Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

"Я замужем. Давно и безответно": забавные и мудрые одностишия Натальи Резник, каждое из которых легко можно назвать шедевром

0

Скажу честно, лично я познакомилась с творчеством Натальи Резник совсем недавно. Популярность автору принес Интернет. Ироничные одностишия распространялись в Сети со стремительной скоростью, ибо в них потрясающая мудрость, женская наблюдательность и врожденное чувство юмора. Во время чтения новых строк все время хочется запомнить их и обязательно использовать в подходящей ситуации, чтобы поразить коллег, друзей или домочадцев.

Что известно о Наталье Резник

Наталья - петербурженка, хотя с 1994 года живет в США. Еще девочкой она, как утверждает сама поэтесса, "писала всякую ерунду". Наблюдение за людьми и некие импульсы подталкивали ее к рифмованию мыслей. В детстве Наталья Резник уже печаталась в "Веселых картинках" и журнале "Фонтан".

Я живу в мире строчек и слов. И словами затыкаю щели в окне.

Но поступила девушка на экономический факультет Политехнического института. А потом была эмиграция. Еврейка по национальности, Наталья в 1994-м уехала по программе беженцев. У нее на руках уже была дочка. В Соединенных Штатах молодая женщина выучилась на программиста, чем и зарабатывает на жизнь. Но параллельно она всегда писала, правда, больше для себя:

Стихи пишу не в стол, а сразу в урну.

У Натальи есть реальные стихи, короткие рассказы и даже переводы. На русский она переложила Киплинга, а Иосифа Бродского сделала более понятным англоязычному читателю. Но настоящую известность поэтессе принесли именно одностишия:

Лень продолжать. Пусть будет одностишье...

Прорыв произошел в 2007-м. Тогда Наталья Резник отправила заявку на свой первый поэтический фестиваль "Пушкин в Британии" и получила признание, став его призером. Сегодня она издается в Москве, первый сборник назывался "Я останусь". А также печатается в журналах "Иностранная литература", "Чайка", "Невский альманах".

Признание в Интернете

В Сети люди часто читают чьи-то строки, не догадываясь об авторстве. Но это и показатель настоящего признания. Запомнив полюбившуюся фразу, люди цитируют ее и пересылают друг другу. Иногда стихи Натальи Резник ошибочно приписывают Вишневскому. Обоих отличает блестящий юмор. Только у Натальи он женский.

Я замужем. Давно и безответно.

Кстати, это правда. У Натальи Резник есть семья, дети. Но при этом она остается истинной женщиной:

Верна троим. Но не предел и это.

А вот эти строки разве мог написать мужчина?

На минус два кило я похудела.О холодильник! Лидер по просмотрам!

А сколько самоиронии над женской долей в этих строках:

Мужчины косяком - и мимо, мимо...

Кстати, сама про себя Наталья Резник рассказывает: она среди математиков могла бы сойти за лирика, а среди лириков - за математика. Может, этим и объясняется выбор ею столь краткого формата изложения мысли?

Поехать согласилась только крыша.

А эти строки одни из самых моих любимых:

Как вы похожи - прямо Ленин с Крупской!

Россиянка или американка?

Большую часть сознательной жизни Наталья живет в Америке, однако не скрывает, что не стала настоящим носителем языка. Она с удовольствием общается с русскоязычными эмигрантами, а вот дети впитали в себя и язык, и культуру другой страны. Хотя женщина легко приспосабливается к жизни в любых условиях, волнует по-настоящему ее та земля, где она родилась. Поменять этого в жизни нельзя. Соединенные Штаты для Резник - это работа, магазины, уклад жизни, а вот душа у нее осталась с Россией.

Национальность у меня не очень...

Может, поэтому россиянам так близко то, о чем она пишет?

И все б сбылось! Но... зазвонил будильник.

Если вы никогда не читали забавные одностишия Натальи Резник, обязательно найдите их в Интернете, не пожалеете.

Продам дрова. Недавно наломала.

Не хотите купить?






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Москве
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

В преддверии Дня Победы столичный спецназ Росгвардии принял участие в праздничном мероприятии в московской школе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net