Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2021

11 мая

330 — освящён только что отстроенный Константинополь (ныне Стамбул), новая столица Древнего Рима, будущая столица Византии.

1837 — в Казанском университете открыта первая в России кафедра китайского языка и словесности с определением в неё архимандрита московского Златоустовского монастыря Даниила.

1861 — студенты устроили политическую демонстрацию из проводов профессора истории Казанского университета Афанасия Щапова, арестованного за призыв к демократической конституции на Куртинской панихиде в память о расстрелянных крестьянах в селе Бездна Спасского уезда.

1881 — опубликован манифест Александра III об укреплении самодержавной власти, начало контрреформ.

1891 — Московско-Рязанская железная дорога переименована в Московско-Казанскую.

1900 — в Петербурге спущен на воду крейсер «Аврора», который участвовал в Цусимском сражении, а 25 октября 1917 года залпом орудия подал сигнал к штурму Зимнего дворца.

1907 — глава правительства России Пётр Столыпин в Госдуме заявил: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия».

1916 — Альберт Эйнштейн публично представил свою теорию относительности.

1920 — вышел в свет первый номер газеты железнодорожников «Гудок».

1928 — в Нью-Йорке начата первая в мире регулярная трансляция телепередач.

1932 — донбасский шахтёр Никита Изотов выступил с инициативой производственного наставничества над молодыми и отстающими рабочими. Начало изотовского движения.

1933 — первое появление Несси – чудовища озера Лох-Несс в Шотландии. В настоящее время зарегистрировано свыше 3 тысяч свидетельств очевидцев.

1937 — Северная военная флотилия была преобразована в Северный флот.

1939 — начало вооружённого конфликта на реке Халхин-Гол между советскими и японскими войсками.

1945 — бомбардировщик советского лётчика Нораира Даниэляна северо-западнее Праги обстреляла скрывавшуюся в лесу группу не сложивших оружия гитлеровцев, и он сбросил бомбу. Возможно, это была последняя бомба Великой Отечественной войны.

1945 — завершилась Пражская операция Красной Армии.

1955 — в Варшаве началось совещание представителей восьми европейских социалистических стран по обеспечению мира и безопасности в Европе, на котором заключён договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (Варшавский договор).

1960 — МИД СССР устроил пресс-конференцию и выставку остатков сбитого американского самолета-шпиона У-2 в московском парке культуры и отдыха имени Горького.

1960 — агенты израильских спецслужб захватили Буэнос-Айресе нацистского преступника, идеолога холокоста Адольфа Эйхмана, который затем был тайно вывезен из страны, предстал перед судом и казнён.

1966 — постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР отменены трудодни в колхозах и введена гарантированная ежемесячная оплата труда.

1971 — решением Казанского горисполкома получили имена улицы Гарифьянова и Камая.

1995 — первый рабочий день постоянно действующего парламента Татарстана, избранного 30 марта на первой сессии Государственного Совета.

2014 — референдум в Донецке и Луганске о независимости самопровозглашённых народных республик.

РОДИЛИСЬ:

Игорь Николаевич Башмаков (1943–2012), народный художник и заслуженный деятель искусств Татарстана, мастер монументально-декоративного искусства (по металлу), руководитель Казанской творческой мастерской Союза художников РТ, лауреат премии им. Б.Урманче.

Яков Вилимович Брюс (1670–1735), учёный, сподвижник Петра I, генерал-фельдмаршал, граф, выходец из знатного шотландского рода.

Этель Лилиан Войнич (1864–1960), английская писательница, автор романа «Овод». Родилась в семье знаменитого математика Джорджа Буля.

Шамиль Хамитович Гафаров (1969), заместитель Премьер-министра – руководитель Аппарата Кабинета Министров Татарстана.

Сальвадор Дали (1904–1989), испанский художник-сюрреалист, график, скульптор. Был женат на уроженке Казани Елене Дмитриевне Дьяконовой, более известной как Гала.

Карл Фридрих Мюнхгаузен (1720–1797), немецкий барон, потомок древнего рода Мюнхгаузенов, ротмистр русской службы, историческое лицо и литературный персонаж. Его имя стало нарицательным для обозначения человека, рассказывающего невероятные истории.

УМЕРЛИ:

Франсуа Эжен Видок (1775–1857), преступник, ставший впоследствии первым главой французского управления национальной безопасности, одним из первых частных детективов и основателем уголовного розыска.

Венедикт Васильевич Ерофеев (1938–1990), писатель, автор поэмы «Москва – Петушки».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Москве
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в Москве
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Москва

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net