Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2021

Проклятие князей Юсуповых

Юсуповых

Княжеский род Юсуповых был одним из самых богатых и влиятельных в императорской России. Как известно, его последний отпрыск принимал непосредственное участие в убийстве «святого старца» Григория Распутина. Но с представителями древнейшей фамилии связан не только этот исторический факт — есть ещё несколько удивительных историй и зловещих легенд.

В семье долгие годы верили в предание, что их род был проклят во времена Ивана Грозного и из-за этого все потомки обречены на несчастья.

Гусь вместо рыбы

Основателем рода видных российских аристократов был хан Ногайской Орды (государства, существовавшего между Волгой и Уралом в XIV-XVII веках) Юсуф-мурза. Он воевал за власть со своим братом и, опасаясь за судьбу детей, отослал малолетних сыновей Юнуса и Алея ко двору могущественного русского государя Ивана Грозного. Царь одарил прибывших землями и деревнями, повелел титуловать их князьями и дозволил продолжать исповедовать мусульманство. Самого Юсуфа-мурзу вскоре действительно убил родной брат. Но дальновидный поступок хана спас жизнь его сыновьям. Проклятие семьи произошло во времена царя Фёдора Алексеевича. Правнук Юсуфа-мурзы Абдул-мурза принимал в своём имении в Романове (сейчас это город Тутаев Ярославской области) патриарха Иоакима. Дело происходило во время православного поста, и священнослужителя то ли по незнанию русских обычаев, толи из хвастовства накормили гусём — по одной из легенд, Абдул-мурза хотел доказать, что его повар может приготовить птицу, по вкусу неотличимую от рыбы. Патриарх разгневался и пожаловался государю. Богомольный Фёдор Алексеевич приказал отобрать у Абдула-мурзы имение. Чтобы не остаться нищим, тот в качестве извинения принял крещение и перешёл в православную веру, став Дмитрием Юсуповым-Княжево (фамилия была выбрана по имени знаменитого хана, впоследствии потомки укоротили её до Юсуповых). Царь простил новоявленного христианина и вернул ему имущество.

Однако, согласно семейному преданию, соплеменники Абдула-мурзы были оскорблены таким поступком. По их просьбе одна из самых могучих степных колдуний наложила на новоявленный православный род страшное проклятие: чтобы отныне в каждом поколении семьи было не больше одного наследника мужского пола, а остальные уходили из жизни, не достигнув 26 лет.

Сохранившиеся архивные документы подтверждают, что такое происходило на самом деле. Слова проклятия передавались в семье из поколения в поколение: «И пусть из рода всего до 26 лет доживает только один. И да будет так, пока весь род не изведется под корень».

Стихи от Бомарше

Проклятие мистическим образом сбывалось в течение нескольких столетий, что в итоге привело к несметному богатству рода Юсуповых — ведь в семье всегда оставался только один наследник и финансы не приходилось делить между родственниками. К 1917 году княжеская фамилия по материальному благополучию была второй в стране после царствующего клана Романовых.

Юсуповым принадлежало 250 тысяч десятин земли, а также огромное количество заводов, фабрик и рудников. Их ежегодный доход составлял около 15 миллионов золотых рублей, их коллекция антиквариата не уступала собранию Эрмитажа.

Драгоценности Зинаиды Николаевны, матери Феликса Феликсовича, убийцы Распутина, ранее принадлежали европейским монархам — к примеру, знаменитая жемчужина «Ла Перегрина» (или «Пелегрина»), с которой княгиня не расставалась, изображена на портретах испанского короля Филиппа II, жившего в XVI веке. На протяжении многих веков представители княжеской фамилии исправно служили российской короне. Сын Абдула-мирзы (Дмитрия) Григорий Дмитриевич прославился во время петровских сражений под Азовом и Нарвой и удостоился ордена Святого Александра Невского. Следующий Юсупов, Борис Григорьевич, был директором первого в России привилегированного учебного заведения — Сухопутного шляхетского корпуса. Его сын, Николай Борисович, долгое время был всесильным фаворитом Екатерины II, в семье сохранилась картина, где он и императрица изображены в образах Аполлона и Афродиты. Через него шла переписка царицы с французскими просветителями Вольтером и Дидро, драматург Бомарше посвятил ему стихотворение.

Знаете ли вы что…

В американском фильме 1932 года «Распутин и императрица» жену Феликса Юсупова показали любовницей царя. Князь подал в суд, с тех пор в голливудских лентах стали указывать, что все события и герои вымышлены.

Тайная комната

Ещё одна удивительная легенда княжеского рода связана с Зинаидой Ивановной Юсуповой, супругой Бориса Николаевича, сына Николая Борисовича. Она происходила из знаменитой фамилии Нарышкиных, вышла замуж в совсем юном возрасте и родила от взрослого мужа сначала сына, а потом дочь, которая умерла сразу после появления на свет. Княгиня поняла, что проклятие продолжает действовать, — и заявила супругу, что отныне не будет делить с ним ложе, поскольку не хочет «плодить мертвецов».

Женщина сдержала слово. При этом, по воспоминаниям Феликса Феликсовича, не отказалась от романов на стороне: «Прабабка моя была писаная красавица, жила весело, имела не одно приключение». Согласно семейному преданию, у Зинаиды Ивановны была бурная любовная связь с неким народовольцем, которого за революционную деятельность заточили в Шлиссельбургскую крепость. Княгиня пыталась как-то помочь ему, хлопотала о помиловании, но не успела его добиться. Возлюбленный умер в тюрьме. После этого Зинаиду Ивановну словно подменили: она перестала появляться в свете и долгое время жила затворницей.

В 1861 году она вышла замуж за красивого, но бедного француза, который был младше жены на 20 лет (Борис Николаевич умер в 1849 году). Чтобы оставаться аристократкой, женщина купила мужу титулы графа Шово и маркиза де Серр, после чего уехала с ним во Францию, сказав, что с радостью отказывается от «проклятой фамилии». История имела удивительное продолжение.

После революции большевики в поисках спрятанных драгоценностей устроили тщательный обыск в бывшем доме Зинаиды Ивановны на Литейном проспекте в Петрограде. Здесь была обнаружена потайная комната с замурованной дверью. В комнате стоял гроб с забальзамированным мертвецом. Историки предполагают, что княгиня выкупила тело возлюбленного и поместила его рядом со своей спальней.

Видение в бреду

Феликс Феликсович не являлся прямым потомком князей Юсуповых по мужской линии. У сына Зинаиды Ивановны, Николая Борисовича Юсупова, было трое детей — Борис, Зинаида и Татьяна. Борис умер в младенчестве от скарлатины. Мужская ветвь рода прервалась, но проклятие сбылось в судьбе дочерей. В 1878 году Зинаида поранила ногу во время конной прогулки.

Знаменитый доктор Боткин поставил безнадёжный диагноз — заражение крови. В беспамятстве девушке пригрезилось, что в комнату вошёл знакомый с княжеской семьёй священник Иоанн Кронштадтский и его молитва помогла больной выздороветь.

Зинаида очнулась и попросила, чтобы знаменитый священнослужитель навестил её. Тот откликнулся на просьбу — и княжна действительно выздоровела. Но, согласно проклятию, двух наследниц в роду остаться не могло — и через несколько лет от тифа скончалась её сестра, которой было 22 года. В 1882 году Зинаида Николаевна вышла замуж за поручика Феликса Сумарокова-Эльстона, которому императорским указом было позволено принять титул и фамилию тестя, то есть именоваться князем Юсуповым. В браке родились двое сыновей, Николай и Феликс. Николай всего полгода не дожил до своего 26-летия — он был убит на дуэли. Феликс Феликсович Юсупов стал последним отпрыском фамилии — хотя и не прямым потомком по мужской линии. После долгих уговоров матери молодой человек женился на Ирине Александровне Романовой — племяннице императора Николая II. В браке родилась дочь Ирина (впоследствии, уже в эмиграции, она вышла замуж за графа Николая Шереметева, и род Юсуповых окончательно прервался).

Похоронен в могиле матери

В 1916 году Феликс Юсупов вместе с несколькими товарищами стал участником убийства Григория Распутина, которого заговорщики считали главным виновником несчастий России. В своих воспоминаниях Феликс Феликсович пишет, что лично подложил «святому старцу» яд, а когда тот не подействовал, выстрелил в жертву и позже помогал сбросить полумертвое тело в полынью Невы. Распутина заманили во дворец Юсуповых на Мойке под предлогом свидания с Ириной Александровной — одной из красивейших женщин своего времени. «Святой старец» не устоял против искушения. Императрица Александра Фёдоровна, очень привязанная к Распутину, просила, чтобы заговорщиков казнили. Но среди них был великий князь Дмитрий Павлович, внук Александра II и двоюродный брат Николая II, поэтому наказанием для преступников стала всего лишь ссылка. Феликс Феликсович отбывал её в своём курском имении Ракитном. После отречения царя от престола семья Юсуповых на время поселилась в Крыму, в 1919 году она покинула Россию на британском линкоре «Мальборо». На родине остались 4 дворца и 6 доходных домов в Петербурге, дворец и 8 доходных домов в Москве, 30 усадеб и поместий по всей стране, много заводов, фабрик и рудников. Но часть средств была заранее дальновидно переведена в зарубежные банки, да и драгоценности жена и тёща захватили с собой. Так что за границей Юсуповы не бедствовали и имели огромный собственный дом в Булонском лесу в Париже. Старый князь Феликс Юсупов умер в 1928 году, его супруга Зинаида Николаевна — в 1939-м. Феликс Феликсович до последнего дня вёл праздный и разгульный образ жизни. Он скончался в 1967 году, полностью растратив все остатки денег некогда богатейшей семьи — настолько, что князя пришлось хоронить в могиле матери, поскольку выкупить ещё одно место на кладбище было не на что. Проклятие завершилось логическим финалом: род Юсуповых извёлся под корень.

Журнал: Тайны 20-го века №24, июнь 2019 года Рубрика: Тени прошлого Автор: Элина Погонина






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Москве
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Трофейный "Леопард" в Москве на Поклонной горе.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net