Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2021

«Зелёная» перестройка мира

0
АиФ 
«Зелёная» перестройка мира

«Зелёная» идеология – новая религия? Куда движется планета – к потеплению или похолоданию и какие факторы на это влияют?

16 ноября 2021 в 19:00 в Издательском доме «Аргументы и Факты» состоится заседание Российско-французского клуба деловых людей «С’est la vie» в формате онлайн+офлайн на тему: «Зелёная» перестройка мировой экономики: проблемы и перспективы».

Сегодня «зелёная» повестка - мировой тренд. Как известно, так называемая «Зеленая сделка» (The European Green Deal), одобренная Европейским союзом в 2019 г., представляет собой стратегию экономического развития, которая направлена на достижение углеродной нейтральности к 2050 г. и декаплинг. Реализация сделки окажет влияние не только на экономику ЕС, но и на экономику и внешнюю торговлю его торговых контрагентов, что связано с предполагаемой перестройкой энергетических рынков и снижением импорта углеродной продукции.

Таким образом, климатическая повестка стала активно влиять на экономическую.

Для российского бизнес-сообщества ESG — новое направление, на становление которого понадобится не один год. При этом подавляющее большинство компаний-экспортёров и компаний с международной структурой владения активно внедряют новые ценности.

ЕС и Россия во многом по-разному объясняют причины появления «Зеленой сделки».

Реализация «Зеленой сделки», по мнению европейских регуляторов, поможет «заставить» страны активизировать климатическую политику. Среди других аргументов — фактор снижения зависимости ЕС от импорта существенной доли сырья из одной страны для обеспечения безопасности поставок, повышения эффективности использования ресурсов и снижения загрязнений.

С точки зрения России, новый курс направлен в первую очередь на опережающее завоевание конкурентных позиций на мировых рынках за счет развития новых технологичных отраслей, аргументированное в первую очередь решением глобальной климатической проблемы, и политические соображения, связанные со снижением зависимости ЕС от импорта сырья. Кто прав? Что показала практика? Эти вопросы обсудят авторитетные эксперты Клуба.

Приглашены к участию:

Сергей Бобылёв, руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ, заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор экономических наук, профессор;Мария Багреева, заместитель руководителя аппарата Мэра и Правительства Москвы;Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, доктор технических наук;Александр Кислов, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, доктор географических наук, профессор;Полин Бекки, генеральный директор по устойчивому финансированию Paris Europlace;Дэмиен Рикордо, председатель совета директоров Finergreen Finance;Алексис Фигеак, генеральный директор Фонда устойчивых партнеров, экс-советник по экономике правительства Германии, экс-профессор устойчивого развития ООН;Гийом Аллар, профессор Института высших исследований в области экологии и Парижского университета Дофин.

Ведущие:

Жан- Эммануэль Афота, организатор Первого форума за позитивную экономику в России, посол бизнес ESCP в России, основатель Very Champagne;Наталия Андрущенко, политический обозреватель, член Союза журналистов России.

Вопросы для обсуждения:

«Зелёная» идеология – новая религия? Куда движется планета – к потеплению или похолоданию и какие факторы на это влияют?Как повлияет изменение климата на мировую экономику, в какие отрасли сегодня нужно инвестировать капитал?Европейцев учат обходиться зимой без тепла и электричества и пугают пустыми полками. Почему «зелёная» энергетика оборачивается афёрой?Плюсы и минусы «зелёной» повестки для экономики.Есть ли уверенность, что возобновляемая энергия закроет все потребности человечества?Учитывая печальный результат оптимизма Еврокомиссии по вопросу «зелёной» энергетики, к каким последствиям может привести другой вопрос - практика углеродного налога, вводимая ЕС?Влияет ли индекс ESG на инвесторов? И как?Европейский путь «зелёной» повестки привёл к запредельным ценам на газ и энергетическому кризису. А потребление угля выросло и составляет в Германии 27%, в Польше все 80%, когда в России всего 13%. У кого предпочтительнее учиться чистым «зелёным» технологиям?Бизнес считывает тренды, но готов ли он перестроиться? Как быстро?Как промышленники используют возобновляемые источники энергии?К энергетическому кризису, например, в Британии привела «зеленая» повестка, в том числе. Стоит ли отказываться от углеродных источников энергии, рассчитывая только на Борей?Нужен ли диалог бизнеса с властью о модернизации и оздоровлению предприятий для мероприятий по снижению выбросов?Существуют ли единые критерии при оценке ESG-факторов и внедрении этих принципов в Европе?Тот факт, что сегодня Европа находится за чертой энергетической бедности – результат «зелёного» курса?

Мероприятие пройдёт по адресу:

офлайн - Москва, ул. Мясницкая, 42, редакция «АиФ», Круглый зал;

онлайн - платформа ZOOM.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Башмет

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net