Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2022

Не пускали на ТВ и уничтожали записи: 16 советских певцов, уехавших из СССР - часть 2

Не пускали на ТВ и уничтожали записи: 16 советских певцов, уехавших из СССР - часть 1

часть №1

 

9. Леонид Борткевич

умер в одиночестве

Наряду с Кашепаровым Леонид Борткевич входил в золотой состав «Песняров». В 1980 году певец поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, и ему тоже пришлось уйти из ансамбля. Какое-то время Борткевич работал в киевской группе «Мальвы». К тому времени певец уже несколько лет был женат на гимнастке Ольге Корбут. В этом браке у артиста появился третий сын Ричард. Первенец Алексей родился в первом браке. А еще у был внебрачный сын от поклонницы, тоже Леша. Причем мальчики родились в один год.

https://youtu.be/5AvlV_5c_I0
https://youtu.be/4dDwnO8wqKA

В 1989 году Борткевич эмигрировал в США. Одной из причин он называл аварию на Чернобыльской АЭС. Кроме того, Ольге Корбут в Америке предложили высокооплачиваемую работу. В отличие от супруги Леонид остался без работы, его лишь пару раз приглашали выступить для эмигрантов. Он учил английский язык, занимался живописью, потом стал работать в фирме по изготовлению слайдов и постеров, а через пять лет стал совладельцем этого бизнеса. Через 10 лет эмиграции Борткевич вернулся на родину, поселился в деревне Валерьяново, вновь стал солистом «Песняров» и выступал в ансамбле до самой смерти его руководителя Владимира Мулявина в 2003 году. Предполагалось, что именно Леонид возглавит коллектив, но ему не разрешили. Тогда солист вместе с несколькими участниками покинули ансамбль и стали выступать под названием «Песняры под управлением Леонида Борткевича».

https://youtu.be/e9RR_JwAzN4
https://youtu.be/bpMkuqiy1Bw
https://youtu.be/Cub6C4Ce2mQ

В 2002 году сына музыканта уличили в изготовлении фальшивых долларов. Суд приговорил 22-летнего Ричарда к трем с половиной годам заключения. А когда парень, не имевший американского гражданства, отбыл наказание, его депортировали к отцу. На тот момент Борткевич был женат на модели Татьяне Родянко, которая была на 36 лет его моложе, в 2005 году у пары родился сын Кристиан.

Но и с этой супругой семейная жизнь не удалась. Последние дни артиста были омрачены одиночеством, которое он заливал алкоголем. Борткевич полностью пренебрегал собственным здоровьем и умер от сахарного диабета.

 

 

10. Леонид Бергер

уехал в Австралию

Леонид Бергер был одним из ярких участников ансамбля «Веселые ребята». Записанная Бергером пластинка с песней «Алешкина любовь» разошлась тиражом в 14 миллионов экземпляров. В 1972 году певец ушел из «Веселых ребят» и устроился в ресторанный оркестр, где получил возможность петь практически любой репертуар.

https://youtu.be/FXkrYWoHDHM
https://youtu.be/obeXWIZ_vEI

Вместе с Марией Лукач певец записал песню «Не упрекай любовь», которую отсняли для новогоднего «Голубого огонька». Но в эфир выступление не пошло. Телевизионное начальство предложило Бергеру поменять фамилию, на что певец страшно обиделся и принял решение уехать в Австралию, где уже жила сестра его жены. В 1973 году на экраны вышел мультфильм «По следам бременских музыкантов», в записи песен к которому принимал участие и Леонид Бергер, однако его имя нигде не фигурировало, поскольку он уже эмигрировал из страны.

https://youtu.be/W87O32Egxyc
https://youtu.be/JboJs-RWvoE
https://youtu.be/sp2BEiNeBjg

В Австралии исполнитель начал с работы в ресторанах, параллельно изучал язык и записывал свои песни. В 1975 году он организовал собственный оркестр, спустя два года выпустил первую сольную пластинку, а в 1978 году с песней «Loneliness» участвовал в Токийском Всемирном фестивале популярной музыки. Бергеру удалось завоевать любовь австралийской публики: ему четырежды вручалась престижная премия Aria Award, его песня «Show Me The Way To The Jungle» стала популярна не только в Австралии, но и на всех островах Индонезии и в Японии. В 1984 году Леонид записал танцевальную пластинку с певицей Тиной Кросс, песня с которой «Too Young For Promises» достигла 6 места в австралийских хит-парадах.

https://youtu.be/gPXzBnXjI2A

В 1988 году в Израиле был издан русскоязычный альбом Бергера «Жду Тебя», а год спустя певца явила советскому зрителю Алла Пугачева на своих «Рождественских встречах». В настоящее время Бергер продолжает писать музыку, выпускать пластинки на собственной фирме звукозаписи и участвовать в концертах.

https://youtu.be/QOh2cHMx-2o

11. Мария Лукач

пропала с экранов в 70-х

В 1960 году на экраны вышел советско-французский фильм «Леон Гаррос ищет друга», где героиня Татьяны Самойловой поет голосом Марии Лукач песню «Не улетай, родной, не улетай». С конца 1960-х по середину 1970-х певица активно записывает пластинки и гастролирует по стране. Она исполняла баллады, патриотические и лирические произведения, песни для детей. Кроме песен Тухманова, Шаинского, Френкеля в ее репертуаре были песни, написанные мужем Владимиром Рубашевским.

https://youtu.be/bC2MzApqugQ
https://youtu.be/gfxk7aAbsNc

В середине 1970-х Мария Лукач практически исчезла с экранов. Она продолжала много гастролировать и записываться, несмотря на то, что зрители не могли ее видеть в телепрограммах. В 1994 году певица с мужем эмигрировали в Израиль. Она проживает в Иерусалиме, все эти годы продолжала выступать для русскоязычной публики, снималась в программах израильского телевидения, принимала участие в местных в джазовых фестивалях.

https://youtu.be/5nfkQxb6GZ0
https://youtu.be/0JE9GgN8LPU
https://youtu.be/AW6MRz4hIVc

 

 

12. Анатолий Днепров

 сын не поверил в причину смерти

Окончив музучилище, Анатолий Днепров (Гросс) переехал в Москву из Днепропетровска. Он стал писать песни, познакомился с дочерью поэта-песенника и конферансье Павла Леонидова Ольгой и вскоре стал ее мужем. Их совместные композиции вошли в репертуар ансамбля «Поющие сердца» («В реку смотрятся облака») и Софии РотаруВеточка рябины», «Помни меня»). В 1976 году песню Днепрова «Без тебя» исполнила солистка «Веселых ребят» Алла Пугачева. Но, несмотря на успех, в 1979 году тесть предлагает Днепрову с женой эмигрировать и попытаться получить признание на Западе. Впоследствии об отъезде жалел и Днепров, и его жена, и сам Леонидов, который умер в Нью-Йорке в 1984 году.

https://youtu.be/NQc-mHqlsBc
https://youtu.be/WH-qp4zE8QE

В Америке Днепров работал таксистом, писал песни и даже музыку к голливудскому фильму «Американская свалка», пел в ресторане и ночных клубах на Брайтон-Бич. На заре перестройки, в 1987-м, Анатолий одним из первых эмигрантов вернулся в Советский Союз. В 1989 году Днепров становится лауреатом «Песни года» с песней «Россия» («Адрес – Русь»). Одной из самых ярких композиций музыканта считается «Армения моя», исполненная с армянским певцом Тата Симоняном.

https://youtu.be/7C6aaRCUr-Y

https://youtu.be/0O-wlHDK1_8

5 мая 2008 года по пути на концерт из Волгограда в Ростов-на-Дону Анатолий Днепров скоропостижно скончался. Старший сын исполнителя, радиожурналист и совладелец регистратора доменов  Филипп Гросс, не веривший в естественную смерть отца, умер в возрасте 46 лет. Сыну Днепрова Павлу39 лет, он интернет-эксперт, бизнесмен. Дочь Елена Гросс (36 лет) – певица и автор песен, также она исполняет песни своего отца.

https://youtu.be/6YPMpGLClmE

https://youtu.be/UJ0OgT7KF3E

 

 

13. Анатолий Могилевский

завязал с пением в ресторанах

Анатолий Могилевский пел в ансамбле «Поющие сердца», затем он перешел в оркестр под управлением Олега Лундстрема, а оттуда в ВИА «Самоцветы». Через три года из-за творческих разногласий со своим руководителем Юрием Маликовым почти весь состав ансамбля покинул коллектив, организовавшись в новый ансамбль «Пламя». Могилевский проработал там полгода, и, поскольку уже знал, что хочет уехать на Запад, перешел работать в ресторан гостиницы «Интурист», где можно было петь разнообразный репертуар.

https://youtu.be/ZVQ9_nZ6QyA
https://youtu.be/aWtPWohWBhI

В 1978 году он уехал в США, поначалу работал таксистом, а потом стал петь в ресторане «Садко», где старался исполнять танцевальную музыку. В 1979 году певец выпустил первую пластинку «Разбитое сердце». Два следующих альбома «У нас в Одессе это не едят» и «Я Вас люблю, мадам» певец записал совместно с Михаилом Шуфутинским, работавшим в соседнем ресторане. Постепенно к Могилевскому пришла известность в эмигрантских кругах.

https://youtu.be/1ERHvLIqhjA
https://youtu.be/Z7g6xHzgWys

В 1993 году артист приехал в Россию с концертами, он начал записывать альбомы, снимать клипы, но из-за известных событий вернулся в США. Анатолий переехал в Лос-Анджелес и стал выступать в кабаре «Тройка». В 2009 году он прекратил выступления на ресторанной сцене. Сейчас он занимается студийной работой, периодически гастролируя по странам СНГ. Анатолий дважды женат. От первого брака у него есть взрослая дочь, которая живет в Риге. Вторая жена Анатолия Могилевского, Наталья, занимается медициной, сын Андрей работает водителем.

https://youtu.be/Chl2u9Gzk-k

 

 

14. Михаил Шуфутинский

придирались чиновники

Выпускник музыкального училища Миша Шуфутинский работал в оркестре ресторана «Варшава». В 1971 году, перед визитом в Москву президента США Ричарда Никсона, его вызвали в КГБ и предложили покинуть город. Так Шуфутинский оказался в Магадане, где выступал в различных ресторанах. В Москву он вернулся только через несколько лет. Здесь Михаил руководил квартетом «Аккорд», а затем ВИА «Лейся, песня». Ансамбль собирал стадионы, но по ТВ его не показывали. Чиновники бесконечно придирались к музыкантам, и Шуфутинский решил покинуть СССР.

https://youtu.be/9B1gUadVpYE
https://youtu.be/G7N0INLJGD4

В США он эмигрировал вместе с женой и двумя сыновьями в 1981 году. Поначалу работал в ресторане «Русская изба» на Брайтоне, где аккомпанировал вокалисту. Когда напарник заболел, ему пришлось петь самому, с тех пор место Шуфутинского – у микрофона. В 1982 шоу начинающий певец выпустил свой первый альбом «Побег». В 1984-м засветился в американском фильме «Москва на Гудзоне» с Робином Уильямсом (Robin Williams)в главной роли. В 1990 году впервые после эмиграции артист дал несколько концертов в СССР. А через пару лет он стал главным шансонье России. Окончательно перебрался в Москву певец в 2003 году, хотя у него и остается американское гражданство и недвижимость в США.

https://youtu.be/SbbI9oHr-Hk
https://youtu.be/_QamF9DZpcg

Первый раз артист женился в 19 лет на Татьяне Ростовой, с которой развелся уже через 4 месяца после свадьбы. Со своей второй женой – Маргаритой Шуфутинской – Михаил прожил 44 года, у них было двое сыновей и 7 внуков. Маргарита умерла в 2015 году. После ее смерти певец начал встречаться с танцовщицей своей группы Светланой Уразовой, которая на 28 лет моложе Шуфутинского. В 2020 году они расписались.

 

https://youtu.be/KyQluXVk5Og

 

 

 

15. Любовь Успенская

звезда Брайтон-Бич

Родители будущей королевы шансона познакомились в тюремном госпитале. Отец отбывал наказание за грабеж, а мать работала медсестрой. Во время родов она умерла. Любу воспитывала бабушка, а после выхода отца из тюрьмы она жила в его новой семье. Окончив музыкальную школу и музыкальное училище, девушка стала петь в киевском ресторане «Жокей», затем она работала в Кисловодске, Ереване, где уже стала популярной ресторанной певицей, затем вернулась в Киев.

https://youtu.be/CTyiSVDEUWs

В конце 1977 года вместе со вторым мужем Любовь эмигрирует сначала в Италию, а потом переезжает в Нью-Йорк, где почти сразу начинает петь на сцене русского ресторана «Садко» на Брайтон-Бич. В 1985 году вышел ее дебютный альбом «Любимый», а через пару лет – «Не забывай». Записи певицы попадают в СССР и успешно распространяются через студии звукозаписи. Весной 1993 года Успенская впервые после эмиграции приезжает в Россию, где снимает клип на легендарный «Кабриолет». С тех пор она признанная звезда жанра в нашей стране. В 2003 году она окончательно обосновалась в России.

https://youtu.be/DWfvAmPguOA
https://youtu.be/h0J9K6GxMpg

Любовь Успенская была четыре раза замужем. Первый раз – в 17 лет, тогда в молодой семье случилось горе: умерли новорожденные близнецы. Со вторым мужем она прожила 6 лет и до сих пор носит его фамилию. Третий брак длился три года, а самые продолжительные отношения случились у певицы с бизнесменом Александром Плаксиным, от которого певица в 1989 году родила дочь Таню

https://youtu.be/eQLP6MhprvA

 

 

15. Вилли Токарев

вернулся в Россию

Во время учебы в музыкальном училище Вилли Токарев работал в оркестре Анатолия Кролла, ансамблях Жана Татляна и Гюлли Чохели. Позже попал в ансамбль «Дружба», где солисткой была Эдита Пьеха. Из-за гонений на джаз Токарев на время уехал в Мурманск. За четыре года работы в Заполярье, Токарев заработал приличные деньги и стал задумываться о переезде на Запад. В 1974 году 40-летний певец эмигрировал в США. Работал курьером, уборщиком, разносчиком газет, таксистом. Волею случая Вилли попал в «Карнеги-холл», где играл на балалайке, а потом смог устроиться петь в рестораны «Садко», «Приморский» и «Одесса». Накопив денег, Токарев записал первую пластинку, «А жизнь – она всегда прекрасна!». Второй альбом «В шумном балагане», вышедший в 1981 году, принес ему популярность среди русскоязычных эмигрантов. Всего он выпустил около двадцати сольных альбомов.

https://youtu.be/6H6kbq_5joU
https://youtu.be/5tK4RWiu53s

Через 15 лет после своей эмиграции Вилли Токарев триумфально вернулся на родину: он дал более 70 концертов по всей стране, а через год повторил гастрольный тур. Его возвращение сопровождалось показом по телевидению биографического фильма «Вот я стал богатый сэр и приехал в СССР». Поначалу Токарев жил то в Нью-Йорке, то Москве, где он купил квартиру, затем решил окончательно обосноваться в России.

https://youtu.be/2JQtWMWWd_E
https://youtu.be/iuWNcID4JgI

В 2019-м году шансонье не стало из-за онкологического заболевания. Певец был трижды женат. В первом браке у него родился сын Антон, который в конце 80-х был участником группы «Ласковый май», затем ведущим, а сейчас работает главредом «Модного радио». Средний сын – Алекс вместе с матерью остался в США. Третьей женой Токарева стала киновед Юлия Бединская, она была на 43 года младше певца и родила ему дочь Элину и сына Милена.

https://youtu.be/pJp3K4LLopM
https://youtu.be/QtsnD0cak1U
https://youtu.be/ck4Cusv6Esw





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net