Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 августа 2022 года

0

Главное

#1 Акционерное общество «СОГАЗ» в начале августа распределило 51% долей Международного медицинского центра (ММЦ) «СОГАЗ» так: главврач сети клиник «Согаз Медицина» и экс-совладелец «Номеко» Андрей Обрезан получил 25%, столько же досталось владельцу компаний «Веста» и «Энт» Станиславу Андрееву, а гендиректору ММЦ Инге Хабалаевой передали 1%. У Хабалаевой с конца июля 2022 года уже было 24% в ММЦ, тогда же еще 25% перешли к гендиректору «Номеко» Владиславу Баранову. Теперь страховая группа не владеет ММЦ, продажу бизнеса источники Vademecum в ММЦ связывали с введением санкций ЕС в отношении головной компании.

#2 Минздрав намерен ограничить одним годом срок действия разрешения на ввоз в страну незарегистрированных препаратов. Сейчас в профильном постановлении правительства срок разрешений не обозначен. Поправки не коснутся зарегистрированных и незарегистрированных препаратов, предназначенных для проведения клинических исследований, и орфанных лекарств для подопечных фонда «Круг добра».

Инвестиции

Красноярская сеть лабораторий «АБВ» выходит на рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Росздравнадзор уже выдал лицензии на пять отделений в Москве и четыре отделения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В компании намерены до конца 2022 года открыть еще 15–20 медицинских офисов в столице, а также выйти в еще один регион – Иркутскую область, причем в сети не делают ставку на исследования на COVID-19.

Рынок медизделий

• ГК «Ростех» начала выпуск вакуумных пробирок для забора венозной крови (мощность – 12 тысяч изделий в час). Производство расположилось в подмосковной Балашихе. Планируется, что к 2024 году объем выпуска достигнет не менее 70 млн пробирок в сутки. Инвестиции в проект составили 426 млн рублей.

• Внутренний рынок томографов пополняется техникой из «дружественных» государств – теперь российские клиники смогут приобрести КТ Ventum в 32 и 128 срезов производства белорусской Adani, в том числе собранных на основе оригинальных узлов китайской Sinovision Technologies. До этого портфель Adani в России ограничивался рентгеновскими аппаратами, маммографами и флюорографами.

Инфраструктура

• В Улан-Уде (Бурятия) планируют построить здания для Республиканской клинической инфекционной больницы, которые придут на смену корпусам 1940 года. Проект, по предварительным подсчетам, потребует более 4 млрд рублей. Для получения финансирования Минстрой и Минздрав региона уже подали бюджетную заявку в Федеральную адресную инвестиционную программу.

• Власти Алтайского края выделят 1,3 млрд рублей на строительство здания для поликлиники №9 в Индустриальном районе Барнаула. Вскоре начнется разработка проектно-сметной документации, участок для объекта уже выбран. Сейчас подразделения поликлиники находятся в разных зданиях, в основном на первых этажах жилых домов.

Карьера

• Готова наша еженедельная подборка резюме. В списке – главный врач, главный бухгалтер, медицинский директор.

• Временно исполняющим обязанности начальника Депздрава Томской области назначен первый замглавы ведомства Андрей Наумов. Он пришел на смену Сергею Дмитриеву, которого недавно уволили из-за проблем в одной из районных больниц.

Лекарственное обеспечение

• В регионах наблюдается нехватка гормональных препаратов Дивигель, Прогинова и Эстрожель, используемых при ЭКО, сообщила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. Информацию подтвердили представители аптечных сетей «Ригла», «Эвалар» и «Здравсити». На днях также появились сообщения о риске возникновения дефицита инсулинов в российских аптеках.

• ФКУ Минздрава подвело итоги двух аукционов общей стоимостью 2,47 млрд рублей на поставку 1,6 млн доз пневмококковой вакцины (Превенар-13 от Pfizer), входящей в Национальный календарь профилактических прививок. Победителем тендеров стала «Петровакс», на площадке которой выпускается готовая форма препарата Pfizer.

Перспективы

Американская MSD совместно с английской Cerevance займется разработкой препарата от болезни Альцгеймера. По условиям соглашения для создания препарата MSD будет использовать запатентованную английской фармкомпанией технологическую платформу, за что выплатит ей аванс в размере $25 млн. Также MSD получит лицензию на будущее лекарственное средство, а Cerevance сможет рассчитывать на поэтапные платежи от MSD в размере до $1,1 млрд в зависимости от стадий разработки и коммерциализации препарата. Ранее попытку вывести на рынок США лекарство от болезни Альцгеймера предпринимала американская Biogen, однако она оказалась неудачной.

Другие новости:

В Волгоградской облбольнице открыли лабораторию за 93 млн рублей

SuperJob: стоматологам в Москве предлагают зарплату от 350 тысяч рублей

Новые приказы Минздрава об утверждении стандартов медпомощи

В Астраханской области возбудили дело из-за нарушений при приобретении ФАПа

ВС РФ признал законным запрет вакцинации от COVID-19 несовершеннолетних без согласия родителей

Мониторинг новостей об оспе обезьян






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в Москве
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Заместитель прокурора Брянской области и бизнес-омбудсмен провели встречу с предпринимателями Бежицкого района

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net