Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Пелоси использует Тайвань в личных целях

0
Пелоси использует Тайвань в личных целях

Несмотря на риски, "экстремальный маршрут Пелоси" пробуют повторить европейцы. 7 августа на Тайване приземлилась делегация из Литвы, а в октябре в Тайбэй и Гонконг собралась делегация из немецкого бундестага. Пекин все слышит, запоминает, но пока слишком занят, чтобы обращать внимание на все сразу. Боевые учения в южной части Желтого моря продлены до 15 августа. О самых масштабных за последние годы маневрах Народно-освободительной армии КНР рассказал журналист телеканала CGTN Сян Чжуннань.

"Тот, кто играет с огнем, непременно подожжет себя". Слова председателя КНР Си Цзинпина из его последнего разговора с президентом США на этой неделе стали крылатыми на фоне визита на Тайвань спикера Палаты представителей американского конгресса. Спецборт с Нэнси Пелоси приземлился в Тайбэе вечером 2 августа. Конгрессвумен в распространенном сразу после посадки письменном сообщении заявила, что ее поездка не противоречит политике США в отношении Китая. Однако в Пекине визит посчитали открытой провокацией.

"Ни одна страна, ни одна сила – никто не должен недооценивать твердую решимость, волю и возможности китайского правительства и народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность и добиваться национального воссоединения и возрождения", – подчеркнул официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

В Минобороны КНР в ответ на визит Пелоси объявили о начале беспрецедентных по масштабу военных учений с боевыми стрельбами в шести стратегически важных акваториях, которые расположены вокруг Тайваня.

На таком близком расстоянии от острова НОАК проводит учения впервые в истории – ближайшая точка, на которой будут отрабатываться стрельбы, находится всего в девяти морских милях от тайваньского побережья. Таким образом Китай наглядно демонстрирует свой суверенитет над островом и посылает прозрачный сигнал тем, кто выступает за его независимость.

"Мы предупреждаем всех, кто отправляется на Тайвань с недобрыми помыслами, и тайваньских сепаратистов, что восточная зона боевого командования НОАК преисполнена решимости и способна отразить любую провокацию, защитить государственный суверенитет и территориальную целостность Китая", – заявил заместитель начальника штаба восточной зоны боевого командования НОАК Гу Чжун.

Кроме того, Китай отменил ряд встреч между оборонными ведомствами КНР и США, приостанавливает сотрудничество с Соединенными Штатами по таким направлениям, как репатриация нелегальных мигрантов, координация уголовного судопроизводства, предупреждение трансграничной преступности и контроль за оборотом наркотиков.

Чтобы понять причину такой резкой реакции Китая на визит Пелоси, необходим экскурс в историю. "Тайваньский вопрос" возник по итогам гражданской войны в Китае. В 1949-м побежденная правящая группировка Гоминьдана отступила в китайскую провинцию Тайвань, откуда при поддержке США противостояла центральному правительству Нового Китая. В 1971-м ООН приняла резолюцию № 2758, в которой признала власти КНР единственным законным правительством Китая. Впоследствии Китай и Соединенные Штаты подписали три совместных коммюнике, в которых также закреплен этот тезис.

В наше время принцип одного Китая для международных отношений базовый. Он, в частности, предусматривает, что странам, установившим дипломатические отношения с Китаем, не разрешается проводить какие-либо официальные обмены с Тайванем. Однако Соединенные Штаты много раз грубо нарушали этот принцип. И визит Пелоси на Тайвань – очередное звено в этой цепи. Также наблюдатели отмечают, что Пелоси предвзято настроена по отношению к Пекину. Ранее в своей политической карьере она не раз выступала с антикитайскими инициативами, в том числе по вопросам Сянгана, Синьцзяна и Тибета. Связывают ее поездку и с политическими интересами.

"Визит Пелоси послужит интересам Демократической партии, которую она представляет, во время промежуточных выборов в конце этого года. Она использует этот визит, чтобы угодить антикитайским настроениям в Соединенных Штатах и сохранить позицию спикера Палаты представителей", – разъясняет вице-президент Шанхайского института по изучению вопроса Тайваня Ни Юнцзе.

В Конгрессе США Нэнси Пелоси обвиняли в инсайдерской торговле и использовании служебного положения для личной выгоды. Супруг конгрессвумен, как утверждали критики, совершал крупные сделки на рынке ценных бумаг в преддверии важных политических решений и зарабатывал на них. К примеру, в декабре 2020-го инвестировал около миллиона долларов в компанию Tesla, за несколько недель до решения администрации Байдена использовать электромобили во всех госучреждениях США, что подтолкнуло акции наверх.

"Очевидно, что Пелоси преследует собственные цели. Пелоси говорила о планах посетить Тайвань еще в апреле, но затем, как сообщалось, подхватила коронавирус. Почему она вновь заговорила о поездке в июле? Дело в том, что летом она и ее семья оказались втянуты в скандал, связанный с финансовыми проблемами ее мужа. Она использует "тайваньский вопрос", чтобы отвлечь американских избирателей и обеспечить себе еще один политический козырь", – комментирует ситуацию научный сотрудник Института по изучению вопроса Тайваня Китайской академии общественных наук У И.

Визит Нэнси Пэлоси на Тайвань осудили не только в Китае, но и во многих других странах и международных организациях.

"Наша позиция предельно ясна: мы руководствуемся резолюциями Генеральной ассамблеи ООН, политикой одного Китая, и на это мы ориентируемся во всем, что делаем", – указал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Солидарны с позицией Пекина и в Москве. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, визит спикера Палаты представителей на остров стал очередной демонстрацией безнаказанности и вседозволенности со стороны США.

Многие эксперты сходятся во мнении, что визит Пелоси, продиктованный ее личными интересами, нанес серьезный ущерб миру и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай продолжит принимать твердые и решительные контрмеры. Министерство иностранных дел КНР уже объявило о введении санкций против Пелоси и ее родственников. И на этом ответные шаги китайского правительства не закончатся.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Как выбрать лучшего стоматолога-гнатолога для вашего здоровья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net