздничных дат.

Праздники Казахстана

Ежегодно 18 августа свой профессиональный праздник отмечают пограничники Казахстана. В этот день в 1992 году президент республики Нурсултан Назарбаев подписал указ «Об образовании пограничных войск». Однако официальная дата появилась в календаре государственных праздников Казахстана только 29 августа 2012 года.

В свой профессиональный праздник все служащие данного рода войск получают поздравления от непосредственного начальства и руководства страны, в некоторых городах проходят парады подразделений пограничных войск.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Москве
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net